Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Направление№__________________

на исследование образца крови в ИФА на ВИЧ-инфекцию

В_________________________________________________________ (наименование учреждения)

№ п/п

Рег №

Ф.И.О.

полностью

Пол

Год

рожд.

Домашний

адрес

Код

Контин

гента

Дата

забора

Место

забора

Результат

исследования

Примечания

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

1____________________________________________________________________________________

2____________________________________________________________________________________

3____________________________________________________________________________________

Должность лица, направляющего материал___________________________________

Ф.И.О._________________________________________________________(подпись)

Дата «________» _________________________________200__ года.

Для лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции в обменном журнале и направлении обязательно дополнительно указываются результаты исследования (ОП сыворотки, ОП критическое) а также дата постановки, название, серия, срок годности используемой тест-системы.

Приложение 2

Правила взятия, хранения и доставки материала для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции (пцр).

Для проведения анализа ПЦР на обнаружение ДНК ВИЧ (качественный анализ!) используется цельная свежая кровь, взятая в количестве не менее 2 мл в одноразовую пробирку типа Vacuette®. Крышку пробирки не открывать! Пробирку с кровью несколько раз переворачивают для перемешивания с консервантом(!). Хранить пробирки с кровью можно не более 24 часов при +4°С. Обеспечить доставку материала в клинико-диагностическую лабораторию ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в течение 30 часов с момента взятия.

Для проведения ПЦР для определения РНК ВИЧ (количественный анализ – вирусная нагрузка!) используется плазма крови. Взятие крови проводится утром натощак в пробирку типа Vacuette®, в количестве не менее 3 мл. Крышку пробирки не открывать! Пробирку с кровью несколько раз переворачивают для перемешивания с консервантом. Хранить взятый материал при температуре 2-8 0С не более 3 часов. Обеспечить доставку материала в клинико-диагностическую лабораторию ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в течение 4 часов с момента взятия.

Для проведения ПЦР на обнаружение ДНК HBV (вирусный гепатит В), РНК HCV(вирусный гепатит С) (качественный анализ!), используется плазма крови. Взятие крови проводится утром натощак в пробирку типа Vacuette®, в количестве не менее 3 мл. Крышку пробирки не открывать! Пробирку с кровью несколько раз переворачивают для перемешивания с консервантом. Хранить взятый материал при температуре 2-8 0С не более 3 часов. Обеспечить доставку материала в клинико-диагностическую лабораторию ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в течение 4 часов с момента взятия.

Для проведения ПЦР для определения ДНК HBV(количественный анализ - вирусная нагрузка!) и РНК HCV (количественный анализ – вирусная нагрузка!), используется плазма крови. Взятие крови проводится утром натощак в пробирку типа Vacuette®, в количестве не менее 3 мл. Крышку пробирки не открывать! Пробирку с кровью несколько раз переворачивают для перемешивания с консервантом. Хранить взятый материал при температуре 2-8 0С не более 3 часов. Обеспечить доставку материала в клинико-диагностическую лабораторию ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в течение 4 часов с момента взятия.

В направлении должны быть четко указаны: учреждение, направившее материал, Ф.И.О. (полностью), год рождения, код контингента, домашний адрес, дата, точное время и место взятия материала, фамилия и подпись ответственного лица.

Приложение 3

Правила взятия и доставки материала для проведения иммунологических исследований.

Взятие крови для проведения иммунологических исследований методом проточной цитометрии (CD4, CD8, CD4/CD8) производится натощак из локтевой вены в пробирку типа Vacuette®, в количестве не менее 2 мл. Крышку пробирки не открывать! Пробирку с кровью несколько раз переворачивают для перемешивания с консервантом. Хранить взятый материал при температуре 15-25 0С (взятый материал не охлаждать!) не более 24 часов. Обеспечить доставку материала в клинико-диагностическую лабораторию ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в течение 30 часов с момента взятия.

Взятие крови для проведения иммунологических исследований методом непрямой иммунофлюоресценции – (полная иммунограмма- CD4,CD8, CD4/CD8, CD3, CD16, CD20, ЦИК, НСТ-тест, ФАЛ, уровень сывороточных иммуноглобулинов) производится натощак из локтевой вены в сухие чистые флаконы:

1) пробирку типа Vacuette®, в количестве не менее 2 мл.

2) с антикоагулянтом ЭДТА в количестве 3 мл; для детей- 2 мл;

3) с гепарином – 2 мл;

4) цельная кровь – 2 мл;

Расчет антикоагулянта:

взрослые: 1) 300мкл ЭДТА на 3 мл крови

  1. 2 капли р-ра гепарина на 2 мл крови

  2. 3-5мл цельной крови

дети: 1) 200мкл ЭДТА на 2 мл крови

  1. 2 капли р-ра гепарина на 2 мл крови

  2. 2 мл цельной крови

Материал должен быть доставлен в лабораторию НЕ ПОЗДНЕЕ 2-х ЧАСОВ после взятия. Недопустимо замораживание биологического материала. Флаконы должны быть четко промаркированы с указанием антикоагулянта, фамилии пациента, даты и времени взятия. Маркировка флаконов должна соответствовать данным, указанным в направлении.

В направлении должны быть четко указаны: учреждение, направившее материал, Ф.И.О. (полностью), год рождения, код контингента, домашний адрес, дата, время и место взятия материала, фамилия и подпись ответственного лица.

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]