Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

7.Своды правил в области безопасности зданий и сооружений утверждаются Министерством ________ Российской Федерации.

регионального развития

экономического развития

труда и социальной защиты

промышленности и торговли

Решение:

Своды правил в области безопасности зданий и сооружений утверждаются Министерством регионального развития Российской Федерации. Свод правил – документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов. Свод правил – составная часть национальной системы стандартизации Российской Федерации.

8.Нормы и правила охраны труда, учитывающие специфику отдельных отраслей народного хозяйства, называются …

отраслевыми

межотраслевыми

едиными

федеральными

Решение:

Нормы и правила охраны труда, учитывающие специфику отдельных отраслей народного хозяйства, называются отраслевыми. Они распространяются на все предприятия. Нормы и правила охраны труда изложены в нормативно-технической документации. В настоящее время основным видом нормативно-технической документации является действующая система стандартов безопасности труда (ССБТ).

9.Нормы и правила охраны труда, распространяющиеся на несколько отраслей либо на отдельные виды производства или работ во всех отраслях, называются …

межотраслевыми

едиными

федеральными

отраслевыми

Решение:

Нормы и правила охраны труда, распространяющиеся на несколько отраслей либо на отдельные виды производства или работ во всех отраслях, называются межотраслевыми. Нормы и правила охраны труда изложены в нормативно-технической документации. В настоящее время основным видом нормативно-технической документации является действующая система стандартов безопасности труда (ССБТ).

10.Межотраслевой или отраслевой нормативный правовой акт, содержащий государственные нормативные требования охраны труда, называется __________ инструкциями по охране труда.

типовыми

едиными

действующими

временными

Решение:

Межотраслевой или отраслевой нормативный правовой акт, содержащий государственные нормативные требования охраны труда, называется типовыми инструкциями по охране труда. Типовые инструкции разрабатываются на основе соответствующих межотраслевых или отраслевых правил по охране труда и не должны противоречить их требованиям. Они утверждаются федеральными органами исполнительной власти после проведения предварительных консультаций с соответствующими профсоюзными органами. Типовая инструкция должна содержать следующие разделы: общие требования безопасности; требования безопасности перед началом работы; требования безопасности во время работы; требования безопасности в аварийных ситуациях; требования безопасности по окончании работы.

11.Согласно Трудовому кодексу рф, Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда относится к _____________ мероприятиям.

организационно-техническим

реабилитационным

правовым

социально-экономическим

Решение:

Согласно Трудовому кодексу РФ, Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда относится к организационно-техническим мероприятиям по охране труда. Выделяют следующие виды надзора за соблюдением норм охраны труда: соблюдение правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и на некоторых объектах; проведение мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок; обеспечение санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением организациями санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиолгических норм и правил; соблюдение правил ядерной и радиационной безопасности.