Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

Тема17.: Понятие о чрезвычайных ситуациях социального характера. Классификация, закономерности проявления

1.Состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма в связи с хроническим употреблением наркотиков, проявляющееся в виде интенсивных физических и психических расстройств, развивающихся сразу после прекращения действия наркотика, называется …

физической зависимостью

толерантностью

физиологической зависимостью

токсикоманией

Решение:

Состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма в связи с хроническим употреблением наркотиков, проявляющееся в виде интенсивных физических и психических расстройств, развивающихся сразу после прекращения действия наркотика, называется физической зависимостью. Толерантность означает появление привыкания к получаемой дозе наркотика, когда больному требуется для достижения прежнего психофизического эффекта более высокая доза наркотиков.

Психическая зависимость – болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотический препарат, чтобы испытывать определенные ощущения или снять явление психического дискомфорта. Она возникает при систематическом употреблении наркотиков и иногда даже после однократного их приема.

Токсикомания – злоупотребление веществами, не признанными нормативными актами в качестве наркотических веществ (лекарственная и бытовая токсикомания).

2.Анонимные телефонные звонки с угрозами являются …

чрезвычайной ситуацией социального характера

мелким хулиганством

шантажным действием

злостным хулиганством

Решение:

Анонимные телефонные звонки с угрозами являются чрезвычайной ситуацией социального характера. Анонимные телефонные звонки с угрозами совершения терактов – довольно распространенное явление по всей России. Такое преступление, как телефонный терроризм, посягает на общественный порядок. Все подобного рода сообщения проверяются правоохранительными органами, что может сказаться на борьбе с реальными преступлениями. В соответствии с законодательством РФ лица, виновные в совершении указанных преступлений, могут быть осуждены на срок до 3 лет лишения свободы, кроме того, принуждаются к возмещению причиненного преступлением ущерба, который, как показывает практика, бывает значительным.

3.Региональные и локальные вооруженные столкновения являются …

чрезвычайными ситуациями социального характера

внутригосударственными противоречиями

международными конфликтами

национальными противоречиями

Решение:

Региональные и локальные вооруженные столкновения являются чрезвычайными ситуациями социального характера. Одна из важнейших причин войн и вооруженных столкновений – отсутствие взаимопонимания между людьми, социальными группами, политическими движениями и государствами. Война и вооруженный конфликт – это социальные явления одного порядка, различающиеся лишь по степени и масштабам применения насилия для достижения определенных политических целей.

4.К типу политико-социальных чрезвычайных ситуаций (чс) относится …

этнический конфликт

изменение границ и политики государства

ухудшение экологической обстановки

высокий процент бедности

Решение:

К типу политико-социальных чрезвычайных ситуаций (ЧС) относятся этнический, религиозный, политический, экономический конфликты, войны.