Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Учебный элемент уэ-к.

УЭ-К. Итоговый контроль по модулю № 2

Учебный текст

Руководство к обучению

После изучения данного модуля вы должны:

  • знать классификацию, свойства, технологию получения материалов на основе неорганического природного сырья, требования, предъявляемые к их качеству;

  • уметь определять свойства материалов различного назначения;

  • уметь анализировать зависимость свойств неорганических материалов от состава и структуры;

  • владеть навыками выбора материала для определенных условий эксплуатации.

Выполните задания № 3, 4 контрольной работы № 1 (см. задания к выполнению контрольных работ).

Часть вопросов заданий составлены по теме одного из учебных элементов модуля.

Например, вопрос № 5 задания № 3: на примере стеклорасплавов покажите, как изменение макро- и микроструктуры влияет на свойства и применение материалов.

Часть вопросов заданий предусматривает знания по всем учебным элементам, т. е. ответы на вопросы должны включать анализ свойств, возможности применения различных неорганических материалов. На основе анализа вы выбираете материалы, соответствующие требованиям по эксплуатации.

Например, вопрос № 4, задание № 4: какие крупноразмерные и мелкоштучные материалы применяют для отделки фасадов, по каким показателям оценивают их качество.

Вопросы для промежуточного экзамена или зачета расположены в материалах для проведения текущего и итогового контроля.

УЭ-К – это обобщающий контроль по всему модулю. Он включает выполнение заданий № 3, 4 контрольной работы № 1 и сдачу промежуточного экзамена или зачета.

Внимательно прочтите вопрос и определите ключевые слова.

1-е ключевое слово – макроструктура. Назовите макроструктуры характерные для материалов и изделий на основе стеклорасплавов. Кратко изложите, какими способами их получают, приведите примеры материалов, их характерные свойства (т. е. те, которые зависят от данной макроструктуры). Сделайте вывод: изменение макроструктуры приводит к изменению назначения материала и изделия, приведите примеры.

2-е ключевое слово – микроструктура. Назовите микроструктуру охлажденного стеклорасплава, какими характерными свойствами, прежде всего отрицательными он обладает. Определите путь перевода микроструктуры из аморфной в кристаллическую, опишите необходимые технологические операции, назовите полученные материалы, их характерные свойства. Приведите примеры их использования. Сделайте вывод: как изменение микроструктуры повлияло на свойство и применение материалов и изделий.

Постройте свой ответ по следующей схеме: показатели качества отделочных фасадных материалов  крупноразмерные изделия и мелкоштучные (каковы по виду должны быть эти изделия: листовые, плитные и т. д.)  примеры изделий из каждой группы неорганических материалов (из каждого учебного элемента модуля), отвечающие требованиям, качества, условиям эксплуатации.