Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Материалы и изделия, применяемые для внутренней отделки стен

Назначение помещений

Применяемые материалы и изделия

Жилые

Обои, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы с декоративной отделкой

Коридоры, прихожие, холлы

Обои, пленка ПВХ на основе и безосновная

Сан. технические комнаты, производственные и общественные помещения с повышенной влажностью ( > 60 %)

Масляные краски; плитки керамические, стеклянные, полимерные; плиты из природного и искусственного каменного материала

Кабинеты

Обои, ГКЛ, ГВЛ, ДСП, ДВП с декоративными покрытиями

Торговые залы, вестибюли, вокзалы

Плитки керамические, стеклянные, из природного и искусственного камня; плитки, плиты и листы ПВХ, полистирольные; листы асбестоцементные с декоративным покрытием; вагонка металлическая, полимерная (сайдинг).

Кафе, рестораны

Обои, пленки ПВХ на подоснове вспененной и обычной; листы и плиты из ПВХ и полистирола (рельефные); крупноразмерные панели из натурального дерева и пробки; листы из бакеллированной фанеры, гипсокартона с виниловым покрытием; плиты из зеркального пластика.

5.2.2. Материалы, используемые для отделки фасадов зданий.

При отделке фасадов необходимо учитывать сложные условия эксплуатации покрытия. Самое сильное разрушительное действие оказывает сочетание таких атмосферных факторов, как смена температуры и влажности, действие ультрафиолетовых лучей и радиации. В промышленных городах положение усугубляется присутствием в воздухе химических газообразных отходов производств и выхлопных газов автотранспорта, имеющих, как правило, кислотный характер (СО2, SO3, SO2, NO2, Cl и т. д.). При загрязнении поверхности возникает дополнительная опасность биокоррозии. Поэтому составы, применяемые для отделки фасадов, должны не только придавать им декоративность, но и надежно защищать от разрушения.

В настоящее время для этой цели применяют вододисперсионные краски на бутодиенстирольной, акриловой и латексной дисперсиях; полимерные (акриловые, перхлорвиниловые, глифталиевые) на органических растворителях; сухие известковые, цементно-известковые составы, разводимые водой непосредственно перед использованием.

При защите фасадов должны быть учтены свойства стенового материала. Так, в случае бетонной, кирпичной, оштукатуренной поверхностей, обладающих высоким водопоглощением, покрытие должно быть паропроницаемым – «дышащим». Водостойкие и эластичные составы, применяемые для древесины, должны содержать добавки, повышающие огнестойкость и биостойкость этого органического материала. Красочные покрытия для металлоконструкций должны обладать водонепроницаемостью и эластичностью. С целью исключения коррозии в их состав вводят ингибиторы и преобразователи ржавчины.

Кроме красочных составов толщиной покрытия до 200 мкм, с целью повышения теплозащитных свойств ограждающих стеновых конструкций применяют пастовые водосодержащие композиции (тонкие штукатурки до 1 мм) на основе полимер-минеральных связующих.

Целенаправленным подбором вида и размера мелкого заполнителя, а также количеством покровных слоев и разнообразием методов последующей обработки поверхности получают различные виды декоративных штукатурок, рассмотренных ранее. В последние годы значительно сократилось применение керамических фасадных и коврово-мозаичных стеклянных и керамических плиток в связи с запрещением использования этих плотных материалов для отделки стен, выполненных из таких пористых материалов, как кирпич и ячеистые бетонные блоки, обладающих высоким водопоглощением.

Облицовку гражданских зданий проводят с использованием плит из природного и искусственного камня. К искусственно полученным камням можно отнести водо- и морозостойкие на основе гипса, модифицированного полимерными добавками. Эти плиты, полученные по литьевой или вибропрокатной технологии, выпускают однослойными-облицовочными и облицовочно-теплоизоляционными при втором слое из пенополиуритана, базальтового волокна, пенополистирола. Методом вибропрессования производят облицовочные бетонные блоки для цоколей и фасадов с гладкой или «рваной» поверхностью различных цветов.

Имеется практика использования в качестве фасадных фиброцементных, трехслойных фанерных, цементно-стружечных, асбоцементных плит с лицевым защитным слоем на основе эпоксидной смолы и каменной крошки (мрамор, гранит, яшма, змеевик) различной фракции. Все большее распространение получают изделия в виде плит, сайдинга из цветного песчаного бетона с гладкой, рельефной, сланцевой, колотой, полированной или металлизированной (Al, Cu) поверхностью, получаемые пресспрокатом и литьем.

Одним из эффективных направлений является обеспечение непосредственно стеновому материалу декоративных свойств. Примерами могут служить облицовочный лицевой керамический кирпич и бетонные термоблоки, выполняющие следующие функции: несущую (оболочка из высокопрочного песчаного бетона), теплоизоляционную (внутреннее заполнение – вспененный теплоизоляционный материал), и архитектурно-эстетическую (лицевая поверхность цветная гладкая или рельефная).

Строительство многоэтажных каркасно-панельных зданий с легкими навесными стеновыми панелями позволяет значительно расширить применение таких крупноразмерных материалов, как асбоцементные листы с различным лицевым декоративным покрытием, оцинкованные стальные и алюминиевые профили со специальной перфорацией или с поропластовым теплоизолятором, листовой стеклопластик и жесткий поливинилхлорид.

При заводском изготовлении стеновых наружных панелей их декоративность можно обеспечить за счет использования пигментов в лицевом слое или действием на поверхность свежеуложенного бетона специальных текстурных штампов различного рисунка с последующей защитой атмосферостойким покрытием на акриловом связующем. К перспективным технологиям относят обработку бетона плазменным лучом, создающим за счет высокой температуры оплавленный, стекловидный рисунок, и пневматическое нанесение декоративной крошки (мрамор, гранулированное стекло) на клеящую основу бетонной поверхности. Наиболее трудоемкий способ – механическая обработка декоративного бетона с использованием абразивного инструмента или пневматического молота. Материалы, применяемые для отделки фасадов, представлены в табл. 5.3.

Таблица 5.3