Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

10.2. Реформы н. Хрущева и л. Брежнева, их последствия

Н. Хрущев видел такой выход из тупика в активизации партии, низового и высшего партийного аппарата, в коммуникации общественной жизни, в широком вовлечении народных масс в социалистические преобразования, в возвращении к коммунистическим идеалам, от которых, по его мнению, Сталин отошел. Хрущеву принадлежала пальма первенства в критике сталинизма. В июне 1953 г. в газете «Правда» появился термин «культ личности». В июле 1953 г. Хрущеву удалось организовать смещение с должности и физическое уничтожение Л. Берия. Уже в 1953 г. около 4 тыс. заключенных было освобождено из ГУЛАГа. Начался процесс реабилитации невинно осужденных. Эти события получили широкую огласку. И. Эренбург удачно назвал этот период «оттепелью».

На гребне критики сталинизма Хрущев предпринял попытку создать «заслоны» новым «культам». При подготовке новой, третьей Программы КПСС в 1961 г. он поддержал идею об отмирании государства диктатуры пролетариата с его репрессивными функциями и перерастании его в общенародное государство. По инициативе Хрущева в Устав КПСС в 1961 г. было внесено положение о нормах сменяемости партийного аппарата, которые, правда, уже в 1966 г. были отменены. После XXIIсъезда КПСС (1961 г.) гроб с телом Сталина был вынесен из Мавзолея В. Ленина. Предпринималась попытка децентрализовать низовой партийный аппарат и т. д.

Однако Н. Хрущев не хотел и, видимо, не мог осознать, что подлинные гарантии от диктатуры лежат в глубоких демократических реформах политической системы советского общества, в отказе от монополии одной партии на власть, в создании правового государства, в осуществлении принципа разделения властей, в выработке конституционных издержек и противовесов диктатуре, в формировании гражданского общества, в разгосударствлении и демонополизации экономики и т. п.

50-е– первая половина 60-х гг. пропитаны новациями во внешней политике. Советское общество открылось миру. Хрущев заявил, что его правительство сделало ставку на мирное сосуществование с капиталистическими странами и уважение права народов выбирать свой путь социалистических преобразований. Хрущев выезжал за границу около 40 раз, причем дважды побывал в «центре мирового империализма» США. Успехи западного общества он не мог связать со спецификой их политической конституции. Никита Сергеевич оставался защитником коммунизма. Вот почему малейшие попытки свернуть социалистические преобразования в восточно-европейских странах (Венгрия, Югославия) жестко пресекались.

Деятельность Хрущева отличалась искренним желанием поднять экономику Советского Союза. Его не могло не волновать, что урожайность зерновых оставалась на уровне 1910–1914 гг.: не хватало хлеба и других продуктов питания. Такие понятия, как прибыль, хозрасчет, считались чуждыми социализму, антимарксистскими, поэтому цены на товары устанавливались произвольно и не покрывали затрат на их производство. Выход из экономического кризиса правительство искало в расширении и укреплении государственной собственности, в совершенствовании форм и методов руководства экономикой.

С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель, что увеличило площади сельхозземель на 35 млн га и дало 27% прибавки зерна. Однако распашка дополнительных площадей не решала проблем бесхозяйственности, низкой урожайности. Целина на время ослабила остроту хлебной проблемы, но создала новые: экологический дисбаланс, вызванный пыльными бурями, подрыв традиционных для Казахстана систем хозяйствования, ухудшение национальных отношений и др.

Укреплялась база государственных хозяйств в деревне. В 1950–1964 гг. число совхозов увеличилось в 4 раза и составило 20 тыс., а число колхозов уменьшилось в 2,5 раза. Проводили неоднократные реорганизации хозяйств (укрупнение колхозов, продажу колхозам техники машинно-тракторных станций), шли разговоры даже о ликвидации личных подсобных хозяйств. Коммунизация сельского хозяйства не дала желанных результатов. В 1962 г. СССР закупил за границей 12 млн тонн зерна. В 1970 г. одно крестьянское хозяйство в колхозной России «кормило» в среднем 10 горожан, в то время как «буржуазное мелкое крестьянское хозяйство» Великобритании – 71, Бельгии – 56, США – 57 человек.

Здравый смысл подсказывал Хрущеву, что преградой экономическому развитию служила сверхцентрализация управления народным хозяйством. Но мог ли он решить эту проблему, не отступая от принципов коммун, не выходя за рамки государственной собственности? Он попытался упразднить отраслевые министерства, организовав в 1958 г. территориальные управленческие органы – совнархозы. Вся страна была поделена на 15 экономических районов во главе с совнархозами. В итоге несколько расширилась экономическая самостоятельность регионов. Однако включенные в общую систему недемократического государства, централизованного директивного планирования совнархозы вскоре превратились в «микроминистерства» на местах. Опыт показал, что децентрализация управления в рамках единой государственной собственности оказалась нецелесообразной и приводила лишь к разрастанию бюрократического аппарата.

