Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Материалы и изделия, применяемые для отделки фасадов

Технология выполнения отделочных работ

Применяемые материалы

Окраска

Красочные составы неорганические и полимерные на масле, растворителе и воде. Толщина покрытия до 200 мкм.

Оштукатуривание

Полимерминеральные тонкие штукатурки, толщиной до 1 мм; толстые теплоизоляционные штукатурки, толщиной более 1 мм; декоративные штукатурки: известково-песчаные, терразитовые, каменные, сграффито.

Нанесение пневмонабрызгом

Смесь из песчаного декоративного бетона.

Облицовка с использованием клеевых смесей

Плиты из природного и искусственного каменного материала, водостойкого гипса.

Механическое крепление на обрешетку (вентилируемые фасады)

Плиты декоративные: фиброцементные, трехслойные фанерные, асбестоцементные с защитным слоем из полимерного состава и природного заполнителя определенного размера, прессованные и прокатанные из цветного песчаного бетона.

Выполнение кладочных работ

Кирпич лицевой бетонный и керамический.

Заводское изготовление стеновых панелей

Текстурная штамповка, механическая рельефная и плазменная обработка лицевой бетонной поверхности

      1. Материалы и изделия, применяемые при устройстве полов.

Наиболее ответственный и трудоемкий процесс внутренних строительных работ – устройство полов. От правильного выбора конструкции, применяемых материалов зависят не только эксплуатационные, эстетические свойства пола, но и стоимость его выполнения и содержания.

Основные конструкционные элементы пола: подстилающий слой – бетон основания на грунте или железобетонная плита перекрытия; выравнивающий – стяжка из цементно-песчаного раствора, легкого бетона, асфальтобетона, твердых ДВП и высокотвердых ГВП; слой специального назначения (тепло-, звукоизоляционный) пористые плитные, рулонные, монолитные, зернистые материалы; гидроизоляционный – водостойкие рулонные, мастичные битумные и битумно-полимерные материалы; прослойка для фиксации покрытия – мастики, клей, цементно-песчаный раствор; покрытие – верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационному воздействию.

В зависимости от условий эксплуатации к материалу покрытия предъявляют общие требования (ровность, нескользкость, безвредность, огнестойкость), эксплуатационные (механические, химические, тепловые) и специальные (беспыльность, теплоусвоение, безыскривость, диэлектричность). Механические свойства оценивают по износостойкости, нормируемой в зависимости от интенсивности движения, прочности на удар, сжатие и изгиб.

При слабой интенсивности движения (менее 500 человек в сутки) и влажности не более 60 % в жилых, общественных и административных зданиях отдают предпочтение экологически чистым, теплым материалам на основе древесины: фактурные доски, сверхтвердые ДВП, ориентированные трехслойные ДСП, паркет.

Вторым по объему применения является многослойный линолеум и ковровые покрытия. «Теплые» полы из вышеперечисленных материалов выполняют с использованием «теплых» стяжек из ДВП, ДСП, керамзитобетона, гипсоволокнистых плит. При повышенной влажности и мокрой уборке применяют безосновный линолеум, керамические и полимерные плитки, укладываемые на бетонные основания и цементно-песчаные стяжки при помощи специальных строительных растворов и клеев. При умеренном движении пешеходов (более 500 человек в сутки) и повышенных требованиях по эстетике, гигиене и долговечности верхнее покрытие выполняют из плит природного камня, искусственного мрамора, декоративного бетона с рельефной поверхностью или шлифованного монолитного мозаичного бетона.

Значительная интенсивность движения: перекатывание круглых металлических предметов, передвижение транспорта на гусеничном ходу и металлических шинах – характерна для производственных помещений. Верхнее покрытие пола выполняют из цементного раствора с введением обезжиренных стальных стружек размером 1 – 5 мм с последующей шлифовкой поверхности.

В механических цехах, где возможны сосредоточенные динамические нагрузки, вызывающие в покрытии пола большие местные напряжения, используют чугунные дырчатые плиты, иногда с рифленой поверхностью для ликвидации скольжения, и стальные перфорированные, укладываемые на мелкозернистую бетонную смесь.

В цехах предприятий легкой промышленности, конструкторских бюро, зрительных залах полы должны обладать малым теплоусвоением, легкостью уборки, малым пылеотделением и декоративностью. Всем этим требованиям отвечают монолитные полы, полученные с использованием цемента, водных дисперсий или эмульсий полимеров (ПВА, искусственных каучуков) и опилок хвойных пород крупностью до 2,5 мм.

В цехах химических производств, где на полы действуют жидкие агрессивные среды, полы защищают кислотостойкими плитными материалами (керамические, шлакоситалловые, диабазовые, базальтовые) или выполняют их в монолитном варианте из кислотостойкого бетона или асфальтобетона.

Специальные жаростойкие покрытия полов в горячих цехах выполняют только в зонах нагрева. При температуре до 600 0С применяют бетон на ШПЦ и доменном шлаке, от 600 до 1400 0С – чугунные плиты с опорными выступами, которые укладывают на песчаную прослойку. Материалы, применяемые для покрытия полов, представлены в табл. 5.4 и 5.5.

Таблица 5.4