Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

5.Теплозащитные экраны, изготовленные из силикатных, кварцевых и органических стекол, являются …

прозрачными теплопоглощающими

полупрозрачными теплопоглощающими

прозрачными теплоотводящими

непрозрачными теплоотражающими

Решение:

Теплозащитные экраны, изготовленные из силикатных, кварцевых и органических стекол, являются прозрачными теплопоглощающими. Для защиты от инфракрасного излучения применяются непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные экраны. Прозрачные экраны бывают теплопоглощающими и теплоотводящими. Теплопоглощающие экраны, изготовленные из силикатных, кварцевых и органических стекол, могут быть бесцветными, окрашенными или металлизированными тонкими пленками.

6.Теплозащитные экраны, изготовленные из асбеста, футерованного теплоизоляционным материалом, являются …

непрозрачными теплопоглощающими

полупрозрачными теплопоглощающими

прозрачными теплоотводящими

непрозрачными теплоотражающими

Решение:

Теплозащитные экраны, изготовленные из асбеста, футерованного теплоизоляционным материалом, являются непрозрачными теплопоглощающими. В зависимости от того, какая способность теплозащитного экрана более выражена, различают теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие экраны. По степени прозрачности экраны делятся на три класса: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. Непрозрачные экраны могут быть теплоотражающими, теплопоглощающими и теплоотводящими. Асбестовые теплопоглощающие экраны применяются при интенсивности потока тепла до 3500 Вт/м2, футерованные теплопоглощающие – до 10000 Вт/м2.

7.Экраны, используемые для локализации источников теплового излучения, снижения облученности на рабочих местах, а также для снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место, называются …

теплозащитными

теплоотражающими

теплопоглощающими

теплоотводящими

Решение:

Экраны, используемые для локализации источников теплового излучения, снижения облученности на рабочих местах, а также для снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место, называются теплозащитными. Часть теплового излучения экраны отражают, а часть поглощают. Для теплозащиты используют различные материалы: асбестовую ткань, картон, специальные бетон и кирпич, минеральную и шлаковую вату, стеклоткань, углеродный войлок и т. д. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие экраны. По степени прозрачности экраны делятся на три класса: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные.

8.Освещение, применяемое на рабочих местах с повышенной точностью работ для создания на них повышенного уровня освещенности, называется …

местным

общим

совмещенным

аварийным

Решение:

Освещение, применяемое на рабочих местах с повышенной точностью работ для создания повышенного уровня освещенности, называется местным. Местное освещение наряду с общим применяется при выполнении точных зрительных работ (например, слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы). Применение одного местного освещения внутри производственных помещений не допускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.