Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

15. Технология монтажа буксового узла

Монтажный участок изолирован от остальных участков колесно – роликового участка.

Монтаж начинается с посадки лабиринтного кольца на предподступичную часть оси. Лабиринтное кольцо подбирается с учетом натяга (0,08 – 0,15 мм). Подобранные ЛК нагревают в электропечи или масляной ванне до температуры 125 – 150ͦ и одевают на предподступичную часть оси так, ЧТОБЫ ОНА уперлась в торец предподступичной части. После полного остывания шейки оси и ЛК производится проверка правильности посадки ЛК лекальным угольником.

Внутренние кольца (ВК) устанавливаются с натягом.

Подобранные ВК нагреваются в электропечи или масляной ванне до температуры 100 – 120ͦ. На резьбу шейки оси устанавливают направляющий стакан. Нагретое ВК заднего подшипника боротом вперед одевают через направляющий стакан на шейку оси и при помощи монтажной втулки доводят до упора лабиринтное кольцо.

После этого так же устанавливают переднее внутреннее кольцо. После снятия направляющего стакана на шейку оси одевают опорное кольцо, либо с помощью торцевой гайки, либо тарельчатой шайбы с болтами затягивают посаженные внутренние кольца.

Перед установкой букс на шейку оси в пазы ЛК закладывают смазку (100 г)

В подготовленный корпус буксы, посадочная поверхность которой покрыта тонким слоем масла последовательно вставляют блок наружного кольца с роликами и сепаратором. Маркировочной стороной торца подшипника в сторону ЛК. Блоки перед установкой смазывают жидкой смазкой.

Перед установкой буксы на шейку в подшипники набивается 500-600 грамм смазки ЛЗ ЦНИИ. Затем буксу

одевают на ось и закрепляют торцевым креплением. После этого в переднюю часть буксового узла закладывают 100 грамм смазки ЛЗ – ЦНИИ. После этого устанавливают крепительную крышку.

16. Виды освидетельствования колесных пар

Промежуточное освидетельствование. Полное освидетельствование.

Полное освидетельствование:

Колесные пары должны пройти: предварительный осмотр, очистка, демонтаж буксовых узлов, обмывку, магнитное дефектоскопирование оси, проверка геометрических размеров, ультразвуковое дефектоскопирование оси, вихретоковое дефектоскопирование дисков колес, ультразвуковое дефектоскопирование поверхности катания, монтаж буксового узла, выходной контроль УДП (устройство диагностирования подшипников)

По новой инструкции:

техническое обслуживание (осмотр) колесных пар под вагонами;

текущий ремонт колесных пар (обыкновенное освидетельствова­ние);

средний ремонт колесных пар (полное освидетельствование);

капитальный ремонт колесных пар (ремонт со сменой элементов).

17. Назовите детали автосцепного устройства первой и второй группы

Детали разделяют на две группы. К деталям первой группы относятся корпус автосцепки и тяговый хомут; к деталям второй - передний и задний упоры, замок, замкодержатель, подъемник замка, валик подъемника, центрирующая балочка.

18. Неисправности автосцепного устройства.

1. Усталостные разрушения - трещины в местах концентрации напряжении в перемычке хвостовика, в переходе от головки к хвостовику, в углах окна для замка и замкодержателя.

2. Механические износы ударно-тяговых поверхностей перемычки хвостовика, зоны контакта, центрирующих балок

Основными неисправностями автосцепных устройств являются:

- трещины, изломы, отсутствии деталей;

- уширение зева и износы деталей, при которых возможен саморасиеп автосцепок;

- высота автосцепки над уровнем головок рельсов более 1080мм у порожних вагонов, менее 950мм у груженых вагонов, менее 980мм у пассажирских вагонов;

- разность по высоте между продольными осями сцепленных автосцепок более 100 мм у грузовых вагонов и более 70мм у пассажирских вагонов, а для пассажирских вагонов курсирующих со скоростью свыше 120км/ч – более 50 мм. Разность между продольными осями автосцепок локомотива и первого груженого грузового вагона более 110мм, а между локомотивом и первым пассажирским вагоном более 100мм;

- расстояние о т упора головы автосцепки до ударной розетки, имеющей длину выступающей части 185мм, менее 60 и более 90мм, при укороченных розетках с длиной выступающей части 130 мм и поглощающих аппаратах Ш – 2В, Ш – 6 – ТО – 4, ПМК – 110А, 73ZW– менее 110мм и более 150мм, у восьмиосных вагонов менее 10мм и более 140мм;

- сквозные протертости корпуса поглощающего аппарата, повреждения поглощающего аппарата, вызывающие потерю упругих свойств;

- длинная или короткая цепь расцепного привода;

- зазор между потолком розетки и хвостовиком корпуса автосцепки менее 25мм;

- повреждение или отсутствие ограничителей у автосцепок вагонов, на которых предусмотрена постановка автосцепок с ограничителями вертикальных перемещений;

- неправильная постановка маятниковых подвесок (широкими головками вниз).

1) Усталостные разрушения – трещины в местах концентрации напряжений в перемычке хвостовика, в переходе, от головки к хвостовику, в углах окна для замка и замкадержателя.

2) Механические износы ударнотяговых поверхностей перемычки хвостовика, зоны контакта центрирующих балок.