Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

5.3. Формирование русской национальной культуры

Подымем стаканы, содвинем их разом!

Да здравствуют музы, да здравствует разум!

Ты, солнце святое, гори!

Как эта лампада бледнеет

Пред ясным восходом зари,

Так ложная мудрость мерцает и тлеет –

Пред солнцем бессмертным ума.

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

А. Пушкин

В XVIIIв. многовековой процесс развития русской культуры вступил в новую стадию. Преодолевая локальную и сословную ограниченность, сложилась национальная культура. В становлении национального самосознания, национальной культуры большая роль принадлежала лучшим представителям дворянства, формирующейся интеллигенции, которым было присуще глубокое постижение самобытной народной культуры и вместе с тем осознание единства с мировой культурой.

Важным фактором развития национальной культуры стало становление системы образования в России. Во второй половине XVIIIв. были открыты гимназии и народные училища, где впервые вводилась классно-урочная система, единые учебные планы. Принципиально новым было то, что «Устав народных училищ» предусматривал создание единой системы светской школы от малого народного училища до университета. Принципиальным новшеством стало и то, что в народные училища стали принимать девочек из непривилегированных сословий.

В начале XIXв. эта система подверглась коренной перестройке. Программа средней школы была расширена и усложнена, обучение продлено до 7 лет. С известными оговорками к общеобразовательным можно отнести созданные во второй половине века миссионерские школы для детей народов Поволжья (татар, чувашей и др.), где готовили переводчиков, учителей и низшее православное духовенство. Основной формой обучения податного населения продолжали оставаться школы грамоты. Для дворянских детей была создана сеть закрытых учебных заведений (Пажеский корпус, Смольный институт благородных девиц, Царскосельский лицей и др.). Появились и профессионально-художественные училища закрытого типа: балетная школа при Московском воспитательном доме, Академия художеств.

Хотя создание системы народных училищ и других общеобразовательных школ явилось важным вкладом в становление русской светской школы, но провозглашенная «всесословной», она на деле оставалась придатком сословной системы образования. Эта ситуация отражала отношение властей к распространению знаний среди низших сословий. «Черни не должно давать образование, – писала Екатерина IIмосковскому генерал-губернатору П. Салтыкову, – поскольку она будет знать столько же, сколько вы да я, то не станет повиноваться нам в той мере, в какой повинуется теперь». Эта ситуация не изменилась до началаXXв.

Значительные успехи были достигнуты в области высшего образования. 12 января 1755 г. (в Татьянин день) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении в Москве университета с двумя гимназиями. Хотя в нем говорилось, что Московский университет создан по примеру европейских, «где люди всякого звания свободно наукою пользуются», однако для дворянских детей предназначалась одна гимназия, а для разночинцев – другая. Совместно они начинали учиться, лишь став студентами, и тогда все, независимо от происхождения, получали шпаги, таким образом статус разночинца повышался.

В начале XIXв. было образовано еще 5 университетов – Дерптский, Казанский, Харьковский и др. Система высшего образования не ограничивалась университетами. Были открыты специальные учебные заведения: Медико-хирургическая академия, Главный педагогический и Технологический институты в Петербурге, Лазаревский институт восточных языков и ремесленное училище в Москве. В концеXIXв. в Томске открыт университет.

Система образования России испытывала взлеты и падения. В высшей школе правительство видело рассадник вольнодумства и пыталось умножить, где можно, «число умственных плотин». В период контрреформ знаменитый циркуляр «о кухаренных детях» 1887 г. закрыл доступ к образованию неимущим слоям.

Несмотря на издержки просвещения общеобразовательный уровень населения возрастал. Согласно данным всероссийской переписи населения 1897 г. средний уровень грамотности в Российской империи составил 21,1%, среди мужчин – 29,3%, среди женщин – 13,1%. При этом высшее и среднее образование имели чуть более 1% населения. Следовательно, общий уровень образованности в России определяла начальная школа.

Характерной чертой нового периода общественно-культурной жизни стала дифференциация и углубление общественного сознания. Под влиянием идей Просвещения и рационализма формировалась идеология «просвещенного абсолютизма». Новая идеология воспринималась представителями как консервативной мысли (А. Сумароков, М. Щербатов), так и дворянско-либеральной оппозицией (Н. Новиков, Д. Фонвизин).

Русская действительность, сочетавшая самые грубые формы крепостничества, и становление буржуазных отношений предопределили антикрепостническую направленность просветительской идеологии в России, у истоков которой стоял М. Ломоносов. Участники конкурса Вольного экономического общества и депутаты Уложенной комиссии А. Поленов, Я. Козельский и др. в 60-е годы впервые выступили с критикой наиболее уродливых черт крепостничества. Одновременно представитель крайне правого крыла депутатов Уложенной комиссии М. Щербатов отстаивал мысль «о неудобстве в России дать свободу крестьянам». Гуманистический аспект крестьянского вопроса нашел широкое отражение в деятельности Н. Новикова, крупнейшего издателя и журналиста своего времени.

Трагедию радикального просветительства пережил А. Радищев. Впервые в истории русской общественной мысли он не только заклеймил «чудище» самовластия, но и поставил вопрос о революции.

