Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

4.3. Красочные составы, растворные строительные смеси и асбоцементные тонкостенные изделия на основе

минеральных вяжущих

4.3.1. Красочные составы и растворные строительные смеси

Для отделки фасадов зданий и внутренних оштукатуренных поверхностей целесообразно использовать экологически чистые, безопасные, шпатлевочные, грунтовочные и красочные составы на основе гипса, извести, жидкого стекла, белого и цветного портландцемента. Примеры, используемых составов приведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2.

Виды и назначения малярных составов на основе

минеральных вяжущих

Виды связующего

Назначение малярного состав

Применение

Гипс

Шпатлевки

Выравнивание окрашиваемой поверхности

Известь

Грунтовки. Окрасочные составы:

известковые

известково-гипсовые

Окраска потолков, стен помещений временного характера, а также складов, подвалов.

Окраска по наружной штукатурке

Декоративный портландцемент

Шпатлевки.

Окрасочные составы:

цементные

известково-цементные

Наружная и внутренняя окраска по штукатурке, кирпичу, бетону.

Окраска фасадов по штукатурке

Жидкое стекло (калиевое, натриевое)

Грунтовки, шпатлевки

Окрасочные декоративные силикатные составы

Кислотостойкие составы

Окраска фасадов и лестничных клеток жилых домов по кирпичу, бетону, штукатурке.

Антикоррозионная защита строительных конструкций и технологического оборудования

При увеличении доли и размера частиц наполнителя шпатлевки, используемые для выравнивания поверхности и заделывания трещин, приобретают новые свойства, назначение и название – растворные смеси. Составы растворных смесей, в которые входят такие основные компоненты, как минеральное вяжущее, мелкий заполнитель размером менее 5 мм и вода, рассчитывают в зависимости от назначения по специальным формулам с использованием графиков и таблиц. В результате твердения однородная смесь приобретает прочность искусственного камня, который называют строительным раствором. Для регулирования свойств в составы дополнительно вводят минеральные (золы, шлаки, опоку, туфы, глину) и химические (ускорители и замедлители твердения, пластификаторы) добавки.

В связи с технологическими особенностями использования: доставка с завода-изготовителя в объеме, обеспечивающим дневную норму выработки; распределение тонким равномерным слоем под действием собственной массы по относительно пористой поверхности; твердение в естественных условиях – строительные растворные смеси должны обладать замедленным схватыванием, высокой подвижностью, однородностью и связностью.

Так как строительные растворы в процессе эксплуатации не воспринимают больших нагрузок, прочность их небольшая и, следовательно, в качестве вяжущего рационально использовать такие низкомарочные, как известь, гипс, смешанные гипсовые и известковые, гидравлическую известь и наполненный портландцемент. Качество растворной смеси оценивают по подвижности, водоудерживающей способности, плотности и расслаиваемости. При соответствии показателей стандарту по прочности на сжатие устанавливают марку, которая в зависимости от применяемого вяжущего может быть от 4 до 300 (кгс/см2). Основная классификация растворов по назначению: кладочные, отделочные, специальные. Кладочные применяют для скрепления мелкоштучных изделий при возведении фундаментов, стен, столбов, сводов из кирпича, природного и искусственного камня, а также при изготовлении и монтаже крупноблочных и крупнопанельных элементов. При выполнении кладочных работ в зимнее время для обеспечения набора прочности, в растворы вводят противоморозные добавки. В летний период строительных работ эффективно использовать пластифицирующие добавки, повышающие подвижность растворных смесей и замедляющие их загустевание.

Отделочные растворы могут быть обычными штукатурными и декоративными. Первые классифицируют по виду вяжущего – на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые, гипсовые, известково-глиняные, глиняные; по назначению – для наружных и внутренних штукатурок; по расположению слоев – подготовительные и отделочные.

Для штукатурных растворов очень важным показателем является подвижность, которая должна обеспечивать равномерное распределение раствора тонким слоем как по горизонтальной так и вертикальной поверхностям. С целью повышения водоудерживающей способности и исключения расслаиваемости высокоподвижных смесей вводят пластифицирующие добавки, которые могут быть органическими или минеральными (известковое или глиняное тесто). Выбор вяжущего зависит от условий эксплуатации штукатурного состава. Для надежного сцепления раствора с ремонтируемой бетонной поверхностью используют закрепляющие полимерцементные растворы с предварительной огрунтовкой дефектных мест эмульсией ПВА или к цементному раствору добавляют 5 %-ный водный раствор нитрита натрия.

Декоративные растворы должны обладать светостойкостью и иметь хорошее сцепление с поверхностью. Для отделки фасадов применяют растворы на белом и цветном портландцементах, внутренних поверхностей на извести, гипсе, гипсополимерцементном и цементно-полимерном вяжущих, в которые вводят минеральные пигменты. В качестве заполнителя используют мытые кварцевые пески или каменную крошку, полученную дроблением горных пород. Для повышения декоративности на поверхность, обработанную полимерцементным или водоэмульсионным составом, пневмометодом наносят крошку размером до 5 мм из керамики, стекла, угля, сланцев, мрамора.

К специальным видам растворов относят гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические, кислотостойкие, рентгенозащитные. Гидроизоляционные свойства обеспечивают за счет введения уплотняющих (хлорид железа) или гидрофобизирующих (битумная эмульсия) добавок; теплоизоляционные – использованием пористых заполнителей. В случае акустических – дополнительным созданием шероховатой поверхности; огнезащитных – применением гипса или жидкого стекла в сочетании с огнеупорной глиной и термостойким асбестовым волокном; кислотостойких – использованием кислотостойких заполнителя и цемента на основе жидкого стекла; рентгенозащитных – введением заполнителей из особоплотных баритовых руд.

Строительные растворы поступают на объекты в готовом виде с завода или, что более предпочтительно, в виде сухих смесей, затворяемых водой на строительной площадке.

В настоящее время интенсивно развивается второе направление, позволяющее путем корректировки состава практически на одном технологическом оборудовании получить до 50 смесей различного назначения: для кладки кирпича и бетонных блоков, облицовочных работ, внутреннего и наружного оштукатуривания зданий, выполнения наливных самовыравнивающих полов, гидроизоляционных работ.