Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

12.Для добычи артезианской воды используются …

водозаборные скважины

шахтные колодцы

траншейные водозаборы

галерейные водозаборы

Решение:

Для добычи артезианской воды используются водозаборные (артезианские) скважины. Артезианская скважина – это буровая скважина, которая пробурена для эксплуатации подземных вод. Артезианские водоносные горизонты залегают между двумя водоупорными слоями и надежно защищены от поверхностного загрязнения. В отличие от грунтовых вод они часто имеют отдаленную область питания – за несколько километров и даже за десятки и сотни километров.

13.Обработка воды, поступающей из природного водоисточника, для приведения ее качества в соответствие с требованиями технологических потребителей называется …

водоподготовкой

водозабором

водоотведением

водоснабжением

Решение:

Обработка воды, поступающей из природного водоисточника, для приведения ее качества в соответствие с требованиями технологических потребителей называется водоподготовкой. Может производиться на сооружениях или установках водоподготовки для нужд коммунального хозяйства, теплогенерирующих предприятий, транспорта, промышленных предприятий. Водоподготовка заключается в освобождении воды от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей, тем самым предотвращаются отложение накипи, унос солей паром, коррозия металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологических процессах.

14.Резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды, называется …

аэротенком

приемником

отстойником

метатенком

Решение:

Резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды, называется аэротенком. Воздух, вводимый с помощью пневматических или механических аэраторов, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает ее кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий. Большая насыщенность сточной воды активным илом и непрерывное поступление кислорода обеспечивают интенсивное биохимическое окисление органических веществ, поэтому аэротенки являются одним из наиболее совершенных сооружений для биохимической очистки.

Тема 16: Чрезвычайные ситуации (чс) на транспорте

1.Одним из основных требований безопасности на авиационном транспорте является …

запрет на пользование авиатранспортом людям, имеющим противопоказания по здоровью

запрет на хождение по салону во время полета авиалайнера

выход к месту стоянки воздушных судов без сопровождения работников аэропорта

перевозка газовых баллончиков в ручной клади

Решение:

Одним из основных требований безопасности на авиационном транспорте является запрет на пользование авиатранспортом людям, имеющим противопоказания по здоровью. К требованиям безопасности на авиационном транспорте также относятся запрет на хождение по салону при движении авиалайнера по земле, взлете и посадке; запрет на выход к месту стоянки воздушных судов без сопровождения работников аэропорта; запрет на перевозку легковоспламеняющихся и взрывоопасных материалов, самовозгорающихся предметов, баллонов со сжатым и сжиженным газом, ядовитыми, отравляющими, едкими веществами, холодного и огнестрельного оружия.