Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

6.Массовое физическое устранение политических противников, используемое политической властью страны для устрашения и усмирения населения страны, называется …

государственным террором

экономическим террором

левым терроризмом

безлидерным терроризмом

Решение:

Массовое физическое устранение политических противников, используемое политической властью страны для устрашения и усмирения населения страны, называется государственным террором. Террор (лат. terror – страх, ужас) – устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Примерами государственного террора служат якобинский террор, «красный террор», операция «Кондор» и т.д.

7.Партизанская война в городе называется …

городской герильей

тираноборством

криминальным насилием

диверсией

Решение:

Партизанская война в городе называется городской герильей. Главная цель городской герильи – не выиграть войну, а затянуть ее, измотать противника, вызвать недовольство мирного населения невозможностью правительственных силовых структур обеспечить спокойствие и порядок на улицах, тем самым обеспечив выгодные условия для ведения мирных переговоров или оттянуть силы противника для облегчения ситуации на основном фронте. Герилья является силовым фактором воздействия и сдерживания противников при достижении конкретной цели – получения реальной власти в стране или ее части.

8.Карательная мера, применяемая государственными органами, государством, называется …

репрессией

террором

диверсией

тираноборством

Решение:

Карательная мера, применяемая государственными органами, государством, называется репрессией (лат. repressio – подавление, угнетение). Политические репрессии, согласно Закону России «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1, – это меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, такие как лишение свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка, ссылка, лишение гражданства, привлечение к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод лиц, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, а также лишение жизни (в крайних мерах).

9.Терроризм, связанный с нападением на представителя иностранного государства, а равно на его имущество, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения отношений между государствами, называется …

международным

криминальным

информационным

политическим

Решение:

Терроризм, связанный с нападением на представителя иностранного государства, а равно на его имущество, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения отношений между государствами, называется международным. Современный международный терроризм политически мотивирован и носит трансграничный характер. Он представляет одну из крупнейших угроз международной и национальной безопасности государств. Получая в свои руки современные средства ведения информационной войны, международный терроризм навязывает народам свои идеи и свои оценки ситуации, широко и небезуспешно решает мобилизационные задачи по привлечению в свои ряды молодежи, профессиональных наемников.