Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Структурно-логическая модель

Организации дидактического процесса

Учебный модуль м-0.

Введение в курс «Строительные материалы»

Учебный текст

Руководство к обучению

Ознакомьтесь со следующей информацией о курсе

Место и значение курса в системе специальных

дисциплин

Специальные дисциплины создают теоретическую базу знаний и практические навыки по специальности.

Имея фундаментальную научную и практическую подготовку, специалист должен уметь самостоятельно принимать профессиональные решения.

Д

ля этого он должен знать номенклатуру и области применения металлических, деревянных, пластмассовых, железобетонных и каменных конструкций и материалов, технологию их изготовления. Студент должен владеть навыками целесообразного выбора конструкций из различных по назначению эффективных материалов, методами контроля их качества. Без знаний о производстве материалов оптимального строения с требуемыми техническими характеристиками на основе изучения свойств материала, умения использовать современные отечественные и зарубежные строительные материалы и технологии их изготовления, невозможна в целом качественная подготовка специалиста. Таким образом, курс «Строительные материалы» занимает важное место в цикле специальных дисциплин.

Цели изучения дисциплины:

  • у

    своить основные понятия и определения свойств строительных материалов различного назначения, их зависимость от состава, структуры, технологии получения;

  • уметь использовать полученные знания для оценки качества и анализа возможности применения материала в конкретных условиях.

Содержательная структура курса

Графическая схема курса

Модульный состав курса

«Строительные материалы»

М-0

М-1

М-2

М-3

М-4

Название модулей:

М-0. Введение в курс.

М-1. Основные свойства строительных материалов.

Органические материалы и изделия.

М-2. Неорганические материалы и изделия.

М-3. Искусственные каменные материалы.

М-4. Строительные материалы различного назначения.

О содержании курса:

К

лючевая проблема: обоснование выбора строительных материалов различного назначения с учетом показателей их качества и предполагаемых условий эксплуатации.

Ведущие идеи: пригодность строительных материалов к применению определяется их качеством. Именно этот показатель интересен потребителю. Качество характеризуют совокупностью свойств материала, которыми он должен обладать в данных условиях эксплуатации и которые определяют его пригодность и долговечность. Знание общих закономерностей и взаимосвязей свойств материала с его составом, структурой, технологией дает возможность понимания всех последующих процессов, протекающих в материале при эксплуатации.

Количество часов, отводимых на изучение курса при частичной самостоятельной работе студентов:

Специальность

Количество часов

лекций

лабораторных работ

самостоятельной работы

1-70 02 01

10

20

98

1-70 04 02

10

12

92

1-70 04 03

10

12

92

Введение в курс дает ориентацию в учебном материале курса и позволяет обучаться осознанно и целенаправленно.

Ознакомьтесь с кратким содержанием теоретического курса и перечнем лабораторных работ, подлежащих выполнению.

Краткое содержание теоретического курса

Основы строительного материаловедения. Строение и свойства материалов. Основные свойства строительных материалов. Понятие о сертификации и стандартизации. Управление качеством продукции. Понятие о композитах. Природные каменные материалы: классификация, свойства, изделия из естественного камня. Грубообработанные материалы. Материалы и изделия, получаемые путем термической обработки минерального сырья. Материалы и изделия на основе неорганических вяжущих. Органические строительные материалы и изделия. Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы. Отделочные материалы. Экологические проблемы производства и применения строительных материалов и изделий. Обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности жилых, общественных и промышленных зданий.

Перечень лабораторных работ

  1. Исследование влияния макроструктуры на физические свойства строительных материалов.

  2. Влияние состава и структуры на свойства строительных материалов и изделий.

  3. Исследование физических и механических свойств керамических материалов различного назначения.

  4. Исследование свойств различных теплоизоляционных материалов и изделий.

  5. Определение вида и качества минеральных вяжущих.

  6. Исследование свойств заполнителей.

  7. Влияние пластифицирующей добавки на свойства бетонной смеси и бетона.

  8. Строительные материалы различного назначения.

Литература

  1. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. – М.: Стройиздат, 1986.

  2. Киреева Ю.И. Строительные материалы и изделия. – Мн.: Дизайн ПРО, 1998.

  3. Киреева Ю.И., Лазаренко О.В. Строительные материалы и изделия. Лабораторный практикум. – Мн.: Дизайн ПРО, 1998.

  4. Киреева Ю.И. Строительные материалы: Учебное пособие. – Новополоцк, ПГУ, 2004.

  5. Киреева Ю.И. Методическое пособие по курсу «Строительные материалы и изделия». – Мн.: Дизайн ПРО, 1998.

  6. Киреева Ю.И. Применение современных конструкционных и отделочных материалов в строительстве. Тексты проблемных лекций. – Мн., 1991.

Для изучения курса Вам необходимо иметь представление:

  • о математическом моделировании;

  • об основных химических системах и процессах; о взаимосвязи между свойствами химической системы, природой веществ и их реакционной способностью;

  • об основах механики твердого тела, жидкости и газа как инженерной науки; о механических характеристиках материала;

  • о силах, связях, их видах и действии на материалы и изделия.

Схема иллюстрирует структуру курса и его учебные модули. Обратите внимание на название учебных модулей и их последовательность – это порядок, в каком вы будете их усваивать.

Внимание!

Вам предлагается бессессионная форма обучения, которая даст возможность стимулировать вашу самостоятельную работу, получить итоговую оценку по курсу до начала сессии.

Теоретическое содержание курса содержит четыре модуля: М-1М-4. Содержание модулей рассматривается в соответствии с рабочей программой специальности на установочной сессии и в межсессионный период в «Дни заочника». Таким образом, лекционный объем часов равномерно распределяется на весь период обучения дисциплины. Над модулем вы работаете самостоятельно в соответствии с планом-графиком обучения, который выдается преподавателем на установочной сессии. Итогом работы над модулем является выполнение заданий контрольной работы по изученным темам и сдача промежуточных зачета или экзамена.

Контроль знаний и умений в период между сессиями проводится по модульно-рейтинговой системе, где неудовлетворительно – 0 баллов, удовлетворительно – 1, хорошо – 2, отлично – 3 балла. Каждое выполненное задание контрольной работы оценивается баллами. Набранное удовлетворительное количество баллов является допуском к промежуточным зачету (ПЗ) или экзамену (ПЭ) по модулю.

ПЗ и ПЭ проводятся по окончании работы над модулем, в «День заочника» в письменной форме.

Полученные вами баллы за ПЗ и ПЭ при достаточной их сумме (при 4-х модулях комплекса от 4 до 12), засчитываются вам как итоговый экзамен, при наличии выполненных и защищенных в период экзаменационной сессии лабораторных работ.

Учитывая, что вы в силу разного рода деятельности не всегда сможете присутствовать на межсессионных ПЗ и ПЭ, предусмотрена возможность проверки правильности выполнения контрольной работы в целом. В этом случае вы получаете итоговые баллы, слагаемые из баллов за каждый ответ на задание контрольной работы, исходя из которых, решается вопрос о допуске вас к итоговому экзамену или зачету в период сессии.

Решить эту проблему означает понять и усвоить взаимосвязь составляющих материала, его характеристик, механизмы получения достоверной информации о материале и регулирования его свойств.

Обратите внимание:

Цели изучения, ключевая проблема и ведущие идеи являются общими для каждого из модулей системы учебного курса.