В 50-е гг. правительство инициировало социальные программы. Советские люди превращались в потребителей, хотя и безрыночных. Росла среднемесячная зарплата, сокращали разрыв в оплате труда рабочих и инженеров. Сельские жители получили паспорта и гарантированную денежную оплату труда. В 1954 г. началось строительство жилья индустриальным методом. В 1954–1963 гг. жилья построено больше, чем в 1917–1953 гг., в прошлое уходили бараки и коммуналки.

В конце 60-х гг. началась реформа в народном образовании. Была ликвидирована полукрепостническая система трудовых резервов. Средняя школа преобразовывалась в трудовую, политехническую. Создавалась система профессионально-технических училищ. В вузах создавались рабфаки.

При Хрущеве впервые за годы советской власти была поставлена задача развития научно-технического прогресса. Возникли новые научные центры. В 1959 г. началось строительство Новосибирского академгородка. Ширилось телевизионное вещание. В 1957 г. спущен на воду атомный ледокол «Ленин». 4 октября 1957 г. выведен на орбиту искусственный спутник Земли. В 1956 г. пущен первый цех-автомат на «Алтайсельмаше». В 1957 г. началась добыча якутских алмазов. Строились крупнейшие в мире Братская и Иркутская ГЭС. В 1961 г. в СССР осуществлен первый в мире пилотируемый Ю. Гагариным космический полет.

Что касается идеологии и культуры, то в этой сфере, как признавался Хрущев, он оставался сталинистом. Либерализация в ней не выходила за пределы усеченной гласности отдельных фактов. На гребне волны разоблачений сталинизма оказалась возможной публикация антисталинской прозы, поэзии, публицистики. Рупором гласности стал журнал «Новый мир», редакцию которого возглавил А. Твардовский. Журнал напечатал повесть А. Солженицина «Один день Ивана Денисовича», антисталинские стихи Е. Евтушенко «Бабий Яр», «Наследники Сталина» и др. Вместе с тем, подверглись гонениям писатели, художники и другие деятели искусства, отходившие от принципа коммунистической партийности в своих произведениях (например, Б. Пастернак, роман которого «Доктор Живаго» в 1958 г. был отмечен Нобелевской премией).

После XXIIсъезда КПСС антисталинская тема была резко свернута. Одной фразы Хрущева – «хватит о лагерях» – было достаточно, чтобы на долгие десятилетия отложили публикацию романов В. Гроссмана «Жизнь и судьба», А. Солженицина «В круге первом».

В 1964 политическая карьера Н. Хрущева прервалась. На октябрьском Пленуме ЦК КПСС он был смещен с должности первого секретаря. Ему поставили в вину развал сельского хозяйства, ослабление военной мощи государства, необоснованные перемещения кадров, субъективизм и волюнтаризм в политике, личную нескромность и др.

В чем же значение либерально-коммунистических реформ Хрущева? Коммунистическая диктатура освобождалась от массовых репрессий. Приходило понимание неэффективности экономической системы страны в эпоху научно-технической революции. Коммунистическая идеология вытеснялась из сферы управления в область воспитания и образования.

Л. Брежнев пришел к власти под лозунгом укрепления стабильности, и эта идея была поддержана на всех уровнях советского общества. В своих первых программных выступлениях Брежнев заявил, что успех дела зависит не столько от абстрактных программ, сколько от правильного подбора людей и строгого контроля за выполнением принятых решений.

В 1966 г. на XXIIIсъезде КПСС из Устава компартии были изъяты нормы сменяемости руководящих партийных работников. Записанная в Уставе новая формулировка об обновлении кадрового корпуса – «по мере необходимости» – открывала дорогу полному произволу в кадровой политике. В 1964–1980 гг. из состава Политбюро выбыло всего 10 человек, причем половина из них – «естественным» путем (Гречко, Кулаков, Мазуров, Косыгин, Машеров – умерли). Состав Политбюро на протяжении почти 20 лет отличался «завидным» постоянством и состоял из руководителей, в основном знакомых Брежневу по предыдущей гарантийно-государственной работе.

