Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

Тема 3: Безопасность в различных сферах жизнедеятельности

1.Меры по охране объектов информационной безопасности относятся к ______ методам.

организационным

техническим

правовым

ориентирующим

Решение:

Меры по охране объектов информационной безопасности относятся к организационным методам. Методы обеспечения информационной безопасности разделяются на правовые, организационные и технические. К организационным методам также относятся подбор надежного персонала; исключение ситуаций, когда особо важные работы ведет только один человек; создание планов восстановления работоспособности подразделений, занимающихся обработкой и хранением информации, на случай выхода их из строя; организация обслуживания информационных систем и т.д.

2.Законодательно утвержденная верхняя граница величины некоего воздействующего фактора, которая допускается при той или иной человеческой деятельности как не приводящая к травмам или другим повреждениям организма, называется предельно допустимым(-ой) …

уровнем (ПДУ)

концентрацией (ПДК)

сбросом (ПДС)

 выбросом (ПДВ)

Решение:

Законодательно утвержденная верхняя граница величины некоего воздействующего фактора (шум, радиоактивность, напряженность электромагнитного поля, концентрация веществ и т. д.), которая допускается при той или иной человеческой деятельности как не приводящая к травмам или другим повреждениям организма, называется предельно допустимым уровнем (ПДУ). Для каждого конкретного воздействующего фактора и каждого конкретного рода деятельности человека утверждаются свои предельно допустимые уровни. В том случае, когда ПДУ законодательно не определен, используется так называемые «ориентировочные безопасные уровни воздействия», отличающиеся от ПДУ юридической силой.

3.Защита от несанкционированного доступа к системе с помощью паролей относится к ______ методам обеспечения информационной безопасности.

техническим

ориентирующим

организационным

 правовым

Решение:

Защита от несанкционированного доступа к системе с помощью паролей относится к техническим методам обеспечения информационной безопасности. Методы обеспечения информационной безопасности разделяются на правовые, организационные и технические. К техническим методам также относятся резервирование особо важных компьютерных подсистем; обеспечение возможности перераспределения ресурсов в случаях, когда нарушается работоспособность отдельных звеньев вычислительных сетей; конструктивные меры защиты от хищений, саботажа, диверсий, взрывов; установка сигнализации и т.д.

4.Объем (количество) загрязняющего вещества за единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям в окружающей природной среде или опасно для здоровья человека, называется предельно допустимым(-ой) …

выбросом (ПДВ)

сбросом (ПДС)

уровнем (ПДУ)

концентрацией (ПДК)

Решение:

Объем (количество) загрязняющего вещества за единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям в окружающей природной среде или опасно для здоровья человека (ведет к повышению предельно допустимых концентраций в окружающей источник загрязнения среде), называется предельно допустимым выбросом. Он устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха, при условии не превышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы и других экологических нормативов.