Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

9. Понятие изнашивания, виды, причины.

Изнашивание – процесс постепенного разрушения деталей и их покрытий, происходящее при трении или других видах контактов с внешней средой и сопровождающееся изменением размеров или физико-механических свойств.

Интенсивность изнашивания – определяется отношением величины износа к объему выполненной работы

Скорость изнашивания – отношение величины износа к времени, в течение которого происходит изнашивание.

Различают три группы изнашивания –

- механическое

- молекулярно-механическое

- коррозийно-механическое.

Механическое возникает в результате воздействия твердых частиц на трущиеся поверхности (абразивное, гидроабразивное, газоабразивное, усталостное, кавитационное, эрозионное)

Абразивное изнашивание – в результате воздействия твердыхтел или частиц режущего характера при наличии относительной скорости перемещения.

Гидро- газо- абразивное – в результате воздействия абразива, увлекаемого струей газа или жидкости.

Усталостное – возникает в детали под воздействием знакопеременных нагрузок. Вызывает выкрашивание металла на поверзности в результате деформирования объема металла, приводящее к отделению частиц и образования трещин

Период работы детали от возникновения первой микроскопической трещины до окончательного разрушения называется живучестью.

Кавитационное изнашивание – нарушение сплошности детали при работе внутри жидкости (насосы)

Коррозионно-маханическое изнашивание – возникает при трении металла, вступившего в химическую реакцию со средой.

Трение скольжения – скорости различны, изменение геометрических параметров. Вызывает более интенсивное изнашивание.

Трение качения – скорости одинаковы. Вызывает изнашивания в деталях.

По характеру смазывания контакта соприкасающихся поверхностей в парах трения различают

- трение без смазочного материала

- трение с граничной смазкой

- трение с жидкой или вязко-пластической смазкой.

Конструктивное изнашивание - в виде изломов, задиров, остаточных деформацийи других механический поврежедний, являющихся следствием неправильное установленных размеров деталей, выбора материалов и термообработки.

10. Взаимозаменяемость. Понятия и определения.

Взаимозаменяемость — свойство независимо изготовленных деталей и сборочных единиц обеспечивать сборку изделий при изготовлении или замену одноименных деталей и сборочных единиц при ремонте без применения подбора, пригонки или регулировки; при этом должно быть обеспечено соответствие готового изделия предъявляемым к нему требованиям по всем показателям качества. Взаимозаменяемость, соответствующую этому определению, называют полной. Полная взаимозаменяемость возможна при условии, когда размеры, форма, механические, электрические и другие характеристики деталей и сборочных единиц удовлетворяют заданным техническим требованиям. Полную взаимозаменяемость экономически целесообразно применять для деталей, изготовленных с допусками не точнее 6-го квалитета, и в сборочных единицах, имеющих не более четырех сопрягаемых размеров. Взаимозаменяемость как принцип конструирования и производства изделий включает в себя свойства собираемости изделий и выполнения ими своих функций по назначению. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц достигается изготовлением их элементов по всем геометрическим и физико-химическим параметрам в определенных заранее нормируемых пределах — допусках.