Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

12. Снижение качества продуктов питания относится к опасностям для российского социума в ______ сфере.

экологической

экономической

социальной

политической

Решение:

Снижение качества продуктов питания относится к опасностям для российского социума в экологической сфере. Основными системными угрозами и опасностями в экологической сфере также являются обострение экологической ситуации в стране в результате усиления техногенного воздействия на окружающую среду; приближение состояния земельных угодий и водоемов к критическому.

14.Нарушение прав и свобод человека относится к опасностям для российского социума в ______ сфере.

политической

экономической

военной

социальной

Решение:

Нарушение прав и свобод человека относится к опасностям для российского социума в политической сфере. Основными системными угрозами и опасностями в политической сфере также являются подрыв целостности России, интеграционных процессов в сфере ее национальных интересов; обострение проблем терроризма; ослабление международных позиций страны.

15.Криминализация общественных отношений относится к опасностям для российского социума в ______ сфере.

социальной

политической

экономической

военной

Решение:

Криминализация общественных отношений относится к опасностям для российского социума в социальной сфере. Основными системными угрозами и опасностями в социальной сфере также являются резкое имущественное расслоение общества, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности; кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения; ослабление роли семьи; снижение духовного и нравственного потенциала общества.

16.Гарантии мирного сосуществования всего мирового содружества, несмотря на наличие в нем классовых, национальных, экономических, территориальных и иных противоречий между народами и государствами, представляют собой _________ международную безопасность.

всеобщую

мировую

региональную

национальную

Решение:

Гарантии мирного сосуществования всего мирового содружества, несмотря на наличие в нем классовых, национальных, экономических, территориальных и иных противоречий между народами и государствами, представляют собой всеобщую безопасность. Цель концепции всеобщей безопасности состоит в том, чтобы не допустить насильственного разрешения этих противоречий, которое может привести к развязыванию мировой термоядерной войны и уничтожению всего человечества.

17.Система интернациональных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы, называется ________ безопасностью.

международной

региональной

национальной

всеобщей

Решение:

Система интернациональных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы, называется международной безопасностью. Принципы международной безопасности предусматривают утверждение мирного сосуществования в качестве универсального принципа межгосударственных отношений, обеспечение равной безопасности для всех государств, создание действенных гарантий в военной, политической, экономической и гуманитарной областях. Неотъемлемая часть международной безопасности – действенное функционирование закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности.