Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

13.Метод определения риска, заключающийся в совместном построении «дерева событий» и «дерева отказов», называется методом …

причинно-следственного анализа

относительного ранжирования опасностей

обзора безопасности

анализа «по списку» аварийных ситуаций

Решение:

Метод определения риска, заключающийся в совместном построении «дерева событий» и «дерева отказов» (то есть комбинация двух методов) называется методом причинно-следственного анализа. При обнаружении в «дереве событий» критических ситуаций для установления вероятности отказа системы строится «дерево отказов». Это позволяет установить вероятность развития событий по сценариям, ведущим к авариям. Метод громоздок и применяется в ходе анализа безопасности в ситуациях, когда логическая схема отказов, ведущих к аварии, достаточно проста для графического представления.

14.Соотношение пользы и вреда, получаемое обществом от рассматриваемого вида деятельности, называется _________ риском.

экономическим

приемлемым

статистическим

информационным

Решение:

Соотношение пользы и вреда, получаемое обществом от рассматриваемого вида деятельности, называется экономическим риском. Объектом риска являются материальные ресурсы. Экономический риск определяют формулой Rэм = 100  (В / П), где В – вред обществу от рассматриваемого вида деятельности; П – польза.

Тема 5: Понятие о чрезвычайной ситуации (чс) природного характера. Классификация, закономерности, проявления

1.Изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека, называются …

антропогенными

естественными

природными

экологическими

Решение:

Изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека, называются антропогенными. В настоящее время масштабы использования природных ресурсов существенно выросли, в результате стали ощутимо проявляться черты глобального природного кризиса. Природа как бы мстит человеку за грубое вторжение в ее владения. Соблюдение природного равновесия является важнейшим профилактическим фактором, учет которого позволяет сократить число природных ЧС.

2.Прогнозируемыми являются чрезвычайные ситуации _______ характера.

экологического

природного

техногенного

объектового

Решение:

Прогнозируемыми являются чрезвычайные ситуации экологического характера. Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств), генерируя в среде обитания экологические опасности.

3.Окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов, способных в данный момент или в будущем оказывать прямое или косвенное воздействие на человека, его здоровье и потомство, называется …

средой обитания

природной средой

 жизненным пространством

 областью проживания

Решение:

Окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов, способных оказывать прямое или косвенное, в данный момент или в будущем воздействие на человека, его здоровье и потомство, называется средой обитания.