Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5.2. Отделочные материалы

Для обеспечения архитектурной выразительности здания, придания неповторимости интерьеру применяют различные по составу структуре, цветовой гамме и виду изделий – отделочные материалы. Кроме выполнения декоративной функции, они повышают комфортность жилых и общественных помещений, а также являются защитными покрытиями, предотвращающими разрушение строительных конструкций. Внутри помещения производится отделка вертикальных поверхностей – стен и двух горизонтальных: потолка и пола. Наружная отделка включает декоративную защиту фасадов и цоколей зданий и сооружений.

5.2.1. Материалы для внутренней отделки стен.

К применяемым отделочным материалам предъявляют требования по декоративности и обеспечению технических свойств, которые определяются условиями их эксплуатации. Внутреннюю отделку стен и перегородок выполняют в большинстве своем непосредственно на строительной площадке. В качестве отделочных материалов используют изделия заводской готовности: рулонные, плиточные, листовые, плитные и крупноразмерные панельные или пластичные составы, требующие определенного времени для отверждения (лакокрасочные материалы, растворные смеси). К рулонным материалам относятся пленочные на бумажной и тканевой подоснове, безосновные с плоским и рельефным рисунком, а также разнообразные обои. Последние условно подразделяют по основному используемому декоративному материалу на бумажные, виниловые, текстильные, металлические, пробковые. В свою очередь, к бумажным относятся гладкие, тисненные (рельефные), фото, дуплекс, гофрированные и под окраску. Виниловые обои на бумажной основе выпускают рельефными, гладкими и вспененными, возможно с запрессованными с лицевой стороны шелковыми нитями, создающими рельефный рисунок (шелкография). Текстильные обои производят на бумажной, тканевой, синтетической и стекловолокнистой основе с приклеиванием на лицевую поверхность соответствующих нитей, образующих фетровый, велюровый и т. д. слои. Для производства металлических обоев к бумажной основе приклеивают окрашенную или бесцветную алюминиевую фольгу с нанесением рисунка и тиснения. Путем покрытия клеевого слоя на бумажной основе натуральной пробкой и различными цветовыми вкраплениями получают пробковые обои.

Для облицовки внутренних стен и перегородок помещений жилых, общественных и производственных зданий, подверженных увлажнению, к которым предъявляют повышенные гигиенические требования, применяют природные каменные, глазурованные керамические, глушенные стеклянные, искусственные мраморные, поливинилхлоридные и полистирольные плитки различных размеров.

Чтобы ускорить процесс строительства применяют гипсокартонные (гипсоволокнистые) листы с декоративным пленочным, красочным покрытием или полистирольные и поливинилхлоридные рельефные плиты с отделкой, имитирующей текстуру ценных пород древесины, лепные узоры. В спортивных залах, кинотеатрах, торговых центрах применяют ДСП, ДВП, фанеру и асбестоцементные листовые материалы, облицованные шпоном ценных пород древесины, декоративным пластиком или окрашенные лакокрасочными материалами.

Лакокрасочные материалы, представляющие собой вязкотекучие композиции, применяют для защиты поверхности изделий и конструкций, а также придания им декоративности. В зависимости от назначения составы подразделяют на шпатлевки, грунтовки, используемые для подготовки поверхности, и непосредственно красочные: лаки, эмали, краски, которые могут быть сухими, густотертыми и готовыми к потреблению на цементном, известковом, силикатном, масляном и полимерном связующем.

По условию эксплуатации и назначению красочные составы подразделяют на 9 групп: 1 – атмосферостойкие, 2 – ограниченно атмосферостойкие, 3 – консервационные, 4 – водостойкие, 5 – специальные (светящиеся дорожные, противообрастающие, термореагирующие и др.), 6 – маслобензостойкие, 7 – химически стойкие, 8 – термостойкие, 9 – электроизоляционные. В зависимости от степени экологической опасности на таре краски ставят символический символ – букву и рисунок. Наименее опасны для здоровья человека и окружающей среды составы со знаком голубого человечка – «голубой ангел». Наибольшее распространение в строительстве нашли краски, которые можно объединить по назначению в три группы: краски для внутренних работ; краски специального назначения (гидрофобизирующие, преобразователи ржавчины, фунгицидные – защищающие древесину от гниения); фасадные краски. Для внутренних работ предпочтительней краски на водной основе: цементные, известковые, силикатные, водоэмульсионные и вододисперсионные полимерные, как наиболее безопасные.

Применяемые в последние годы вязкопластичные смеси, занимающие по составу промежуточное положение между красочными и штукатурными составами, подразделяют на однотонные с различной структурой поверхности (структурные штукатурки), многоцветные гладкие (мультиколор), многофункциональные, сочетающие в себе многоцветность и фактуру (жидкие обои), цветные из каменной крошки и декоративные штукатурки. Последние в зависимости от применяемых материалов и технологии выполнения получили названия: известково-песчаные; терразитовые, включающие дополнительно каменную крошку различной крупности; каменные, имитирующие гранитную, мраморную поверхность и сграффито – наиболее сложную в исполнении. При оштукатуривании поверхности этим способом сначала наносят два (и более) накрывочных слоя разного цвета, затем частично срезают (выцарапывают) орнамент или даже сложный рисунок.

Применяемые материалы и изделия для внутренней отделки стен представлены в табл. 5.2.

Таблица 5.2