Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Применение материалов на основе битумов

Область применения

Используемые материалы и изделия

Гидроизоляция строи-тельных конструкций:

окрасочная

Мастики (горячие, холодные) битумные, битумно-полимерные, битумно-эмульсионные

оклеечная

Рулонные основные (на картоне, стеклохолсте и ткани) и безосновные, наплавляемые и приклеиваемые

обмазочная

Асфальтовые штукатурки холодные и горячие

Кровельные покрытия

Листовой – «Ондулин», плиточный – битумная черепица – «Шинглс», рулонные и мастичные материалы

Герметизация швов

Мастики битумно-резиновые, битумно-каучуковые

Антикоррозионная защита строительных конструкций

Красочные и мастичные битумные и битумно-полимерные составы, рулонные изделия

Покрытия дорог, полов, плоских кровель

Асфальтобетоны и асфальторастворы

2.3. Полимерные материалы и изделия

Полимерные строительные материалы получают из пластических масс, основным компонентом которых служат высокомолекулярные органические соединения (ВМС), синтезированные искусственным путем из низкомолекулярных (НМС). Для улучшения технологических и повышения эксплуатационных свойств в составы вводят наполнители, пластификаторы, оксиданты, красители и отвердители.

Несмотря на разнообразие используемых высокомолекулярных смол класс полимерных материалов имеет ряд одинаковых свойств. К положительным можно отнести технологичность, высокую водо- и коррозионную стойкость, в большинстве своем гидрофобность, высокую прочность на все виды нагрузки, низкую истинную плотность, растворимость в органических растворителях. К свойствам, которые надо учитывать при производстве строительных изделий и их эксплуатации, относятся: горючесть, токсичность продуктов горения, старение, ползучесть – увеличение деформаций при действии постоянной по величине нагрузки, относительно низкую термостойкость, хрупкость в условиях отрицательных температур. В зависимости от изменений, происходящих в полимерах при нагревании, их подразделяют на термопластичные (полиэтилен, полистирол, полиуретан и т. д.), по аналогии с битумами, и термореактивные (фенолоформальдегидные, эпоксидные и др.). Последние при действии высоких температур не только изменяют агрегатное состояние, но и вещественный состав, что приводит к повышению жесткости и хрупкости.

Из горячих пластичных полимерных формовочных масс каландровым (прокатка между двумя вращающимися валками) методом, прокатом, экструзией (продавливание через насадку), литьем, прессованием получают изделия различной конфигурации и назначения.

К конструкционным материалам относятся трубы, стеклопластиковая стержневая арматура, полимербетонные и бетонополимерные крупноразмерные несущие конструкции (балки, сваи, плиты перекрытия), листовой стеклопластик для выполнения каркасных стеновых панелей, жестких оболочек, покрывающих большие площади (стадион, рынок и т. д.) и сборных форм-опалубок, используемых для получения бетонных или железобетонных конструкций на заводе или строительной площадке.

В зависимости от состава используемого связующего и способа армирования: стальная арматура, стеклопластиковая или коротковолокнистая (базальтовая, металлическая, синтетическая) – фибровая, полимербетон получает название: фурановый сталеполимербетон, полиэфирный стеклополимербетон, эпоксидный фибросталеполимербетон.

Для повышения коррозионной стойкости готовых крупноразмерных железобетонных конструкций проводят их пропитку в специальных камерах под давлением расплавленным мономером на глубину до 3 см с последующей его полимеризацией в порах поверхностного слоя бетона. Такой материал получил название – бетонополимер.

Большое разнообразие присуще отделочным материалам, к которым относятся прежде всего вязкопластичные красочные составы в виде лаков, эмалей и красок на основе масляных и полимерных связующих для выполнения наружных и внутренних работ. Рулонные основные и безосновные изделия, а также крупноразмерные листовые и мелкоштучные плиточные используют для отделки потолков стен и пола большей частью в помещениях общественного и промышленного назначения. На предприятиях легкой промышленности эффективны монолитные, наливные декоративные полы, выполненные из полимеррастворов на основе водной эмульсии ПВА с добавлением наполнителей, заполнителей и красителей.

К материалам специального назначения относятся кровельные, гидроизоляционные, герметизирующие антикоррозионные, теплоизоляционные и акустические. В качестве кровельных и гидроизоляционных используют мастичные многокомпонентные смеси, рулонные основные и безосновные материалы, а также мелкоштучные плиточные, получаемые прессованием расплавленной смеси полимерных отходов с песком. Герметизирующие материалы выпускают в виде мастичных составов, вспененного гибкого шнура или жгута различного поперечного сечения.

Принимая во внимание высокую химическую стойкость полимерных материалов, их используют в виде листов, рулонов, мастичных и красочных составов для защиты металлических и железобетонных конструкций, работающих в условиях действия жидких и газообразных агрессивных сред на химических предприятиях.

Высокую пористость акустических и теплоизоляционных полимерных материалов получают за счет введения пено- или газообразующих добавок (поропласты), а также в результате склеивания по ребрам пропитанной горячими смолами гофрированной ткани или бумаги (сотопласты). Ячеистое строение изделий, низкая истинная плотность, технологичность позволяют получать рулонные маты, высокоэффективные плиты различной степени жесткости, используемые внутри помещений, при производстве многослойных стеновых панелей и для наружной тепловой реабилитации зданий.

Применение полимерных строительных материалов представлено в табл. 2.3.

Таблица 2.3