Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

Тема 2. Образование московского государства (XIII–XV вв.)

Да, скифы – мы!

Да, азиаты – мы,

С раскосыми и жадными очами!

А. Блок

2.1. Колонизация Верхней Волги. Зарождение русской народности

История России – это история постоянной колонизации. Если в XI в. восточной границей славянских племен был Днепр, то к концу XII в. они вышли на рубеж Устюг – Нижний Новгород – Рязань. Польское и Литовское княжества расширяли свои территории. С востока и юга нарастал натиск кочевников. В итоге ускорился отлив населения из Поднепровья в двух направлениях: в область верхнего Днестра и верхней Вислы, а также на верхнюю Волгу. Это движение слабо отмечено летописцами: оно шло тихо и постепенно в низших классах общества, поэтому не скоро было обнаружено людьми, стоящими на общественной вершине. Фактически началось складывание новой народности. Хотя внешне это выглядело как укрепление позиций киевских князей на севере.

В суздальском крае еще до XII в. возникло несколько русских городов: Ростов, Суздаль, Ярославль, Муром и др. В 1147 г. становится известен городок Москва. В 1150 г. князь Юрий строит Юрьев-Польский и переносит на новое место возникший около этого же времени город Переяславль-Залесский. В 1154 г. он основал на реке Яхроме город Дмитров. В. Н. Татищев отмечал, что Юрий Долгорукий для постройки городов собирал людей отовсюду, давал им немалую ссуду. Около 1155 г. Андрей Боголюбский заложил город Боголюбов ниже Владимира на Клязьме. Известия об основании городов сопровождаются в летописи известиями о постройке церквей.

В области Оки и верхней Волги в XI–XII вв. жили три финских племени: мурома, меря и весь. Древняя Русь все финские племена объединяла под общим названием чуди. Встреча Руси и чуди носила, как правило, мирный характер. На основе ассимиляции началось формирование русской народности.

Переход с днепровского чернозема на верхневолжский суглинок увеличил трудовые затраты земледельца, сократил прибавочный продукт. Новая северная родина оказалась печальна и сурова. Природа здесь отпускает труженику мало удобного времени для земледельческого труда. К тому же короткое великорусское лето умеет еще укорачиваться безвременным ненастьем. Это заставляет великорусского крестьянина спешить, усиленно работать, чтобы сделать много в короткое время и впору убрать урожай, а затем оставаться без дела осень и зиму.

Обилие земли при низкой культуре ее возделывания обусловило полукочевой образ жизни наших предков. Семья даже в одном поколении меняла не один десяток заимок. Подобный тип хозяйства не способствовал обустроенности.

Прежнее киевское общество было старше своих князей. Южные конунги приходили в готовые обустроенные города. Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский принимали колонистов, строили города, которые считали своими. Пришлое население как бы все получало из рук богатого князя, завесило от него. Значение княжеской власти заметно возросло. Суздальские князья активно противодействовали практике вечевых сходок. Андрей Боголюбский избегал Ростова и Суздаля, потому что там действовало вече. Князь поселился в малом городке Владимире-на-Клязьме. В целом вечевая практика не получила должного развития в Северной Руси. Княжеская власть формировалась как самодовлеющая и бесконтрольная сила.

С VIII в. по XII в. наши предки сосредотачивались на среднем и верхнем Днепре. Это Русь Днепровская, городовая, торговая. С XIII в. до середины XV в. основная масса русского населения оказывается на верхней Волге. Это Русь Верхневолжская, удельно-княжеская, вольно-земледельческая. С XIII в. развитие русской государственности протекало в наименее культурных областях Древней Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]