Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы00.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
144.75 Кб
Скачать

14. Ктсм2-к, назначение, диагностический параметр, измерительный преобразователь.

Предназначен для обнаружения дефектов на поверхности катания колес. ДП - виброускорение рельса, ИП – пьезоэлектрический акселерометр

это аппаратура для выявления дефектов колёс по кругу катания: ползунов, навара металла на ободе, неравномерного проката, т.е. дефектов, производящих ударные импульсы (удары о рельс) при качении.

15. Ктсм2-б, назначение, диагностический параметр, измерительный преобразователь.

Предназначен для обнаружения дефектов подшипников по температуре перегрева корпусы буксы. ДП - перегрев буксы. ИП-приемник инфракрасного излучения – болометр.

Диагностический параметр – температура перегрева шейки оси относительно температуры окружающей среды.

16 Автономное электроснабжение паас. Ваг онов, источники эл. Энергии

В пассажирском вагоне с системой автономного электроснабжения имеются собственные источники электрической энергии (генератор и аккумуляторная батарея), обеспечивающие питание потребителей электроэнергии при движении и на стоянках. Генератор приводится во вращение от оси колесной пары вагона или от специально установленного двигателя внутреннего сгорания.

Блок внешнего источника энергии – предназначен для питания потребителей от внешнего источника электроэнергии – трехфазного переменного тока 380/220В.

Мощность генератора до 10 кВт – на вагон с кондиционером воздуха, и без кондиционера – 30 – 32 кВт.

Преимуществом системы автономного электроснабжения является полная ее независимость от внешнего источника питания, что позволяет эксплуатировать вагоны в любом поезде, на любом направлении, при любом виде локомотивной тяги. Однако в этом случае в каждом вагоне требуется устанавливать генератор с соответствующим приводом, аккумуляторную батарею и регулирующие устройства, что существенно увеличивает массу поездного электрооборудования и усложняет ею эксплуатацию и ремонт.

В системе применяется только постоянный ток, постоянный ток может быть получен как от генератора постоянного, так и переменного тока, при этом все потребители питаются через выпрямитель.

17. Централизованное электроснабжение пасс. Вагонов, источники эл. Энергии

При централизованной системе питание осуществляется от вагона - электростанции, в которой устанавливаются 3 дизель – генераторных агрегата мощностью по 200 кВт каждый. Основные источники электроэнергии на вагоне - электростанции это синхронные генераторы, вырабатывающие трехфазный переменный ток напряжением 380/220В. При которой в одном вагоне все потребители питаются через подвагонную низковольтную магистраль переменным током. Нет на скоростных поездах «Аврора» и «Красная стрела».

18. Централизованное электроснабжение пасс. Вагонов синдивидуальным преобразователем, источники эл. Энергии

Применяется также централизованная система электроснабжения, при которой в одном вагоне все потребители питаются от локомотива через подвагонную высоковольтную магистраль постоянным или переменным током 3000В. Устройства электрического отопления (электропечи эл.калориферы или водяные котлы) питаются высоким напряжением, подаваемым к вагонам от локомотива по высоковольтной электромагистрали, напряжением 3000В. Лампы накаливания, электродвигатели, электробытовые приборы питаются низким напряжением, 380/220В, преобразуемым специальным индивидуальным преобразователем, состоящим из понижающего трансформатора, выпрямителя и инвертора.