Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

24. Условие устойчивости работы электропривода

Для обеспечения устойчивой работы эл. привода должно соблюдаться условие: производная вращающего момента по скорости должна быть меньше производной момента сопротивления по скорости. Тогда при любом случайно изменении оборотов мы возвращаемся в точку установившейся работы

25. Режимы работы электродвигателя

  • реверсирование (изменение направления вращения вала электродвигателя путем изменения магнитного потока , созданного обмоткой возбуждения.

  • механическое торможение ( фрикционныне элементы на валу)

  • электрическое торможение. рекупирация – торможение с возвратом электроэнергии в сеть. Торможение противовключением – резистор.

  • реостатное торможение

  • регулирование скорости

26. Электрооборудование системы кондиционирования воздуха пассажирскго вагона

В состав электрооборудования системы кондиционирования пассажирского вагона входят: Электропривод компрессора, привод вентилятора конденсатора, привод вентилятора охладителя, приборы автоматического регулирования (соленоидные вентили, реле температуры, манометры)

27. Приводы вагонных генераторов

Плоскоременный привод от средней части оси.

Текстропно-редукторно-корданный привод.

Текстропно-карданный привод.

Редукторно- карданный привод от средней части оси до 30 кВт.

28. Электробезопасность при подключении высоковольтного эл. отопления

Подключает высоковольтное электрическое отопление ПЭМ в резиновых диэлектрических перчатках. Только после того когда машинист опустит токосъемник и убедится в этом, он передает специальный ключ ПЭМу, чтобы открыть коробки в межвагонных соединениях для подключения локомотива с вагоном и вагонов между собой. После передает ключ машинисту. При отключении обратный порядок.

29. Индуктор подвагонного генератора переменного тока, устр-во и назначение

Индуктор подвагонного генератора переменного тока выполнен из изолированных листов электротехнической стали, собранных в сердечник, напрессованный на вал. Он не имеет ни обмоток, ни колец со щетками. Предназначен для изменения магнитного сопротивления магнитного потока изменяющегося в зависимости от того, что находится против зубца статора – зубец или паз индуктора.

30. Виды электросварки, источники сварочного тока

Ручная дуговая сварка плавящимся электродом (ММА).Самый распространенный вид сварки, при котором роль электрода играет проволока, покрытая обмазкой. В процессе плавления проволока соединяет свариваемые детали, а обмазка (шлак) защищает сварочную ванну от воздействия кислорода, также способствуя улучшению характеристик дуги и качества шва. Чаще всего таким образом сваривают черные металлы, чугун и некоторые виды цветных металлов и сплавов, однако добиться хорошего соединения в последнем случае довольно трудно: легкоплавкие компоненты сплавов выгорают, и соединение получается не слишком качественным.

Ручная сварка в среде защитных газов (TIG). Наиболее часто в качестве газа применяют аргон с небольшой примесью кислорода, чтобы выжечь грязь и окислы в процессе работы, а сварка проводится неплавящимся графитовым или вольфрамовым электродом. В качестве присадки используют прутки из того же материала, что и свариваемые детали. Качество шва при таком методе очень высокое, легкоплавкие компоненты сплавов и легирующие добавки не выгорают, сварочная ванна защищена от кислорода воздуха, образование шлака практически исключено. Сваривание почти всегда производится на постоянном токе прямой полярности, только для алюминия более подходит переменный ток или обратная полярность: так лучше разрушается оксидная пленка. Несмотря на то что такой способ довольно дорог и не отличается высокой скоростью работы, он достаточно популярен и порой незаменим для сварки любых металлов в случае малых объемов работ либо если автоматизировать процесс по разным причинам не удается.

Полуавтоматическая сварка. При ней в роли электрода обычно выступает сварочная проволока, автоматически подающаяся в зону сварки, хотя возможна и сварка неплавящимся электродом. Аппарат при этом перемещают вручную. Сварка производится постоянным или импульсным током, различают сварку в среде инертных (MIG) или активных (MAG) защитных газов и сварку порошковой проволокой - тогда газ не требуется. Для крупных объемов наплавляемого металла целесообразнее ММА-сварка. Сфера работы полуавтоматов - сварка тонких листов, высоколегированных сталей, цветных металлов, а также промышленное применение.

