Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Виды гидроизоляции и применяемые материалы

Вид гидроизоляции

Форма

изделия

Применяемые материалы

Первичная:

окрасочная

оклеечная

Вязкопластичные смеси

Лакокрасочные и мастичные составы на основе битума, битумно-полимерного связующего с введением растворителей или водоэмульсионные.

Рулонные

Основные (стекло- и полимерные холст и ткани) и безосновные многокомпонентные биостойкие материалы с использованием битумного, битумноэластомерного и пластомерного вяжущих.

Вторичная:

монолитно-штукатурная

облицовочная

засыпная

пропиточная

Штукатурные пластичные составы, сухие водозатворямые смеси

Многокомпонентные асфальтовые, при отсутствии нефтепродуктов и горячей воды, полимерные, цементные штукатурки для гидроизоляции жестких недеформируемых поверхностей.

Крупноразмерные-листовые

Металлические листовые материалы толщиной до 4 мм с лакокрасочным покрытием; полимерные плоские и профилированные листы толщиной до 2 мм (полиэтиленовые, полипропиленовые, винипластовые).

Мелкоштучные плиточные

Шлакоситаловые, стеклянные, керамические, полимерные плитки на водонепроницаемых, водостойких растворных и мастичных составах

Рыхлые-сыпучие

Гранулы бентонитовой глины или водонабухающего полимера

Поверхностно-активные жидкости

Кремнийорганические составы для поверхностной обработки

инъекционная

Пропитывающие растворы

Кремнеорганические, гидрофобизирующие жидкости или растворы полимеров, нагнетаемые в пробуренные скважины под давлением.

      1. Герметизирующие материалы

Гидроизоляционными свойствами должны также обладать герметизирующие материалы, применяемые для уплотнения швов различного назначения, заполнения стыков в крупнопанельном домостроении. Основное назначение этих материалов – обеспечение монолитности, восприятие и локализация возникающих в процессе эксплуатации деформаций. Герметизирующие материалы должны быть эластичными, с хорошей адгезией к контактирующим материалам конструкции, водо- и газонепроницаемыми, атмосферо- и коррозионостойкими, не выделять токсичных продуктов при эксплуатации. По форме они могут быть рулонными, шнуровыми и мастичными. Наибольшее предпочтение в последние годы отдается вязкотекучим мастичным смесям, которые по составу подразделяют на акриловые, силиконовые и полиуретановые; по степени отверждения на нетвердеющие, сохраняющие пластичность в процессе эксплуатации, и отверждающиеся, образующие резиноподобный высокоэластичный материал.

Акриловыекомпозиции используют для наружной и внутренней заделки швов и трещин в бетонных плитах и потолках. Они характеризуются высокой долговечностью, эластичностью и виброустойчивостью. Эти материалы относят к экологически чистым, так как в их состав не входят растворители. Они обладают высокой прочностью сцепления с поверхностью бетона, кирпича, гипсокартонных плит, штукатурки, алюминия, древесины и поливинилхлорида. Отверждение состава происходит через 15 минут, полное через 24 часа.

Силиконовыекомпозиции применяют для гидроизоляции и герметизации швов при изготовлении оконных стеклопакетов, сопряжении металлических конструкций, возведении бассейнов, санитарно-технических помещений. Силиконовый каучук, основной компонент этих смесей, обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, металлам, керамике, термо- и атмосферостоек. Отверждение составов происходит через 30 минут, полное через сутки. Акриловые и силиконовые герметики огнестойки.

Полиуретановые композиции отверждаются при реакции с влагой воздуха. Они представляют собой клеящую и уплотняющуюся массу на полиуретановой основе, долго сохраняют эластичность, выдерживают сильную вибрацию, землетрясение, обладают стойкостью против коррозии. Эти материалы применяют для склеивания и герметизации металла, древесины, камня, пластмассы, керамики, кирпича, бетона.

К рулонным материалам последнего поколения относят уплотнительные ленточные герметики, состоящие из эластопластичного материала, дублированного металлической лентой – «Липлен», нетканым синтетическим материалом – «Герлен-Д» или безосновные, защищенные антиадгезионной бумагой – «Герлен-Т» и многие другие. Ленты могут быть самоклеящимися или для их фиксациинеобходимо использовать специальные мастики и клеи. Основное назначениегерметизация стыков наружных стеновых панелей, жестяных и шиферных кровель. Применяемые герметизирующие материалы представлены в табл. 5.9.

Таблица 5.9