Партийный аппарат стремился к неотчужденности привилегий. Привилегии оплачивались не только из партийной, но и из государственной казны, однако ни члены партии, ни налогоплательщики не имели возможности контроля за государственным и партийным аппаратом. Чем более низким становился уровень жизни, тем более нетерпимыми выглядели привилегии. Взрывоопасность ситуации предупреждалась тем, что власть умело «подкармливала» часть рабочего класса, интеллигенции, мирилась с бесхозяйственностью, воровством, растаскиванием государственной собственности, проводила уравнительную политику в области оплаты труда. В 70–80-е гг. КПСС вернулась к жестокому партийному централизму, было расширено право партийных организаций контролировать администрацию.

Советы все больше превращались в декоративные органы. Аналогичные функции выполняли съезды партии. Логичным следствием концентрации государственной власти явилось соединение должностей и постов в одних руках. Несмотря на осуждение Хрущева, Брежнев в 1968 г. совместил пост главы советского государства с должностью генерального секретаря КПСС.

В процессе стабилизации советского общества особая роль отводилась коммунистической идеологии. Даже хрущевская гласность рассматривалась как покушение на коммунистические принципы. Всякое инакомыслие преследовалось. Подавление «пражской весны» 1968 г., аресты поэта И. Бродского, писателей А. Синявского, Ю. Даниэля, высылка А. Солженицына и других разрушили мечты о «гуманном социализме». Постепенно критика советского режима приобретала антикоммунистический характер. Начиналось движение в защиту прав и свобод человека. У истоков правозащитного движения стояли В. Челидзе, И. Габай, Н. Горбаневская и др. Против политических и идеологических репрессий выступил А. Сахаров.

Режиму становилось все труднее опираться на коммунистическую идею, она в достаточной степени была скомпрометирована сталинским социализмом и хрущевским коммунизмом. В 1967 г. Брежнев выдвинул «концепцию развитого социализма» как этапа на пути к коммунизму. Однако уже через 4 года генеральный секретарь сделал вывод о «построении в СССР развитого социалистического общества». В течение 10-ти лет лучшие научные и пропагандистские силы партии создавали миф о развитом социализме как некоем идеальном, социально-гармоничном обществе, без изъянов и противоречий, способном удовлетворять разносторонние потребности людей.

Разговоры о «развитом социализме» в 70-е гг. подпитывались колоссальным количеством нефтедолларов, полученных от распродажи нефти и газа вновь открытых месторождений Тюменского Севера. Валютная подпитка оказалась столь существенной, что на некоторое время были смягчены экономические и социальные проблемы. И если во второй половине 60-х гг. выход из экономического тупика искали на путях экономической реформы, целью которой было внедрение социалистического хозяйственного расчета, внедрение экономических стимулов к труду, то уже в начале 70-х гг. остались лишь воспоминания о реформе.

Однако развитие советской экономики в 70-е гг. не могло быть прочным. Малейшие колебания конъюнктуры на мировом рынке способствовали сокращению притока нефтедолларов. Первые признаки «возвращения» к кризису советские люди почувствовали во 2-ой половине 70-х гг. Из государственной торговли периодически исчезали те или иные продукты питания и промышленные товары, предметы повседневного спроса. Разрасталась система торговли «из-под прилавка», «блата». Недальновидной и преступной оказалась война в Афганистане, в которой погибло до 15 тыс. советских воинов, 36 тыс. человек получили ранения. Война обошлась налогоплательщику в 60 млн руб. В стране росла социальная напряженность. «Королем» положения становится человек, близкий к государственной распределительной системе (чиновник, работник торговли, сотрудник нефтебазы и др.). Потребители вынуждены были переплачивать большие суммы денег на приобретение обуви, автомобилей, квартир и других товаров. Дефициты нарастали.

Одновременно сокращался объем выпуска отдельных видов продукции, заметно падала производительность труда, снижались темпы роста национального дохода: с 50% в 1966–1970 гг. до 3% в 1981–1985 гг. Вместе с тем реализовывались дорогостоящие программы военно-промышленного комплекса, строительства БАМа, освоения космоса, поддержки коммунистических режимов за границей и т. д.

Непомерно разрослась бюрократия: на одного управленца приходилось 13–14 советских людей. Вместе с чиновничеством росли казнокрадство, демагогия, приписки. К тому же еще более укрепились крупнейшие государственные монополии – банки, военный комплекс, энергетический, сырьевой и т. д. Опыт мировой цивилизации учит, что рано или поздно они должны были «поднять вопрос» о приватизации государственного имущества. Таким образом, в обществе и в самой КПСС вызревало сознание неизбежности перемен. После смерти Брежнева потребовалось два года аппаратных перемещений, чтобы на фоне углубляющегося кризиса к власти пришли сторонники новых коммунистических реформ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]