Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_otech_istor.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
706.56 Кб
Скачать

10.3. Перестройка в ссср и ее крах

В 1985 г. началась знаменитая Перестройка, инициатором которой выступал М. Горбачев. Во многом он повторил опыт Хрущева. Всеми возможными способами он пытался сохранить монополию государственной собственности и коммунистической партии. Поэтому различные варианты экономической реформы (перевод предприятий с 1987 г. на самофиксирование, самоокупаемость, развитие кооперации и т. д.) и политических преобразований (с 1988 г. активизировались первичные партийные организации, гласность, реанимировались Советы) не давали должного результата. В стране вводились нормированное распределение продуктов питания и предметов первой необходимости. На волне кризиса социалистической системы М. Горбачев и его единомышленники не могли не продолжить реформы.

Последней надежной «перестройщиков» были полновластные Советы, вышедшие из-под опеки партии. В декабре 1988 г. последовали изменения в Конституции СССР. Высшим законодательным органом СССР становился съезд народных депутатов, предусматривалась деятельность Верховного Совета на постоянной основе и его ротация (обновление); вводилось новое Положение о выборах. Вместе с тем, Горбачеву не удалось отстоять конституционную поправку о выборах депутатов от общественных организаций по особой процедуре: на пленумах ЦК КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и др. общественных организаций. Таким образом, отдельные коммунисты получили право как минимум на два голоса: по месту жительства и в общественной организации. Все члены Политбюро были избраны народными депутатами на Пленуме ЦК КПСС.

Предвыборная кампания 1989 г. вызвала необычайную общественную активность. Создавались общественные движения в поддержку тех или иных кандидатов в депутаты. В самой КПСС образовалась «Демократическая партия» (В. Лысенко), с ярко выраженной социал-демократической направленностью. Тем не менее, созванный в мае 1989 г. Iсъезд народных депутатов СССР не оправдал надежд демократической общественности. В его повестку не вошли насущные политические вопросы (о власти, о национально-государственном устройстве СССР, об изменении ст. 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС и др.). На съезде оформилась оппозиционная коммунистическому руководству Межрегиональная депутатская группа во главе с А. Сахаровым, Г. Поповым. В ее состав вошел Б. Ельцин, приобретший популярность после октябрьского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором выступил с критическим заявлением в адрес Политбюро и был подвергнут травле. Оппозиция предлагала равенство всех форм собственности, рыночную экономику, сокращение военных расходов, деполитизацию армии, органов госбезопасности, введение поста президента. Ни одно из этих предложений в 1989 г. не было поддержано Горбачевым и съездом народных депутатов.

Активную антикоммунистическую деятельность развернули массовые национально-освободительные движения в Литве («Саюдис»), Латвии, Эстонии («Народные фронт»), Украины («Рух») и т. д. Они взяли курс на выход из СССР и построение национального государства.

Советское руководство во главе с Горбачевым ценой огромных жертв пыталось спасти систему. Советское правительство не пошло на вмешательство во внутренние дела Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, когда в 1987–1990 гг. там пали коммунистические режимы. В июле 1990 г. СССР дал согласие на объединение Германии, что открыло путь к избавлению Европы от мрака «холодной войны». Внутри страны восстановить авторитет власти был призван введенный весной 1990 г. пост президента СССР, который занял М. Горбачев. Однако институт президентства, пересаженный на советскую основу, несовместимую с разделением властей, был ничем иным, как закамуфлированным постом генерального секретаря. Сложившееся положение носило переходный характер. Настоящего разделения властей не последовало.

Фактически начался распад СССР. Первыми заявили о своем суверенитете республики Прибалтики, в июне 1990 г. это сделала РСФСР. Отчаянной попыткой сохранить Советский Союз стал референдум в марте 1991 г. Формально большинство участников высказалось за сохранение СССР, однако 7 республик из 15 не участвовали в опросе либо существенно изменили формулировку вопроса.

Провозглашение российским руководством перехода к радикальным рыночным реформам, либерализация межнациональных отношений и другие процессы вызывали консервативно-коммунистическую реакцию. В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), в который вошли вице-президент СССР Г. Янаев, премьер-министр В. Павлов, министр обороны маршал Д. Язов. Горбачев был изолирован на даче в Крыму. Деятельность оппозиционных партий была запрещена, в некоторых регионах объявлялось чрезвычайное положение, средства массовой информации были взяты под контроль: в течение 19 августа центральное радио и телевидение передавало лишь сообщение ГКЧП. Население страны не поддержало ГКЧП. Руководство России (Б. Ельцин, А. Руцкой, И. Силаев) возглавило сопротивление «пучистам». Вскоре участники ГКЧП были арестованы, президент Горбачев был освобожден, однако реальной властью он уже не обладал.

8 декабря 1991 г. на минской встрече руководителей РСФСР, Белоруссии и Украины (Ельцин, Шушкевич, Кравчук) было заявлено о прекращении действия Союзного договора 1922 г. Вскоре было объявлено о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), объединившего 11 бывших союзных республик, за исключением стран Балтии и Грузии. 8 декабря 1991 г. президент Горбачев ушел в отставку. Реформационный процесс окончательно переместился в республики бывшего Союза.

История СССР в 40–80-е гг. наглядно показывает, что тоталитарные режимы в индустриальную эпоху обречены. Усиление процессов единства и взаимозависимости мировой цивилизации, информационные связи, рост национального самосознания, понимание демократии как общемировой ценности, успехи рыночной экономики разрушают основы тоталитаризма и определяют новые векторы исторического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]