Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

3.К методу контроля запыленности воздуха, основанному на выделении дисперсной фазы из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т.Д., относится ______ метод.

гравиметрический

оптический

акустический

электрический

Решение:

К методу контроля запыленности воздуха, основанному на выделении дисперсной фазы из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т.д., относится гравиметрический метод. Гравиметрический (весовой) метод – метод количественного анализа, который основан на изменении массы определяемого компонента, выделенном в виде веществ определенного состава. Запыленность воздуха в рабочих помещениях выражается в гравиметрических (весовых) показателях, то есть в весовых количествах пыли, отнесенных к единице объема воздуха (в мг вещества на 1 м3 воздуха).

4.Профилактика отравлений рабочих с помощью соответствующей планировки, отделки производственных помещений, расположения оборудования относится к _____________ мероприятиям.

санитарно-техническим

гигиеническим

инженерно-техническим

лечебно-профилактическим

Решение:

Профилактика отравлений рабочих с помощью соответствующей планировки и отделки производственных помещений, расположения оборудования относится к санитарно-техническим мероприятиям. Вид планировки, отделки производственных помещений, а также расположение оборудования зависят от особенностей технологии, оборудования, степени токсичности перерабатываемых продуктов. Например, оборудование, являющееся источником выделения опасных ядовитых веществ, изолируют от работающих, а управление им ведется дистанционно. Во избежание сорбции токсических веществ стенами, деревянными ограждениями окон, полами используют материалы, не поглощающие токсические вещества. Вопросы планировки тесно связаны с устройством общеобменной вентиляции.

5.Автоматизация, механизация производственных процессов и дистанционное управление производственными процессами, протекающими в неблагоприятных для организма человека параметрах микроклимата, относятся к _______________ мероприятиям по снижению воздействия вредных веществ.

инженерно-техническим

гигиеническим

санитарно-техническим

лечебно-профилактическим

Решение:

Автоматизация, механизация производственных процессов и дистанционное управление производственными процессами, протекающими в неблагоприятных для организма человека параметрах микроклимата, относятся к инженерно-техническим мероприятиям по снижению воздействия вредных веществ. Инженерно-технические мероприятия направлены на замену старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда. Например, применение в технологических процессах пневмотранспорта в погрузочно-разгрузочных операциях, механизации при очистке деталей, заготовок позволяет сокращать время контакта работающих с вредными веществами в неблагоприятных условиях труда и т. д.

6.Оснащение оборудования дегазационными устройствами относится к ______ мероприятиям.

инженерно-техническим

санитарно-гигиеническим

лечебно-профилактическим

социально-экономическим

Решение:

Оснащение оборудования дегазационными устройствами относится к инженерно-техническим мероприятиям. Инженерно-технические мероприятия направлены на замену старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда. Перспективными направлениями здесь являются: автоматизация, механизация производственных процессов и дистанционное управление производственными процессами, протекающими в неблагоприятных для организма человека параметрах микроклимата, сопровождающихся выделением вредных веществ; применение в технологических процессах пневмотранспорта в погрузочно-разгрузочных операциях; замена токсических продуктов менее токсическими и т.д.