Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

30. Основные типы упругих элементов, применяемых в рессорном подвешивании тележек

Пружина цилиндрическая винтовая, листовая рессора, резиновый упругий элемент, пневматическая рессора, торсионная рессора, тарельчатая пружина.

Технология ремонта вагонов

1. Производственный процесс. Понятия и определения

Производственный процесс – совокупность всех действий, людей и орудий производства, необходимых для изготовления и ремонта деталей.

По своему назначению производственные процессы делятся на:

- основные процессы результатом, которых является выпуск готовой продукции, составляющей производственную программу предприятия.

- вспомогательные связанные с изготовлением продукции, которая потребляется на основном производстве.

- обслуживающие – обеспечивающие нормальное существование основного вспомогательного производства.

2. Технологический процесс. Понятия и определени

ТП – это ЧАСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, которая содержит целенаправленные действия информацию по изменению или определению состояния предмета труда.

Рабочее место – часть производственной площади, где размещены исполнители работ и обслуживания или единица технологического оборудования.

Технологическое оборудование – это средства технологического оснащения, где для выполнения какой – либо части ТП размещают материалы заготовки или детали.

Технологическая оснастка – это средства технологического оснащения добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения ТП.

Технологическая операция – это законченная часть ТП, выполняемая на одном рабочем месте.

Элементы технологической операции:

Установ - это часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Технологический переход – это законченная часть ТО, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технических режимах и установах.

Вспомогательный переход – это законченная часть ТО, состоящая из действий или оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода

3. Технологическая документация, оформление, виды

Технологическая документация это текстовые документы на изготовление изделий, оформление: графических карт, эскизы, маршрутные карты

В зависимости от назначения технологические документы подразделяют на основные и вспомогательные. К основным относят документы полностью и однозначно определяющие технологический процесс(операцию)изготовления или ремонта изделия(составных частей изделия).К вспомогательным относят документы, применяемые при разработке, внедрении и функционировании технологических процессов и операций, например карту заказа на проектирование технологической оснастки, акт внедрения технологического процесса и др.Основные технологические документы подразделяют на документы общего и специального назначения. К документам общего назначения относят технологические документы, применяемые в отдельности или в комплектах документов на технологические процессы (операции), независим от применяемых технологических методов изготовления или ремонта изделий (составных частей изделий), например карту эскизов, технологическую инструкцию. К документам специального назначения

относят документы, применяемые при описании технологических процессов и операций в зависимости от типа и вида производства и применяемых технологических методов изготовления, например маршрутную карту, карту технологического процесса, операционную карту и др.