Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

9. Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 10 человек, материальный ущерб составил не более 100 тыс. Рублей, по размеру не выходящий за границы объекта, называется …

локальным

муниципальным

региональным

территориальным

Решение:

Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 10 человек, материальный ущерб составил не более 100 тыс. рублей, по размеру не выходящий за границы объекта, называется локальным.

11.Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 50 человек, материальный ущерб составил не более 5 млн рублей, затрагивающий территорию двух и более поселений, называется …

межмуниципальным

территориальным

муниципальным

региональным

Решение:

Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 50 человек, материальный ущерб составил не более 5 млн рублей, затрагивающий территорию двух и более поселений, называется межмуниципальным.

12.К чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются с умеренной скоростью, относится …

извержение вулкана

эпидемия

засуха

эрозия

Решение:

Извержение вулкана – относятся к чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются с умеренной скоростью. В соответствии с существующей классификацией засуха, эрозия и эпидемия, по времени протекания вредных воздействий, относятся к чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются медленно.

13.На территории РФ в результате опасных природных явлений ежегодно возникает около _______ чрезвычайных ситуаций.

300

1000

100

500

Решение:

На территории РФ в результате опасных природных явлений ежегодно возникает около 300 чрезвычайных ситуаций. Поэтому важным условием эффективной защиты от природных ЧС является их мониторинг и прогнозирование на основе изучения причин и механизмов возникновения.

14.Защита от природных опасностей путем использования защитных сооружений и различного рода укрытий называется …

пассивной

активной

плановой

заблаговременной

Решение:

Защита от природных опасностей путем использования защитных сооружений, называется пассивной. В большинстве случаев активные и пассивные методы защиты от природных опасностей сочетаются.

Тема 6: Геологические чрезвычайные ситуации. Природные пожары

1.Землетрясение с интенсивностью более 8 баллов по шкале Рихтера считается …

разрушительным

довольно сильным

катастрофическим

умеренным

Решение:

Землетрясение с интенсивностью более 8 баллов по шкале Рихтера считается разрушительным. При землетрясении такой интенсивности могут возникать взрывы и пожары вследствие повреждения отопительных систем, электропроводки, газопроводов. Появляются трещины на крутых склонах и на сырой почве. Меняется уровень воды в колодцах. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Падают дымовые трубы. Сильно повреждаются капитальные здания.

2.Землетрясение с интенсивностью более 11 баллов по шкале Рихтера считается …

катастрофическим

очень сильным

умеренным

опустошительным

Решение:

Землетрясение с интенсивностью более 11 баллов по шкале Рихтера считается катастрофическим. При этом появляются широкие трещины в земле. Происходят многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома и постройки разрушаются практически полностью.