Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Назначение легких бетонов в зависимости от применяемого легкого заполнителя

Вид бетона

Назначение легких бетонов

теплоизоляционные

D менее 600 кг/м3

констр.-теплоиз.

D 600 - 1200 кг/м3

конструкц.

D 1200 - 2000 кг/м3

Керамзитобетон

+

+

+

Аглопоритобетон

-

±

+

Шлакопемзобетон

±

+

+

Перлитобетон

+

+

±

Вермикулитобетон

+

-

-

Бетон на щебне из пористых горных пород

+

+

+

Поризованный цементный бетон является разновидностью легкого бетона, который получают путем насыщения газом или воздухом цементного камня или цементно-песчаного раствора, заполняющих пустоты между крупным пористым заполнителем.

Прочность поризованных бетонов в зависимости от объема пор 7 – 25 % и пористости применяемого заполнителя, составляет 5…10 МПа, плотность – 700…1400 кг/м3.

Ячеистый бетон, содержащий по всему объему до 85 % пор размером 1…1,5 мкм, является разновидностью поризованного бетона, в котором отсутствует заполнитель. Ячеистые бетоны получают в результате твердения вспученной порообразователем смеси минерального вяжущего, тонкомолотого кремнеземистого наполнителя и воды. Название ячеистого бетона зависит от вида применяемого вяжущего – цемент, гипс, известково-кремнеземистое, шлаковое, характера вводимых добавок – пено- и газообразующие и кремнеземистого мелкого наполнителя – молотый кварцевый песок или зола. Например, газосиликат, пенозолобетон, газозолошлакобетон.

По условию твердения ячеистые бетоны могут быть автоклавные (силикатные) и неавтоклавные, твердеющие при термовлажностной обработке (цементные) или в естественных условиях (гипсовые).

В состав беспесчаного крупнопористого бетона вводят гравий или щебень определенной крупности, портландцемент и воду. Отсутствие песка и ограниченный расход цемента позволяют получить пористый бетон низкой теплопроводности. Из крупнопористого бетона на плотном заполнителе возводят монолитные наружные стены зданий, изготовляют крупные стеновые блоки, которые необходимо оштукатуривать с двух сторон, чтобы исключить продуваемость. Крупнопористый бетон на пористом заполнителе имеет небольшую среднюю плотность, его используют для получения теплоизоляционных изделий.

К разновидностям легкого бетона относится опилкобетон, который может быть использован как для монолитного, так и для блочного возведения зданий жилого, гражданского и сельскохозяйственного назначения до пяти этажей.

В производстве мелких стеновых камней, блоков и крупноразмерных панелей широкое применение нашел один из видов легкого бетона – гипсобетон, обладающий огнестойкостью, легкостью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Снижение средней плотности и улучшение акустических свойств, достигается применением пористых заполнителей и пенообразующих добавок. Для повышения прочности на изгиб и уменьшения хрупкости, в пластичную массу вводят волокнистые компоненты: древесные или синтетические волокна, измельченную макулатуру. Вследствие высокой пористости изделий, стальную арматуру защищают от коррозии лакокрасочными составами на основе битума или полимерных смол.

Разновидности легких бетонов представлены в табл. 4.6.

Таблица 4.6