Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

7.Воздействие без добровольного согласия в отношении индивидуума или группы называется …

насилием

хулиганством

вандализмом

бандитизмом

Решение:

Воздействие без добровольного согласия в отношении индивидуума или группы называется насилием. Степень насилия измеряется тяжестью причиненного жертве ущерба. Существуют классификации насилия по принципу воздействия, социальному признаку, количеству жертв, форме причинения ущерба и т.д. Защитой от насилия являются уклонение, противостояние, месть, ненасилие.

8.К средствам отражения и ликвидации опасности в образовательных учреждениях относится(-ятся) …

средства индивидуальной защиты

охранная сигнализация

телефонная связь

охранное телевидение

Решение:

К средствам отражения и ликвидации опасности в образовательных учреждениях относятся средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе. Такие средства делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки; к средствам защиты кожи – защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учетом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения.

9.К средствам отражения и ликвидации опасности в образовательных учреждениях относится(-ятся) …

средства коллективной защиты

охранное телевидение

пожарная сигнализация

охранное освещение

Решение:

К средствам отражения и ликвидации опасности в образовательных учреждениях относятся средства коллективной защиты. Средства коллективной защиты (СКЗ) – средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на людей вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. В зависимости от назначения СКЗ подразделяют на классы: средства защиты от повышенного уровня ионизирующих излучений, шума, вибрации, поражения электрическим током и т.д.

10.Требование передачи чужого имущества либо права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия называется …

вымогательством

бандитизмом

вандализмом

мошенничеством

Решение:

Требование передачи чужого имущества либо права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия называется вымогательством. По российскому уголовному законодательству вымогательство наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

11.Состояние периодической или хронической интоксикации натуральным или синтетическим веществом, характеризующееся импульсным непреодолимым влечением к данному веществу, тенденцией к повышению дозы приема этого вещества, а также психической и физической зависимостью от действия этого вещества, называется …

наркоманией

алкоголизмом

токсикоманией

никотиноманией

Решение:

Состояние периодической или хронической интоксикации натуральным или синтетическим веществом, характеризующееся импульсным непреодолимым влечением к данному веществу, тенденцией к повышению дозы приема этого вещества, а также психической и физической зависимостью от действия этого вещества, называется наркоманией. Действие любого наркотика имеет три фазы: эйфория, зависимость, абстиненция. Последствия употребления наркотиков для здоровья человека носят катастрофический характер, поскольку напрямую ведут к возникновению различных болезней. Деградация личности и разрушение организма вследствие регулярного употребления наркотиков происходят в 15–20 раз быстрее, чем от алкоголя.