Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

11. Показатели надежности вагонов

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях эксплуатации. Надежность является комплексным свойством, которое включает в себя безотказность, долговечность, ремонтопригодность.

Безотказность - это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течении некоторого времени или наработки

Долговечность - это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта

Ремонтопригодность- это свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержании и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

12. Виды технического состоянии вагонов

Исправное состояние – состояние, при котором объект соответствует всем требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Несправное состояние- состояние, при котором объект не соответствует хотя бы одному из требовании нормативно и конструкторской документации.

Работоспособное состояние - состояние при котором значение всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции соответствуют требованиям нормативно-техническом и конструкторской документации .

Неработоспособное состояние –состояние, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствуют требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

13. Виды технического обслуживания вагонов

Техническое обслуживание (ТО) - это комплекс технических и организационных мероприятий в процессе эксплуатации вагонов для обеспечения эффективного выполнения заданных функций.

В процессе ТО вагонов производится контроль технического состояния вагонов, регулировка, крепление и смена мелких и быстро изнашиваемых деталей, например, тормозных колодок.

Вид ТО выделяют по одному из признаков: этапу существования, периодичности, объему работ, условиям эксплуатации.

Для грузовых вагонов установлен один вид технического обслуживания - ТО вагонов, находящихся в сформированных составах или в транзитных поездах, а также порожних вагонов при подготовке к перевозкам без отцепки их от состава или группы вагонов. Таким образом, вагон за время оборота подвергается один раз ТО при подготовке под погрузку и несколько раз - при прохождении в составе поезда через пункты технического обслуживания вагонов.

Для пассажирских вагонов предусмотрено три вида технического обслуживания: - ТО - 1 - техническое обслуживание при подготовке составов в рейс в пунктах формирования и оборота, а также в пути следования на ПТО пассажирских станциях; - ТО – 2 – сезонное обслуживание, связанное с подготовкой вагонов к работе в летних или в зимних условиях; - ТО – 3 – или единая техническая ревизия (ЕТР) - по календарному сроку службы. через 6 мес после постройки, планового ремонта или предыдущего ТО – 3.