Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Кровельные материалы, показатели качества

Форма крыши

Вид изделия

Кровельные материалы

Основные показатели качества

1

2

3

4

Скатная (уклон более 250)

Листовые (плоские и профильные)

Штучные

Металлические: алюминиевые, оцинкованные, стальные, медные, цинк-титановые; асбестоцементные, светопрозрачные, стеклопластиковые, из армированного стекла,целлюлозно-битумные

Черепица керамическая, цементно- и полимерно-песчаная, битумная

Прочность, водонепроницаемость, стойкость к действию знакопеременных температур и ультрофиолетовых лучей (УФ), пожаро- электро- и экологическая безопасность

Плоская (уклон от 10 до 250С)

Рулонные

Безосновные и армированные (стекловолокнистой и полимерной сеткой, тканью, кровельным картоном) с использованием битумных, битумно-полимерных, полимерных составов и защитным слоем из песка, фольги или полимерной пленки (наплавляемые и приклеиваемые); эластичные пленочные мембраны

Прочность, водонепроницаемость, стойкость к действию знакопеременных температур и ультрофиолетовых лучей (УФ), пожаро- электро- и экологическая безопасность

Окончание табл. 5.7

1

2

3

4

Плоская

(уклон от 1 до 25 0С)

Мастичные составы

Многокомнонентные битумные, битумно-полимерные и полимерные пластичные смеси на растворителях, маслах или водоэмульсионные

Жизнеспособность, адгезия к поверхности, гибкость, температуростойкость, пожаро и экологическая безопасность, устойчивость к УФ лучам

Монолитные покрытия

Цементно-бетонные, растворные и асфальтобетонные смеси.

Прочность, водонепроницаемость, термо- и огнестойкость, устойчивость к УФ лучам, пожаробезопасть

      1. Виды гидроизоляции, применяемые материалы.

Специфика работы гидроизоляционных материалов, в отличие от кровельных, – непосредственный постоянный контакт с водяными парами или водой, в ряде случаев действующей под давлением. Общая задача гидроизоляции  не допускать проникновения агрессивной грунтовой воды, содержащей кислоты, сульфаты, сероводород, хлор, вызывающих разрушение бетона и металла, к изолируемому материалу (антикоррозионная гидроизоляция) или миграцию воды через ограждающую конструкцию (антифильтрационная гидроизоляция). Для этого нужно или создать водонепроницаемый слой между водой и поверхностью материала или придать самому материалу свойство водонепроницаемости. Гидроизоляцию выполняют, прежде всего, для подземных конструкций и сооружений, испытывающих в процессе эксплуатации действие прямого гидравлического напора или фильтрующих грунтовых вод. Это фундаменты, стены подвалов, полы.

При новом строительствес наружной стороны подземной конструкции используют«первичную» гидроизоляцию– окрасочную и оклеечную. Приреконструкциии ремонте выполняют дополнительную«вторичную» гидроизоляцию:монолитную-штукатурную, облицовочную, пропиточную, инъекционную и засыпную (гидрофобную).

Окрасочная гидроизоляция, рекомендуемая для защиты от капиллярной, фильтрующей воды, представляет собой монолитное водонепроницаемое покрытие толщиной 3 – 6 мм, получаемое путем нанесения на защищаемую поверхность вязкопластичных битумных, битумно-полимерных и полимерных мастичных составов на органическом растворителе, или в виде водной эмульсии в сочетании с эмульгаторами, обеспечивающими ее однородность и стабильность.

Оклеечные, штукатурные и облицовочные покрытияприменяют при прямом действии на поверхность воды при напоре до 10 м. Для выполнения оклеечной гидроизоляции используют как специальные рулонные водостойкие и водонепроницаемые материалы, так и широкого спектра применения. К специальным можно отнести «Изол»безосновный рулонный биостойкий материал на основе резинобитумного вяжущего с введением наполнителя, антисептических и пластифицирующих добавок, «Бутерол», полученный смешиванием синтетических каучуков, термоэластопластов, пластификаторов, вулканизирующих добавок и наполнителей. Защиту конструкций выполняют путем наклеивания этих безосновных рулонных материалов толщиной до 2 мм на специальную мастику в два слоя.

