Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

9.Сочетание верхнего и бокового естественного освещения и сочетание общего и местного искусственного освещения помещения называется …

комбинированным

совмещенным

рабочим

аварийным

Решение:

Сочетание верхнего и бокового естественного освещения и сочетание общего и местного искусственного освещения помещения называется комбинированным. Представляет собой сочетание рассеянного и направленного освещения, обеспечивает более равномерное распределение освещенности внутри помещений. Внутри производственных помещений не допускается применение одного местного освещения, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.

10. Комплекс мероприятий по вентиляции шахт, отдельных горных выработок и помещений на промышленных предприятиях с целью обеспечения безопасности людей при возникновении внештатных ситуаций называется ______ вентиляцией.

аварийной

принудительной

приточной

вытяжной

Решение:

Комплекс мероприятий по вентиляции шахт, отдельных горных выработок и помещений на промышленных предприятиях с целью обеспечения безопасности людей при возникновении внештатных ситуаций называется аварийной вентиляцией. На каждом производстве должен быть разработан специальный план режимов работы вспомогательных вентиляционных установок на случай аварии. Остановка главного вентилятора возникает в основном в связи с прекращением подачи электроэнергии, поэтому в общей энергетической схеме производства предусматривается наличие аварийной силовой установки, которая вводится в действие вместе с планом эвакуации работников шахт, цехов. Аварийная вентиляция используется также для проветривания шахт и цехов во время технического обслуживания и профилактического осмотра основного вентиляционного оборудования.

12.Организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей называется …

аэрацией

инфильтрацией

рециркуляцией

кондиционированием

Решение:

Организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей называется аэрацией. Воздухообмен в помещениях регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра). Как способ вентиляции аэрация нашла широкое применение в промышленных зданиях, характеризующихся технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатных, литейных, кузнечных цехах). Основным достоинством аэрации является возможность осуществлять большие воздухообмены без затрат механической энергии. К недостаткам аэрации относятся: падение эффективности аэрации в теплый период года вследствие повышения температуры наружного воздуха; отсутствие очищения и охлаждения поступающего в помещение воздуха.

13.Освещение, применяемое для обеззараживания воздуха, питьевой воды, продуктов питания и т.Д., называется …

бактерицидным

эритемным

охранным

рабочим

Решение:

Освещение, применяемое для обеззараживания воздуха, питьевой воды, продуктов питания и т.д., называется бактерицидным. Бактерицидное освещение применяется для подавления жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, в том числе и ответственных за распространение воздушно-капельным путем опасных инфекционных заболеваний, и используется в производственных помещениях. Наибольшей бактерицидной способностью обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны, равной 0,254–0,257 мкм.