Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

19. Методы сборки рамы вагона

Общая сборка рам грузовых вагонов.можно выполнить в нормальном и положении низом вверх. При сборке в нормальном положении можно выделить в самостоятельный технологический узел нижний лист шкворневой балки. В сборе с пятниками, скользунами и опорами под домкраты. При таком сборочном положении рамы легко удается добиться правильного взаимного расположения опорных поверхностей пятника и скользунов по установочным элементам сборочного стенда. При сборки рамы положением низом вверх плоскость пола будет обеспечена установочными элементами стенда, однако пятник и скользуны размещаются на поверхностях, которые ориентированы в пространстве свободно и располагаются суммарной погрешностью. Для обеспечения правильного расположения пятника и скользунов приходится выполнять большой оббьем подгоночных работ, но при этом упрощается конструкция стенда.

20. Промежуточная ревизия букс

Промежуточную ревизию производят:

а)при обточке колесных пар без демонтажа букс;

б)при обыкновенном освидетельствовании колесных пар;

в)при единовременной технической ревизии пассажирских вагонов;

г) в качестве профилактической меры по отдельным указаниям (профилактическая ревизия). Ревизию осуществляет слесарь, имеющий квалификацию не ниже 4-го разряда и соответствующее удостоверение.

При промежуточной ревизии снимают крышку. Места прилегания крышки предварительно очищают от грязи и протирают. Снятую крышку укладывают в закрываемый ящик внутренней стороной вверх. Из передней части буксы смазку перекладывают в снятую крышку для дальнейшего использования. При этом необходимо соблюдать условия, исключающие попадание в буксу и крышку различных загрязнений. Загрязнение смазки определяют визуально после растирания небольшой порции смазки на тыльной стороне руки или суконном материале, или зеркале, или другим способом. Букса с загрязненной и обводненной смазкой (стальные, латунные включения, механические и другие примеси) подлежат полной ревизии. При хорошем состоянии смазки (потемнение смазки не является браковочным признаком) производят дальнейший осмотр. Прежде всего, проверяют состояние переднего подшипника. При промежуточной ревизии после проведения операций в случае необходимости в буксу добавляют свежую (не бывшую в употреблении) смазку, которую укладывают валиком на видимую часть переднего подшипника, уплотняя ее пальцами так, чтобы смазка смогла проникнуть между сепаратором и бортом наружного кольца. Затем устанавливают смотровую крышку. О проведенной промежуточной ревизии букс в журнале формы ВУ-92 делают соответствующие записи.

21. Как производится подбор подшипников в буксу

Подшипники роликовые цилиндрические, устанавливаемые на одну шейку оси колесной пары (парные подшипники), должны подбираться:

- по величине радиальных зазоров так, чтобы разность радиальных зазоров у двух подшипников не превышала 0,02 мм в случае, если измерение радиального зазора производилось со своим внутренним кольцом. При выполнении измерений с применением эталонного кольца разность радиальных зазоров не должна превышать 0,01 мм. При этом не регламентируется, у какого подшипника (заднего или переднего) радиальный зазор должен быть большим;

- по диаметру отверстий внутренних колец так, чтобы разность диаметров не превышала 0,008 мм.

Подбор подшипников сдвоенных и подшипников кассетного типа не производится, так как конструкцией подшипников обеспечивается условие безусловной сборки – монтаж любого подшипника на любую ось. При этом действительные размеры диаметров отверстий внутренних и лабиринтных колец, лабиринтов и упорных колец подшипников выписываются из паспортов на подшипники и заносятся в журнал формы ВУ-90.

22. Ремонт колесных пар со сменой элементов.

Капитальный ремонт колесным парам выполняется:

- при необходимости замены одного или двух колес;

- при признаке сдвига на оси одного или двух колес;

- при признаке ослабления прессовой посадки на оси одного или двух колес;

- при несоответствии расстояния между внутренними боковыми поверхностями ободьев колес установленным величинам;

-при разности расстояний от торцов предподступичных частей оси до внутренних боковых поверхностей ободьев колес одной и другой сторон колесной пары более установленной величины;

-при необходимости распрессовки колес при восстановлении поврежденной или изношенной резьбы осей РУ1 под гайку торцевую М110х4 и болты М12 крепления планки стопорной с ее последующей механической обработкой;

-при отсутствии или невозможности прочтения знаков и клейм на торцах осей, относящихся к их изготовлению и предыдущему капитальному ремонту (формированию) колесной пары.

При капитальном ремонте колесных пар производят:

-демонтаж и монтаж буксовых узлов;

-обмывку колесных пар;

-распрессовку колес с осей;

-расточку отверстий ступиц новых или старогодных колес цельнокатаных;

-механическую обработку подступичных частей новых или старо-годных осей;

-прессовую посадку новых или старогодных колес на новые или старогодные оси;

-восстановление поврежденной или изношенной резьбы М110 и М12 осей РУ1;

-УЗК и МПК (или ВТК при использовании автоматизированных средств НК) подступичных, предподступичных, средних частей и шеек осей перед прессовой посадкой колес.

-контроль геометрических параметров колесных пар и их элементов.

Требования к колесным парам и их элементам при капитальном ремонте.

-Новые элементы колесных пар, поступающие на вагоноремонтные предприятия, должны иметь сертификаты соответствия.

-Новые оси и колеса должны иметь знаки маркировки и клеймения,

-Колесные пары с неясными или отсутствующими знаками и клеймами, относящимися к формированию колесной пары, должны быть расформированы, при этом старогодные оси и колеса могут быть использованы при ремонте колесных пар.

Старогодные оси с неясными или отсутствующими знаками и клеймами завода-изготовителя бракуются.

Старогодные колеса с неясной или срезанной маркировкой завода-изготовителя могут быть использованы при ремонте колесных пар.

- При прессовой посадке колес на оси может быть использована как система вала, так и система отверстия.

-Разрешается заменять неисправные или неудовлетворяющие установленным нормам элементы колесных пар на новые или старогодные.

-На торец оси наносятся знаки и клейма, в соответствии с п. 28.5.

-Каждая колесная пара должна быть принята мастером или лицом, в обязанности которого в соответствии с технологическим процессом или распоряжением по ремонтному предприятию, входит приемка колесных пар.