Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5.2.4. Материалы, используемые при выполнении и отделки потолков.

В зависимости от вида применяемых материалов и способа выполнения потолки подразделяют на клеевые, подшивные, натяжные и подвесные.

Клеевые потолки выполняют с использованием рулонных, плиточных и панельных материалов и изделий, которые приклеивают к поверхности потолка. Оклеивание потолков обоями, синтетическими рулонными материалами проводят при площади поверхности до 30 м2. Их применяют с декоративной целью, при необходимости зрительно уменьшить или увеличить объем помещения, для улучшения акустических свойств в машинописных бюро, классных комнатах музыкальных школ. В качестве мелкоразмерного материала используют гипсовые, асбестоцементные, полимерные плитки, на поверхности которых часто создают рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. Применяемые панели из полистирола имеют лицевую поверхность, покрытую пленкой, окрашенной под ткань, дерево или камень.

Подшивные потолки выполняют из плитных материалов: ДВП, ДСП и объемных гипсовых панелей. В этом случае потолки несут только декоративную функцию, поэтому их можно также отделывать облицовочными досками, рейками из ПВХ, сосны и ореха, покрытые синтетическим лаком, которые крепят на деревянный каркас.

Натяжные пленочные или тканевые потолки выполняют при помощи огнестойкой, эластичной, легкой пленки (200 г/м2 при толщине 0,7 – 0,8 мм) или обработанной ткани и каркаса из пластиковых или прессованных алюминиевых реек. При натяжении на каркас, который может быть видимым или невидимым, пленочного материала, между ним и потолком оставляют воздушный зазор желаемого размера. Воздушное пространство служит, как правило, для расположения технических систем. Поверхность пленки может быть лакированной, гладкой, рельефной, с имитацией замши, мрамора или декоративно-перфорированной для улучшения акустических свойств помещения.

Подвесные потолки применяют с целью:

  • размещения инженерных вентиляционных и тепловых систем, электрических и компьютерных разводок и др.;

  • расположения модульных и точечных осветительных приборов;

  • создания многоуровневого пространства;

  • повышения акустических свойств помещения.

Для выполнения подвесного потолка необходимо иметь стальной жесткий несущий каркас, который крепится непосредственно к железобетонным плитам перекрытий, алюминиевые направляющие и лицевые элементы (листы и плиты).

В зависимости от расположения лицевых элементов потолки могут быть плоские и криволинейные. Применяемые материалы определяют вид потолка:

  • минераловатный – плиты рельефные и перфорированные;

  • гипсовый – ГКЛ и ГВЛ, гипсовые литые плиты рельефные и многослойные перфорированные;

  • зеркальный – плиты полистирольные с защитным пленочным покрытием;

  • металлический – панели перфорированные, решетки и рейки алюминиевые и стальные с защитным покрытием;

  • светящийся – листы из стеклопластика и полистирола.

Виды подвесных потолков, материалы, используемые для их выполнения, приведены в табл. 5.6.

Таблица 5.6

Виды подвесных потолков, материалы используемые для их выполнения

Виды подвесных потолков

Используемые материалы

Клеевые

Клеи обычной и повышенной фиксации; полимерные пленочные обои, рулонные материалы на основе и безосновные, плитки гипсовые, асбестоцементные, полимерные с рельефным рисунком, панели полистирольные.

Подшивные

Каркас деревянный; плиты ДВП, ДСП, панели гипсовые, доски, рейки облицовочные из ПВХ, древесины.

Подвесные

Каркас – стальной; направляющие – алюминиевые; лицевые элементы: листы гипсокартонные, гипсоволокнистые, стеклопластиковые, полистирольные, поликарбонатные, зеркальные; плиты – минераловатные, гипсовые; панели – зеркальные полистирольные, стальные и алюминиевые.

Натяжные

Каркас – пластиковый, алюминиевый; ткань или пленка виниловая с гладкой или рельефной поверхностью.

      1. Сухие смеси, применяемые при выполнении отделочных работ.

При выполнении внутренних и наружных отделочных работ широкое распространение получили модифицированные сухие смеси. Они состоят из минеральных вяжущих, наполнителей, дисперсии полимеров и различных модифицирующих добавок. Полимеры вводят для повышения адгезии покрытия к защищаемой поверхности, увеличения его трещиностойкости и морозостойкости за счет снижения водопоглощения. Наполнители  тонкомолотые, дисперсные материалы, как правило, минерального происхождения, фиксированного размера вводят для повышения прочности покрытия на сжимающие, ударные нагрузки, а также повышения его термостойкости и снижения деформативности.

