Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

Тема 1. Киевская русь

Мир таинственный,

Мир мой древний…

С. Есенин

1.1. Восточные славяне

К обширной семье славянских народов, входящих в индоевропейскую языковую общность, в настоящее время принадлежат русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, хорваты, сербы, македонцы, словенцы. В недавнем прошлом существовали полабские и поморские славяне. От полабских славян сохранилась небольшая группа лужицких сербов, живущих ныне на территории Германии. Поморских славян представляет сохранившаяся часть кошубов, вошедших в состав польской нации.

В раннем средневековье славяне жили в Греции, Малой Азии, Италии, Сицилии, Северной Африке, Испании, куда они попали в эпоху Великого переселения народов и балканских войн. Но в этих местах славяне впоследствии растворились среди местного населения.

На основной территории своего расселения: Центральной, Восточной Европе, на Балканах – они удержали позиции, поскольку проживали компактной массой и были довольно многочисленны.

Большой интерес в научном плане представляет история расселения на территории Восточной Европы. Ранее для ее изучения применялся почти исключительно анализ летописной концепции, сложившейся к началу XII в. и изложенной в «Повести временных лет». Казалось очевидным, что, выделяясь из общей массы славян, восточные славяне продвинулись из «карпатской прародины» в среднее Поднепровье, а оттуда распространили область своего расселения на север по днепровскому пути. Представления об исходном восточнославян-ском единстве легли в основу концепции А. Шахматова о первоначально ограниченной территории восточнославянского ядра. В соответствии с этой концепцией магистральный путь развития восточных славян в VI–VII вв. представлялся исследователям как процесс разложения исходного единства.

Одним из важнейших проявлений этого процесса признавалась история языка, якобы единого для всего восточного славянства в VI–XII вв., а затем распавшегося на диалекты в процессе становления княжеств удельного периода.

Изучение языка берестяных грамот, обнаруженных в ходе новгородских раскопок (около 700 штук), привело к существенному изменению таких представлений. Исследование их обнаружило существование древненовгородского диалекта, отличного от южнорусского. Ближайшие частные аналоги древненовгородского диалекта обнаруживаются в диалектах славян южной Балтики.

Длительная консервация древних диалектных особенностей приводит ученых к мнению, что на протяжении раннего периода древненовгородский диалект формировался в условиях изоляции, так как между псковско-новгородской областью и областью южной Руси существовал пояс иноязычных балтийских племен. Таким образом, возможно, что земли русского северо-запада заселялись славянами, продвинувшимися из Южной Прибалтики.

В VII–IX вв. восточная ветвь славянства постепенно осваивала Восточно-Европейскую равнину. Равнинность территории, обилие речных путей содействовали постепенному широкому расселению славян. Проводниками служили полноводные, обильные рыбой, широкие реки. По рекам шло объединение племен и присоединение новых земель. В процессе колонизации славяне в своем движении вверх по Днепру приходили в непосредственную близость с финскими племенами. Однако предания не сохранили сведений о заметной борьбе между ними. Часть финнов ославянилась, другая без сопротивления уходила на север и восток. Лишь изредка там, где жрецы (волхвы, кудесники) поднимали свой народ на борьбу, финны выступали против славян. Другие соседи славянских племен, литовцы, также постепенно отступая, сосредоточились по Неману и Западной Двине. В местах непосредственного контакта они заметно поддавались этнокультурному влиянию славян. Очень рано в состав славянских владений вошли голяди, или голядь. Причины такого явления часть историков объясняет внешними обстоятельствами. Славянские племена соединяются, приобретают материальную силу, духовное преимущество.

На юго-востоке Великая равнина соприкасалась с Великой степью. Против степных кочевников славяне не имели союзников, их спасали леса. В обычаях славян было селиться так, чтоб от врага их отделяли незаселенные леса. Лес служил славянам, но и досаждал, утомлял их, за что они населяли его всевозможными страхами. Благотворное влияние степи, в свою очередь, заключалось в ее близости к южным морям, особенно к Черному морю, через которое восточное славянство вошло довольно рано в соприкосновение с южно-европейским культурным миром. Открытый чернозем степи ускорил развитие земледелия, пастбища – развитие скотоводства. Но степь была и вечной угрозой славянам, особенно тяжелое воспоминание оставили авары. На смену им пришли угры и хазары, обложив часть населения данью. Правда, поляне, северяне, радимичи, вятичи получили доступ на хазарские рынки и втянулись в торговлю с Востоком. Многочисленные клады арабских монет (диргемов) на славянской земле датируются VIII–IX вв.