Газовая сварка.В качестве источника энергии применяется смесь кислорода с горючими газами, чаще всего - с ацетиленом. В быту к ней прибегают нечасто: она требует применения тяжелых и недешевых газовых баллонов, качество сопрягаемых поверхностей получается не слишком хорошим, возможно быстрое появление коррозии в зоне шва, так как металл прогревается на значительном расстоянии от него, скорость работы невелика, зато электричество не требуется вообще. Разновидностью газовой сварки, хотя и основанной на совершенно ином принципе действия, является плазменная сварка. Источником теплоты здесь служит плазменная струя, получаемая при ионизации рабочего газа между электродами, одним из которых может быть свариваемое изделие, либо оба электрода находятся в плазменной горелке - плазмотроне. Оба эти способа в промышленном производстве применяются чаще для наплавки и резки, чем для собственно сварки.

Контактная сварка. При ней соединенные заготовки или их соприкасающиеся участки прижимаются друг к другу, разогреваются электричеством до состояния пластического деформирования, а затем дополнительно сжимаются. Среди большого количества разновидностей контактной сварки можно выделить точечную, стыковую, рельефную и шовную.

При точечной сварке свариваемые детали соединяются внахлест, зажимаются между двумя электродами, затем включается импульс тока небольшого напряжения (несколько вольт) и значительной силы, до нескольких тысяч ампер. Таким образом, между деталями образуется сварная точка или сразу две, если электроды подводятся с одной стороны, а с другой подложена токопроводящая подкладка. Контактная сварка требует хорошей подготовки поверхностей, пригодна для многих металлов и сплавов, особенно популярна для сварки тонких листов. Коробление листов при этом невелико, качество (при должных параметрах сварки) также на высоте. Именно так, например, собирают автомобильные кузова на заводе. Метод хорошо поддается автоматизации, но может использоваться и в ручном режиме.

При шовной сварке шов состоит из большого числа отдельных точек, которые могут перекрывать друг друга. Если на поверхности деталей заранее подготовлены бугорки (рельефы) - речь идет о рельефной сварке. Стыковая сварка чаще применяется для соединения толстых деталей, при этом они свариваются сразу по всей плоскости.

Сварка трением. Одна из деталей фиксируется, вторую прижимают к ней и вращают до момента расплавления контактирующих поверхностей. Способ довольно экономичный и быстрый, но возможность его использования зависит от формы свариваемых деталей. Зато таким образом можно соединить заготовки из разнородных материалов, вроде меди с алюминием.

В промышленных условиях для отдельных видов сварных работ применяются и другие методы, такие как холодная сварка (при относительно невысокой температуре и высоком давлении), сварка взрывом, диффузией, сварка с помощью лазера, электронно-лучевой пушки, ультразвука, токов высокой частоты и некоторые иные виды. Такими способами сваривают различные, порой практически несовместимые, металлы и материалы

Сварочные трансформаторы. Традиционный и в то же время конструктивно самый простой источник сварочного тока. Основным его узлом является собственно трансформатор, понижающий сетевое напряжение до сварочного. Регулируют силу тока различными методами, самый распространенный из которых - изменение расстояния между первичной и вторичной обмотками. Все трансформаторы имеют одну общую особенность - выдают на выходе переменный ток.

Сварочные выпрямители.Выпрямителями называют аппараты, преобразующие переменный ток в постоянный. Они состоят из понижающего трансформатора, выпрямительного (диодного) блока, а также устройств регулировки, пуска и защиты. Такая конструкция, хотя и сложнее трансформатора, но обеспечивает гораздо более стабильные выходные характеристики сварочного тока и электрической дуги. Качество шва в конечном счете тоже гораздо выше. Цена выпрямителей не сильно отличается от цены трансформаторов, надежность также на высоте: ломаться в них практически нечему.

Инверторы.Это наиболее современный вид приборов для сварки. В отличие от обычных сварочных аппаратов, у которых силовой трансформатор работает на частоте сетевого напряжения 50 Гц, сварочный инвертор использует ток высокой частоты (несколько десятков килогерц). При этом для передачи необходимой энергии требуется трансформатор гораздо меньших размеров и массы, а сварка проходит при постоянном токе хорошего качества, что сказывается и на качестве шва.

ВАГОННОЕ ХОЗЯЙСТВО