Модифицирующие добавки придают составам такие специфические свойства, как ускоренное схватывание, повышенную водоудерживающую способность и пластичность, увеличение жизнеспособности смеси, а также гидрофобность покрытия и его высокую влагоотдачу. Например, введение добавки гидросиликатного наполнителя до 30 %, продукта ОАО «Забудова», позволяет увеличить пластичность раствора, физико-механические свойства готового затвердевшего состава и снизить его теплопроводность.

Введение дисперсии полимерного материала «Виннапс 551» способствует повышению водостойкости, адгезионной прочности и трещиностойкости ремонтных составов на основе гипса.

Сухие смеси классифицируют по:

  • составу (минеральные, полимерные, полимерминеральные);

  • назначению (монтажные, штукатурные, клеевые, декоративные, специальные, наливные – выравнивающие);

  • виду вяжущего (простые и сложные);

  • условию эксплуатации (внутренние и наружные);

  • виду фактуры (гладкие, рельефные).

Все смеси должны обладать высокой адгезией к защищаемой поверхности, которая характеризуется прочностью на отрыв покрытия, выраженной в МПа. К составам и покрытию предъявляют специальные требования:

  • высокая морозостойкость и минимальная температура применения при выполнении наружных отделочных работ;

  • водостойкость и водонепроницаемость для гидроизоляционных покрытий;

  • высокая фиксирующая способность клеев, используемых для облицовки плитными и плиточными материалами;

  • замедленное схватывание, высокая водоудерживающая способность смеси и водоотдача при эксплуатации покрытия для штукатурных составов.

Строительные клеи при толщине слоя 1 – 3 мм применяют при отделке и облицовке кирпичных, бетонных и деревянных поверхностей. Их используют для приклеивания:

  • отделочных стеновых материалов: мелкоштучных плиток керамических, стеклянных и полимерных; крупноразмерных и длинномерных пластиковых, гипсокартонных, древесноволокнистых листов и плит; виниловой, металлической, деревянной вагонки и реек; рулонных пленок и обоев различной структуры и назначения; минераловатных и пенополистирольных плит, а также при выполнении наружной теплозащиты зданий («термошубы»);

  • напольных материалов: мелкоштучных – паркета, плит из камня; крупноразмерных – листовых, гипсокартонных, плитных ДВП, ДСП, паркетных щитов и досок; рулонных линолеумов и ковровых покрытий;

  • материалов для выполнения подвесных потолков: минераловатных и гипсоволокнистых плит, потолочных панелей.

По химической природе клеи подразделяют на натуральные (животные, растительные, минеральные) и синтетические – полимерные. В зависимости от способа отверждения строительные клеи подразделяют на пять типов:

  • клеи, отверждение которых происходит за счет сухого остатка, образующегося после испарения воды (ПВА);

  • контактные клеи, склеивание поверхностей в результате испарения органического растворителя;

  • влагоотверждающие клеи (полиуретановые), у которых склеивание материалов происходит под действием влаги, находящейся в воздухе;

  • клеи-расплавы, соединяющие материалы вследствие остывания и отверждения;

  • молякулярные клеи, клеящая способность которых связана с химическими превращениями.

Специальные строительные клеи применяют при кладке ячеистобетонных блоков, проведении ремонтных герметизирующих работ, в качестве монтажных и конструкционных. Последние – высокоадгезионные контактные клеи («жидкие гвозди») наносят по точкам крепления. Они предназначены для склеивания древесины, бетона, пенопласта, металла. «Жидкие гвозди» являются жидкоотверждающимися клеями, обладающими высокой скоростью отверждения во влажных условиях, адгезионной прочностью, термо- и влагостойкостью. При использовании этих клеев предъявляют жесткие требования к чистоте соединяемых поверхностей.

Герметизирующие клеевые композиции на основе полиуретана выполняют роль склеивающего, уплотняющего, теплоизоляционного шва в оконных и дверных проемах. Их применяют при проведении монтажных и гидроизоляционных работ в крупнопанельном домостроении. Вспенивание смеси на выходе из емкости происходит за счет высокого давления воздухонаполненной массы – в результате ее взаимодействия с влагой воздуха. Монтажные пены – экологически чистый продукт, не содержащий вредных компонентов, слабовоспламеняющийся, термостойкий с высокой адгезией к поверхности.