Особенно любил славянин реку, относил к ней много ласковых слов. Река воспитывала предприимчивость, указывала, где не следует селиться, заставляла размышлять, сближала население, учила чувствовать членом общества. Хозяйственная жизнь направлялась также реками, в начальный период – Днепром. Он был столбовой дорогой для западной полосы равнины, движение по ней было задано еще греками. Днепр потянул поселенцев к черноморским и каспийским рынкам. Торговое движение вызвало эксплуатацию леса, что повлияло на быт и характер славян.

Расселяясь по русской равнине, восточнославянские племена получали названия в основном от той местности, на которой они обосновались. Название могло быть также заимствовано и от народов, обитавших на этой территории до восточных славян. В среднем течении Днепра расселились племена полян. Непосредственными соседями их были древляне, жившие по рекам Тетереву и Ужу; в Полесье, между Припятью и Березиной, поселились дреговичи; между Сожем и Ипутью – радимичи. По Десне, Сейму, Суле тянулись земли северян; в верховьях Оки, распространяясь вниз по течению, жили вятичи; в верховьях Днепра, Волги и Западной Двины обитали кривичи, а на крайнем севере восточнославянских земель – словене. На Волыни жили дулебы; по склонам Карпатских гор – хорваты, а от Побужья и низовьев Днепра до устья Дуная протянулись земли уличей и тиверцев.

Летописец сообщает, что у полян, древлян, дреговичей, новгородских славян и полочан были свои княжества. Земля полян была самой развитой в экономическом и политическом отношениях, чему способствовали, видимо, благоприятные природные условия, выгодное географическое положение и ранние контакты с окружающими народами.

По мере разложения родоплеменного устройства на смену племенным названиям пришли названия по главному городу земли: на смену полянам пришли “кияне”, кривичей сменили “смоляне” и т. д.

Завершением сложного экономического процесса, начавшегося среди славян на новом месте жительства, явилось возникновение больших торговых городов: Киева, Чернигова, Смоленска, Новгорода, Пскова, Ростова, Полоцка. «Повесть» о начале русской земли не помнит, не помнит, когда возникли эти города. Однако, учитывая географическое размещение этих городов, возможно, что они были созданы именно успехами внешней торговли славян: большинство из них вытянулось длинной цепью по речной дороге Днепра-Волхова.

Древнейшие города возникали в результате соединения нескольких поселений или слияния нескольких общин. Достаточно вспомнить летописную легенду о братьях Кие, Щеке и Хориве, которые «створиша град во имя брата своего старейшего и нарекоша имя ему Киев». Действительно, на территории Киева, как показали археологические раскопки, стояло несколько поселений, относящихся к концу VIII-X вв. Только на исходе X в. они слились в один город. Так же образовались и многие другие древнерусские города. В конце X в. на Руси насчитывалось 25 городов. Через сто лет их уже 90. Варяги называли Русь Гардарикой – страной городов. Бурный рост городов стал результатом быстрого социально-экономического развития Руси.

В основном же Русь – и тогда, и на века вперед – оставалась страной земледельческой. Пашня и луга, хлебные нивы, отвоеванные у леса, и скотоводство – основа жизни славян. Основную массу населения составляли земледельцы-смерды. Смерды жили общинами, которые были достаточно автономны. Система натурального хозяйствования обеспечивала, по сути, все потребности крестьянского мира. И нужное миру ремесло постепенно развивалось не только в городе, но и в деревне. Оно простое: кузнечное, кожевенное, гончарное и т. д. Изначально обеспечивает потребности недальней округи, а затем, с развитием рынка, вступает в конкуренцию с профессиональным ремеслом городов.

Итак, географическая и внешняя обстановка, в которой очутились восточные славяне, была довольно своеобразной. Восточные славяне вышли на бесконечную равнину, где от прошлого сохранились только могилы в виде курганов. По мнению В. Ключевского, этим определялась сравнительная медленность развития славянских племен, простота общественного состава, своеобразие народа и его судьбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]