Большинство антикрепостнических произведений не увидело свет в XVIIIв., как и книга А. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», которая по распоряжению ЕкатериныIIбыла почти полностью конфискована и уничтожена. Однако о ней не забыли, и долгие десятилетия рукописи запрещенного сочинения ходили по России. В 1858 г. «Путешествие из Петербурга в Москву» было напечатано в лондонской «Вольной типографии» А. Герцена.

Такая ситуация порождала разочарование в «просвещенной монархии» и толкала на поиски выхода в иных сферах. Так возникло духовно-общественное движение – масонство. Движение состояло из нескольких противоборствующих «партий» (французское, английское масонство, рыцарство, иллюминатство), его общей чертой были религиозно-нравственные искания. Большинство масонов, оставаясь монархистами, противостояли деспотизму и стремились к большему социальному равенству посредством «нравственного исправления, просвещения, самовоспитания» на основе христианского нравоучения. По определению А. Пушкина, в масонстве смешались мистическая набожность и философское вольнодумство, бескорыстная любовь к просвещению и практическая филантропия. Масонами были лучшие представители дворянства: Н. Новиков, И. Лопухин, Н. Муравьев, С. и М. Муравьевы-Апостолы, П. Пестель (будущие декабристы) и др.

Рубеж XVIII–XIXвв. отмечен ростом национального самосознания. Этим обусловлен повышенный интерес к отечественной истории, языку, народной культуре. В началеXIXв. издан первый сборник русского фольклора, при Московском университете создано «Общество любителей российской словесности» и многие другие общества по стране. В публицистике все чаще звучал призыв «приучать россиян к уважению собственного, вникать в характер русского народа, в дух российской древности». Народная культура в общественном сознании воспринималась как средство познания народа и как один из источников формирования национальной культуры.

Не случайно, что именно в XVIIIв. растет интерес к отечественной и всемирной истории. История становится наукой. Историки ищут теперь причины исторических событий не в божественной воле, а в самой жизни. Они разыскивают и издают русские летописи, старинные договоры и другие исторические источники. Крупнейшим историкомXVIIIв. был В. Татищев. В своей «Истории Российской с самых древнейших времен» он связывал исторический процесс с развитием «умопросвещения» народа. Ценность труда Татищева в том, что в нем сохранились отрывки из погибших впоследствии исторических документов. Последователем Татищева был И. Болтан. В ряде своих работ он дал достойный отпор невежественным сочинениям иностранцев по русской истории. Много занимался древней русской историей М. Ломоносов. По заданию ЕкатериныIIон отобрал для воплощения на полотнах сюжеты из русской истории об Александре Невском, Куликовской битве, Кузьме Минине, патриархе Гергемоне и др.

В художественной литературе появляется интерес к отечественной истории. Писателей вдохновляли воинские подвиги россиян. «Слава тех не умирает, кто за отечество умрет», – писал поэт Г. Державин. В своих стихах он создал правдивый образ А. Суворова – воина, патриота, мужественного, благородного человека. Писатель В. Майков восславил подвиги Д. Донского. «Похвальные слова» в честь К. Минина и Д. Пожарского написал известный литератор М. Муравьев.

Патриотические дела предков воплощали на полотнах художники. Неизвестный мастер конца XVIIIв. отлил на Петербургском монетном дворе памятную бронзовую медаль во имя Дмитрия Донского. Искусный северный косторез посвятил свою работу «великому князю Дмитрию Иоановичу». В 1800 г. у нового дворца императора ПавлаIвоздвигли памятник Петру Великому, на пьедестале которого изображены сцены Полтавской битвы и Гангутского сражения.

В искусстве все больше звучит тема крестьянства. В Третьяковской галерее есть две картины художника Шибанова. Его сочувствие крестьянам несомненно для каждого, кто смотрит на творение художника. Шибанов не обличает крепостнические порядки. И в то же время он изображает крестьян людьми, полными благородства и человеческого достоинства.

Появляются крестьяне и на сцене театров. В обществе уже было немало людей, готовых признать и право крестьян на чувства, добродетель и даже на величие души. Подлинный переворот в сознании многих представителей высших слоев произошел с появлением повести Н. Карамзина «Бедная Лиза». В ней рассказывалось о чувствах простой девушки, соблазненной ветреным молодым дворянином. «И крестьянки любить умеют» – таков вывод Карамзина.

Большое значение в жизни народа имеет единство национального языка, его богатство, выразительность. Развитие науки, появление совершенно новых ее отраслей требовало выработки научного языка, научных понятий, которых раньше в языке не было. Это чрезвычайно важно еще и потому, что без разработанной национальной научной терминологии невозможно было наладить преподавание в университетах на русском языке. Здесь также проявилось осознание людьми того времени равноправия русского языка с другими языками – древними и новыми. «Нет такой мысли, кою бы по-российски изъяснять было невозможно», – утверждал один из учеников Ломоносова, профессор Московского университета Н. Поповский. Книги выдающихся русских и зарубежных ученых несли знания в народ, одновременно способствуя развитию национального языка. Не были обойдены языки народов, населяющих Россию. Были изданы книги по грамматике марийского, чувашского, удмуртского языков. Объемистый академический словарь, подготовленный под руководством Е. Дашковой, ввел в оборот обширный круг иноязычных слов, почерпнутых из обихода населяющих Россию народов, с их русским переводом.

Отечественная культура, как видим, набирала силы, подкрепляя национальное самосознание, патриотические традиции народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]