Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

8.Форма труда, заключающаяся в исключении человека из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняют механизмы, называется …

автоматизированной

интеллектуальной

групповой

механизированной

Решение:

Форма труда, заключающаяся в исключении человека из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняют механизмы, называется автоматизированной. Задача человека ограничивается обслуживанием автоматизированных линий и управлением электронной техникой. Характерные черты этого вида работ – монотонность, повышенный темп и ритм работы, нервная напряженность.

9.Риккетсии относятся к ______ опасным и вредным факторам.

биологическим

физическим

химическим

психофизиологическим

Решение:

Риккетсии относятся к биологическим опасным и вредным факторам. Все риккетсии, за исключением непатогенного паразита овечьего клеща, размножаются, подобно вирусам, только в живых клетках, то есть являются облигатными внутриклеточными паразитами. По своему строению они сходны с бактериями. Известно около 50 видов риккетсий, которые паразитируют в пищеварительном тракте и слюнных железах тлей, клопов и клещей, не причиняя вреда своим хозяевам. Некоторые из них передаются человеку при укусе насекомых и, размножаясь в его клетках, вызывают симптомы болезни. Известно 6 видов риккетсий, являющихся возбудителями болезней человека; они, в частности, вызывают сыпной тиф и пятнистую лихорадку.

10.Раздражающие вредные вещества относятся к ______ опасным и вредным факторам.

химическим

физическим

биологическим

психофизиологическим

Решение:

Раздражающие вредные вещества относятся к химическим опасным и вредным факторам. Раздражающие вредные вещества – это вещества, вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, легких, кожных покровов. Например, бром, хлор, фтор, аммиак, кислоты, щелочи и т.д.

11. К вредным (неблагоприятным) физическим факторам относится …

динамическая перегрузка

гипокинезия

эмоциональная перегрузка

перенапряжение слухового анализатора

Решение:

К вредным (неблагоприятным) физическим факторам относится динамическая перегрузка. Динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. При этом энергия расходуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. В соответствии с критериями оценки при региональной нагрузке до 2500 кгм она считается оптимальной, до 5000 кгм – допустимой, а при превышении последней величины условия труда считаются вредными трех степеней тяжести. Оценка массы перерабатываемого груза позволяет отнести условия труда к оптимальным (до 15 кг), допустимым (до 30 кг) или вредными условиями труда 1-й степени тяжести. 2- и 3-я степени тяжести отсутствуют, так как ручная переработка грузов массой более 30 кг не допускается.

13.Эмоциональная перегрузка относится к вредным __________ факторам.

нервно-психическим

физиологическим

физическим

химическим

Решение:

Эмоциональная перегрузка относится к вредным нервно-психическим факторам. Длительная работа в условиях постоянного нервно-эмоционального напряжения может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушению деятельности анализаторов, перенапряжению высшей нервной деятельности и, в конечном счете, к стрессу. Стресс появляется в экстремальных ситуациях при невозможности адаптации организма к чрезвычайным воздействиям. Появление стресса в аварийной обстановке становится причиной неправильных действий оператора, часто усугубляет производственную ситуацию. Эффективным средством профилактики стрессов при экстремальных условиях является профессиональная подготовка на тренажерах, имитирующих аварийные ситуации.