Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

13.Защита от снежных лавин путем установки заградительных щитов, ограничения использования лавиноопасных склонов называется …

пассивной

активной

плановой

заблаговременной

Решение:

Защита от снежных лавин путем установки заградительных щитов, ограничения использования лавиноопасных склонов, называется пассивной. Активная защита от снежных лавин производится путем обстрела лавиноопасных склонов, вызывающего сход небольших неопасных лавин и препятствующего таким образом накоплению критических масс снега.

14.Основной причиной возникновения ураганов, бурь и смерчей является …

циклическая деятельность атмосферы

изменяющаяся солнечная активность

уменьшение озонового слоя

явление всеобщего потепления

Решение:

Основной причиной возникновения ураганов, бурь и смерчей является циклическая деятельность атмосферы.

Тема 8: Гидрологические и морские опасности

1.При заблаговременном оповещении о приближении цунами, прежде всего, необходимо …

выслушать сообщения и рекомендации местных органов власти

открыть все окна и двери

вынести все ценные вещи на верхний этаж

покинуть населенный пункт по руслу реки

Решение:

При заблаговременном оповещении о приближении цунами, прежде всего, необходимо выслушать сообщения и рекомендации местных органов власти по радио или телевизору. Предупреждение и эвакуация населения из опасных зон входит в обязанность местных штабов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, органов УВД, администрации городов и поселков, расположенных в зонах возможного попадания под действие цунами.

2.Скопление льда в русле, ограничивающее течение реки в конце зимы и в весенний период, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив, называется …

затором

половодьем

паводком

зажором

Решение:

Скопление льда в русле, ограничивающее течение реки в конце зимы и в весенний период, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив, называется затором.

Зажор вызывается закупориванием русла реки внутренним рыхлым льдом (шуга), под неподвижным ледяным покровом с образованием ледяной пробки.  Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длинное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Паводок – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды.

3.При оповещении о приближении волн цунами морским судам необходимо …

выйти в открытое море

стать на рейде в гавани

закрепиться у причальной стенки

опустить все якоря в центре порта

Решение:

При оповещении о приближении волн цунами морским судам необходимо выйти в открытое море. Цунами судам в открытом море не опасно. Находящиеся в порту у причала, на рейде порта или в гавани морские суда рискуют быть разбитыми и выброшенными на берег. Цунами очень быстро достигает берега, и, обладая большой энергией, иногда порядка 10 эрг, производят значительные разрушения и представляют угрозу жизни людей.

4.Зона затопления, вызванная разрушением гидротехнического сооружения, где высота волны прорыва составляет 4 м и более, а ее скорость – более 2,5 м/с, называется зоной __________ затопления.

чрезвычайно опасного

опасного

катастрофического

умеренного

Решение:

Зона затопления, вызванная разрушением гидротехнического сооружения, где высота волны прорыва составляет 4 м и более, а ее скорость – более 2,5 м/с, называется зоной чрезвычайно опасного затопления. При этом возможны полные и сильные разрушения зданий.