Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики башкортостан приказ

16.03.2004 г. № 174-Д

г. Уфа

«О мерах по профилактике передачи

ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и

учете случаев завершения беременности

у ВИЧ-инфицированной женщины»

В Республике Башкортостан заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2003 году по сравнению с 2002 годом снизилась на 35,3 %, но при этом среди ВИЧ-инфицированных быстро возрастает доля женщин - соотношение между мужчинами и женщинами составляет 3,31. Около 90 % женщин зараженных вирусом иммунодефицита человека находится в детородном возрасте, что обостряет проблему вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. В 2003 году зарегистрировано 107 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, а за все время наблюдения в республике родилось всего 226 таких детей.

В целях снижения риска перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от ВИЧ - инфицированной матери к ребенку и организации мониторинга за ВИЧ-инфицированными беременными,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к исполнению:

1.1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2003 г. № 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ» (Приложение № 1).

1.2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от

19.01.2004 г. № 9 «Об утверждении временной учетной формы № 313/у «Извещение о случае завершения беременности у ВИЧ-инфицированной женщины» (Приложение № 2).

2. Начальникам управлений (отделов, комитетов) здравоохранение городов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и районов, руководителям перинатальных центров Республики Башкортостан:

2.1. Проводить госпитализацию беременных и прием родов при наличии установленной ВИЧ-инфекции в перинатальных центрах, в г. Уфе - по месту жительства.

2.2. О всех случаях выявления ВИЧ-инфицированных беременных и гинекологических больных сообщать в Государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ).

2.3. Извещение о случае завершения беременности у ВИЧ-инфицированной женщины передавать в Республиканский медицинский информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (РМИАЦ МЗ РБ) в 7-дневный срок со дня завершения беременности.

  1. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф. обеспечить организацию мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

  2. Директору РМИАЦ Мустафиной Г.Х. в 10-дневный срок со дня завершения беременности представлять информацию в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук и в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

  3. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 18.02.2002 г. № 98-Д «О мерах по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Мурзабаеву С.Ш.

Министр Ф.Б. Шамигулов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]