Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Введение

По своей социально-экономической значимости ВИЧ-инфекция занимает ведущее место среди других инфекционных заболеваний и является острейшей проблемой современности.

Распространение ВИЧ-инфекции и рост числа больных СПИДом представляют серьезную угрозу национальной безопасности, социальной и экономической стабильности стран и выходит за рамки медицинской проблемы. Ежедневно в мире число ВИЧ-инфицированных увеличивается на 14 000 новых случаев заражения. Эпидемия ВИЧ/СПИДа, поражая в основном молодых людей, наносит несоизмеримо больший ущерб обществу, чем любое другое заболевание инфекционного происхождения.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении 25 лет. На 31.12.2008 г. в Российской Федерации общее число ВИЧ-инфицированных лиц составило 467 016 человек.

Вместе с тем, учитывая латентный характер инфекционного распространения, действительное количество ВИЧ-инфицированных может составлять от 600 тыс. до 2 млн. человек в возрасте 15-49 лет.

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, продолжает устойчиво развиваться, поражая преимущественно молодых людей в возрасте до 30 лет; продолжается феминизация эпидемии, увеличивается число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями; интенсифицируется половой путь передачи ВИЧ; продолжается активная передача ВИЧ среди потребителей наркотиков; увеличивается число больных СПИДом и смертей от СПИДа.

По состоянию на 31.12.2008 г. в республике выявлено 8338 ВИЧ-инфицированных, состоит на учете – 6693чел., в том числе: мужчин – 65% (4354чел.), женщин 35% (2339 чел); население городов – 57,6% (3856 чел.), сельское – 26,9% (1805 чел.). В учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Башкортостан находятся 1001 ВИЧ-инфицированных лиц, что составляет 14,8% от всех лиц, состоящих на учете.

2008 год стал переломным в решении проблемы ВИЧ-инфекции в стране. К важным факторам, способствующих предупреждению распространения ВИЧ-инфекции следует отнести принятие на уровне Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан политических и экономических решений, позволяющих провести значительные изменения в организации работы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

В соответствии с принятыми решениями с 2008 года реализуется приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, одним из компонентов которого является «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ».

Министерством здравоохранения Республики Башкортостан подготовлен сборник основных нормативно-правовых документов Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующих деятельность лечебно-профилактических учреждений и врачей всех специальностей по вопросам лечения ВИЧ-инфицированных и проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

3УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра здравоохранения СССР

________________ А. И. Кондрусев

5 июля 1990 г. № 42-28/38-90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]