Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

5.1.4. Современные ограждающие оконные системы.

К ограждающим конструкциям, кроме стеновых, относятся оконные системы. Вследствие того, что теплопотери через окна могут составить более 20 %, очень важно не только их конструктивное решение, но и вид, качество используемых материалов. В зависимости от назначения помещения и климатических условий к стеклам предъявляют как общие требования, так и специальные: пониженная излучающая способность, светорассеивание, теплопоглощение, высокая ударная прочность и пуленепробиваемость. Для остекления первых этажей применяют стекла повышенной прочности: закаленное, армированное, многослойное, ламинированное с защитным полимерным, пленочным покрытием.

Энергосберегающие стекла получают путем напыления составов на основе серебра, висмута или полимеров. Для защиты от нагрева солнечной энергией используют стекла со специальным тончайшим светоотражающим или светопоглощающим металлическим слоем, которые при поглощении энергии разогреваются и, следовательно, требуют двойного остекления.

Для выполнения вертикального остекления большой площади, а также светопрозрачных кровель и перегородок в качестве светопроникающего элемента используют листовые поликарбонатные стекла, ударная прочность которых в 200 раз выше обычных силикатных.

В современном строительстве оконные конструкции(системы) выполняют из дерева, дерева защищенного с внешней стороны алюминиевым профилем, а также из алюминиевых, стальных, поливинилхлоридных и стеклопластиковых профилей. Из перечисленных древесина является самым недолговечным материалом, поэтому ее обрабатывают специальными составами, повышающими водо- и огнестойкость, защищают лакокрасочными покрытиями или профилированным алюминием. Алюминиевые профили с внутренним теплоизоляционным слоем из поропласта и наружным защитным полимерным покрытием применяют для остекления больших вертикальных световых проемов и витражей. Стальные профили с коррозионностойким защитным покрытием используют преимущественно для устройства окон в промышленном строительстве и при возведении общественных зданий. Поливинилхлоридные профили обладают водо- и коррозионной стойкостью, низкой теплопроводностью. Для повышения модуля упругости их усиливают специальными стальными или алюминиевыми вкладышами.

Остекление проводят одно- или двухкамерными стеклопакетами, представляющими собой жесткую герметичную конструкцию, выполненную из двух или трех листовых стекол с заполнением пространства между ними осушенным воздухом или инертным газом (аргон, криптон), повышающим теплозащитные свойства и снижающими шум. Герметизацию стеклопакета проводят специальными пластифицированными мастиками.

Двери и воротадля зданий и сооружений могут быть деревянными, поливинилхлоридными, металлическими (алюминиевые, стальные) с заполнением промежутка между полотнами тепло- и звукоизоляционным материалом. Двери в жилищном строительстве, в основном, выполняют деревянными с последующей пропиткой и покраской. Для повышения надежности и пожарной безопасности устанавливают стальные двери из прокатных или штампованных профилей с обшивкой из листовой стали.

      1. Материалы и изделия, применяемые для конструкций

покрытия и внутреннего разграничения объема здания.

Ограждающие конструкции – плиты покрытия – опираются на каркас или несущие стены. Основное их назначение – защита здания от перегрева и охлаждения, а также передача нагрузки от крыши на фундамент. Для покрытия производственных зданий используют, например, ребристые преднапряженные плиты из тяжелого или легкого конструкционного бетона, стальные двухслойные панели с утеплителем из полиуретана (профнастил). Для жилых и общественных зданий применяют однослойные панели из керамзитобетона или ячеистого конструкционного бетона, двух- и трехслойные комплексные панели с теплоизоляционным слоем из минваты, фибролита, ячеистого бетона низкой плотности. Возможно также использование двух самостоятельных плит различного предназначения: несущей из тяжелого бетона и теплоизоляционной из легкого или ячеистого бетонов.

Перекрытия и перегородки разделяют здание по высоте и площади соответственно, опираясь на несущие конструкции.

Перекрытия включают следующие основные элементы: несущую конструкцию – балку или (и) панель, пол, потолок и расположенный между ними звукоизолирующий или утепляющий слой. В конструкциях чердачного перекрытия, за исключением мансардного этажа, пол отсутствует.

В зависимости от расположения и назначения перекрытия классифицируют по типам: междуэтажные, чердачные, надподвальные. Междуэтажные должны быть звуконепроницаемыми, чердачные и надподвальные – малотеплопроводными.

Балки могут быть деревянными в малоэтажном строительстве, стальными на особо важных объектах большой этажности и железобетонными – монолитными и сборными – в гражданских и промышленных зданиях. Плиты перекрытий выпускают многопустотными преднапряженными из тяжелого бетона и конструкционного керамзитобетона, а также сплошными и ребристыми из тяжелого, легкого силикатного и цементного бетонов. Для защиты от ударного звука устраивают раздельные перекрытия, которые состоят из панелей потолка и пола, разделенных воздушной прослойкой («плавающий» пол). В целях улучшения акустических характеристик устраивают раздельные потолки – самонесущие и подвесные, которые крепят к перекрытию.

В качестве теплоизоляционных материалов используют неорганические сыпучие материалы: шлак, керамзит, аглопорит, перлит или плиты из минеральной ваты, пенополистирола, пенополиэтилена, пенополиуретана и полистиролбетона.

Перегородки разделяют внутренние объемы здания, ограниченные капитальными стенами в пределах одного этажа. В зависимости от размеров конструкций и изделий они могут быть крупноразмерными (панельными), блочными и выполненными из мелкоштучных материалов. Панельные перегородки бывают сплошными, однослойными (гипсо- и керамзитобетонными) и многослойными каркасными. Последние наиболее распространены и состоят из несущего каркаса (стального, алюминиевого, деревянного), листовой обшивки из фанеры, ДСП, ДВП, гипсокартонных, гипсоволокнистых плит и минеральных или органических теплоизоляционных плитных материалов посередине.

Трансформируемые модульные перегородки, представляют собой каркас из оцинкованной стали, по обе стороны которого находятся панели толщиной до 13 мм, соединенные алюминиевыми профилями. Панели выполняют с одинарным и двойным остеклением из плит гипсовинила, модифицированной фанеры, ДСП и пластика в сочетании с прозрачным, полированным, тонированным или матовым стеклом. В конструкциях модульных перегородок могут быть также использованы перфорированные жалюзи с нанесением определенного рисунка.

Для получения офисных перегородок используют плоские листы из акрилового, поликарбонатного или ячеистого стекла, объемное сотовое строение которого обеспечивает до 78 – 83 % светопропускания, а также стеклопрофилит и стеклопакеты. Стационарные перегородки представляют собой каменные конструкции из керамических и силикатных кирпичей (камней), мелких блоков из природного камня, легкого бетона и стеклоблоков. Конструкционные материалы и изделия представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.