Применяемые основные рулонные материалы, как правило, отличаются от кровельных видом защитного слоя, в связи с тем, что для гидроизоляционных фактически отсутствуют воздействия высоких и отрицательных температур, УФ излучения. Как и кровельные их выпускают на основе стеклохолста и ткани, полимерного холста и ткани. В качестве связующего компонента для гидроизоляции сооружений, не подверженных гидростатическому давлению (полы, вертикальные стены подвалов), используют битумные, битумно-эластомерные и пластомерные составы. Для конструкций, работающих в условиях гидростатического давления воды, применение битума исключается. Защитный слой может быть мелкозернистым, пылевидным или выполненным из полимерной пленки. Многослойное покрытие получают с применением специальных клеев и холодных клеящих мастик. Для обеспечения надежности и долговечности эксплуатации рулонного покрытия его защищают ограждением в виде кирпичной стены, бетонных плит или асбестоцементных листов.

Штукатурно-монолитную гидроизоляцию, во избежание трещинообразования, применяют только для жестких недеформируемых поверхностей строительных конструкций, поскольку толщина относительно хрупкого покрытия в зависимости от величины гидростатического напора составляет от 6 до 50 мм. Используемые защитные составы на основе битума, полимерных связующих или минерального вяжущегоцементасодержат для повышения трещиностойкости мелкий заполнитель и минеральные или органические наполнители в виде порошков или волокон, а для повышения пластичности и плотности цементных композиций пластифицирующие и уплотняющие добавки.

Назначение асфальтовых мастик и растворов – антифильтрационная и антикоррозионная защита подземных частей сооружений. Условия, ограничивающие применение, отсутствие действия нефтепродуктов и горячей воды (Т > 500С). Усилить монолитную гидроизоляцию можно или за счет дополнительного армирования стеклосеткой (стеклохолстом) или применением полимеррастворов и полимербетонов.

Металлические листовые материалы толщиной до 4 мм используют в качестве несъемной опалубки при бетонировании монолитных конструкций. В случае расположения гидроизоляции со стороны действия грунтовых вод, металлические листы защищают красочными составами от коррозии.

Полимерные листовые материалыплоские и профилированные (полиэтиленовые, полипропиленовые, винипластовые) толщиной до 2 мм или устанавливают в опалубку при получении монолитных конструкций или приклеивают к поверхности полимерсиликатным составом для гидрозащиты сборных конструкций.

Все большее признание среди строителей при наружной гидроизоляции фундаментов приобретает мембранная гидроизоляция, представляющая собой многослойный материал, состоящий из толстой полиэтиленовой пленки с приклеенной к ней объемной сеткой, заполненной гранулами бентонитовой глины или водонабухающего полимера. При увлажнении эти материалы, увеличиваясь в несколько раз в объеме, создают водонепроницаемый слой. В случае необходимости гидроизоляции фундамента эксплуатируемого здания с внутренней стороны пробуривают сквозные отверстия в стенах и полу подвального помещения, через которые нагнетают под давлением специальные гидроизоляционные растворы, состоящие из портландцемента, глины, жидкого стекла и уплотняющих добавок.

Для гидроизоляции стен от капиллярного поднятия влаги используют бурение в стене наклонных скважин малого диаметра с последующим нагнетанием через них пропитывающих растворов: кремнеорганических, гидрофобизирующих жидкостей или мономеров со специальными добавками, которые полимеризуясь в порах материала, повышают водонепроницаемость и несущую способность конструкции.

В последние годы расширяется применение гидроизоляцонных сухих строительных смесей на основе портландцемента. Для обеспечения их надежной работы необходимо выполнение нескольких условий:

  • для ликвидации сквозных дефектов и повышения надежности покрытия необходима многослойная гидроизоляция;

  • гидроизоляционные материалы должны работать только по прямому назначению и не испытывать при эксплуатации действия истирающих и других нагрузок;

  • защитное покрытие и основание должны иметь близкие коэффициенты температурного расширения для обеспечения прочного сцепления и исключения появления деформационных трещин.

Виды гидроизоляции и применяемые материалы представлены в табл. 5.8.

Таблица 5.8