Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

10.Совокупность лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности, называется террористическим(-ой) …

группой

бандой

кастой

обществом

Решение:

Совокупность лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности, называется террористической группой. Террористическая группа представляет собой объединение двух или более человек, имеющих общие цели (совершение террористических актов), внутреннюю иерархию (распределение ролей), дисциплину. Как правило, террористические группы являются боевыми группами террористических организаций.

11.Комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, проводящийся с целью пресечения террористических актов и обеспечения безопасности населения и организаций, называется контртеррористическим(-ой) …

операцией

действием

акцией

маневром

Решение:

Комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, проводящийся с целью пресечения террористических актов и обеспечения безопасности населения и организаций, называется контртеррористической операцией. Решение о проведении контртеррористической операции может принимать директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) либо руководители территориальных органов ФСБ. В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, предусматривающий ряд особых мер и ограничений, включая удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов; ведение контроля телефонных переговоров, почтовых отправлений и иной информации; временное отселение физических лиц в более безопасные районы; беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, на земельные участки и в жилые помещения физических лиц, на территории и в помещения любых организаций для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом и т. д.

12.Регулярные осмотры территорий и помещений объектов с целью своевременного обнаружения посторонних опасных предметов относятся к ______________ мероприятиям по противодействию терроризму.

организационным

информационным

техническим

правовым

Решение:

Регулярные осмотры территорий и помещений объектов с целью своевременного обнаружения посторонних опасных предметов относятся к организационным мероприятиям по противодействию терроризму. На открытой территории, кроме специфических мест для каждого конкретного объекта, в обязательном порядке необходимо осматривать канализационные люки, цокольные и подвальные ниши, мусоросборники, сараи, электрощиты, посторонние машины и т. д. Перед осмотром помещений необходимо иметь план помещения и знать расположение комнат, лестниц, ниш, силовых и телефонных коммуникаций, вентиляции, канализации, чтобы заранее предположить места возможных закладок.

Тема 23: Организация мероприятий по обеспечению безопасности в образовательном учреждении

1.Преступление против собственности, неправомерное удержание или невозвращение чужого имущества, вверенного виновному, называется …

присвоением

кражей

грабежом

разбоем

Решение:

Преступление против собственности, неправомерное удержание или невозвращение чужого имущества, вверенного виновному, называется присвоением или растратой. Современное российское уголовное право рассматривает присвоение или растрату как форму хищения имущества, не принадлежащего виновному, но вверенного ему с какой-либо целью. Присвоение или растрата попадают под действие статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Согласно этой статье, присвоение или растрата наказываются, в зависимости от тяжести преступления либо штрафом от 120000 рублей (либо в размере дохода виновного за период до года), либо исправительными работами сроком до 1 года, либо лишением свободы сроком до 10 лет.