Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Вопросы с ответами по дисциплине БЖД.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
498.67 Кб
Скачать

9.Отличительной особенностью чрезвычайной ситуации социального характера является …

угроза большому числу людей

значительные материальные потери

ухудшение экологической обстановки

падение технологической дисциплины

Решение:

Отличительной особенностью чрезвычайной ситуации социального характера является угроза большому числу людей. Чрезвычайные ситуации социального характера более масштабны и трагичны, чем самое грандиозное стихийное природное бедствие, причем вне зависимости от того, привело ли это только к снижению уровня жизни населения или к революции и гражданской войне. Жертвы и в том и в другом случае исчисляются сотнями тысяч. Носителями социальных опасностей являются люди, образующие определенные социальные группы.

10.Метод, посредством которого организованная группа или отдельное лицо стремиться достичь своих целей преимущественно через насилие, называется …

терроризмом

бандитизмом

грабежом

вымогательством

Решение:

Метод, посредством которого организованная группа или отдельное лицо стремится достичь своих целей преимущественно через насилие, называется терроризмом. Государство и органы власти предпринимают самые разнообразные и масштабные меры, направленные на последовательное эффективное устранение причин, способствующих возникновению и распространению террористических опасностей.

Бандитизм – это организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения либо на отдельных лиц с целью завладения чужым имуществом и материальными ценностями. Грабеж– открытое похищение государственного, общественного или личного имущества граждан, совершенное без насилия над личностью или с насилием, неопасным для жизни и здоровья.

 Вымогательство в уголовном праве – это преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества (или права на имущество) под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества.

11.К социальным болезням относятся …

туберкулез

алкоголизм

наркомания

табакокурение

Решение:

К социальным болезням относятся туберкулез, СПИД, венерические заболевания. Наркомания, алкоголизм, табакокурение относятся к типу чрезвычайных ситуаций социального характера, называемому «употребление веществ, разрушающих организм».

12.К социальным болезням, которые связанны с нарушением здоровья человека и являются опасными для окружающих, относится(-ятся) …

венерические заболевания

наркомания

суицид

зомбирование сознания

Решение:

К социальным болезням, которые связанны с нарушением здоровья человека и являются опасными для окружающих, относятся венерические заболевания. Венерические заболевания – инфекционные заболевания, передаваемые, как правило, половым путем. В России умышленное заражение другого лица венерической болезнью является преступлением, за это деяние установлена уголовная ответственность. Способ заражения венерической болезнью не имеет значения для квалификации преступления. Под заражением венерической болезнью следует понимать передачу этой болезни лицом, знавшим о наличии у него такой болезни, путем совершения любых действий, которые, по общему правилу, ведут к заражению: совершение полового акта, поцелуи, питание из одной посуды, несоблюдение иных гигиенических правил лицом, страдающим венерическим заболеванием.