Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

6. Основной причиной аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве является (-ются) …

ветхость сетей и оборудования

природные факторы и стихийные бедствия

несанкционированное отключение оборудования

недостаточная квалификация персонала

Решение:

Основной причиной аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве является ветхость сетей и оборудования (40%). Причиной аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве также могут быть несоблюдение правил технической эксплуатации оборудования, неквалифицированные действия обслуживающего персонала (32%), природные факторы и стихийные бедствия (21%), несанкционированное отключение электроэнергии, взрывы газа, пожары и т. д. (11%).

8.Система сбора стоков от зданий и сооружений и доставки их к сооружениям очистки либо к месту сброса в водоприемник называется …

наружной канализацией

внутренней канализацией

системой очистки стоков

кабельной канализацией

Решение:

Система сбора стоков от зданий и сооружений и доставки их к сооружениям очистки либо к месту сброса в водоприемник называется наружной канализацией. Наружные канализационные сети являются самотечными, прокладываются с уклоном по ходу стоков. Наружная канализация подразделяется на внутридворовые сети, уличные сети, коллекторы.

9.Система канализации, предназначенная для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территории города или промышленного предприятия атмосферных осадков или талых вод, называется _______ канализацией.

дождевой

наружной

внутренней

кабельной

Решение:

Система канализации, предназначенная для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территории города или промышленного предприятия атмосферных осадков или талых вод, называется дождевой (ливневой) канализацией. По способу отвода атмосферных вод различают дождевую канализацию открытого, закрытого и смешанного типов. В дождевую канализацию, кроме дождевых и талых вод, иногда сбрасывают также так называемые условно чистые воды, образующиеся при технологических процессах на предприятиях.

10.Процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии называется …

когенерацией

конвергенцией

компрессией

генерированием

Решение:

Процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии называется когенерацией. Когенерация широко используется в энергетике, например, на ТЭЦ (теплоэлектроцентралях), где рабочее тело после использования в выработке электроэнергии применяется для нужд теплоснабжения. Тем самым значительно повышается КПД использования топлива. Смысл когенерации в том, что при прямой выработке электрической энергией, создается возможность утилизировать попутное тепло. Когенерационные установки широко используются в малой энергетике, мини-ТЭЦ.

11.Накопительная емкость, в которой находится вода питьевого качества, называется ______ чистой воды.

резервуаром

водосборником

вместилищем

водохранилищем

Решение:

Накопительная емкость, в которой находится вода питьевого качества, называется резервуаром чистой воды (РЧВ). РЧВ изготавливается из различных материалов: железобетонных блоков с надлежащей гидроизоляцией; полимерных материалов (пластиковые емкости); листов нержавеющей стали, утепленных теплоизолятором. Вокруг резервуара чистой воды устанавливается зона строгого режима – зона санитарной охраны. Цель использования РЧВ: 1) накопительная емкость – для компенсации неравномерности потребления воды в течение суток; 2) аварийный запас – на случай отказа насосного оборудования, водозаборного узла;