Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Главное управление по республике башкортостан приказ

13.02.2006 г. № 82-Д/35

г. Уфа

«О Порядке организации медицинской помощи, обеспечения

антиретровирусными препаратами ВИЧ - инфицированных лиц,

содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах

лишения свободы, и тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции

клинико-диагностической лаборатории ВИЧ»

В целях реализации «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», координации совместной деятельности Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан (далее - ГУФСИН России по Республике Башкортостан) по совершенствованию организации медицинской помощи, обеспечения антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы, обеспечения тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан, в соответствие с протоколами селекторных совещаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.12. и 12.12.2005 г.,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации медицинской помощи, обеспечения антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы и тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Шакирова В.Ф. и начальника медицинского отдела ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковника внутренней службы Гисматова Р.Х.

Министр здравоохранения Начальник Главного управления

Республики Башкортостан Федеральной службы исполнения

наказаний России

по Республике Башкортостан

генерал-лейтенант внутренней службы

_________ Ф.Б. Шамигулов _____________ В.В. Шалыгин

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан и Главного

управления Федеральной службы

исполнения наказаний Российской

Федерации по Республике Башкортостан

от «13» 02.2006 г. № 82-Д/35

Порядок

организации медицинской помощи, обеспечения антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы и тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с организацией медицинской помощи и обеспечения ВИЧ - инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы антиретровирусными препаратами и тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан, полученных в рамках реализации «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» (далее - «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения»).

2. Медицинская помощь, в том числе специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы предоставляется медицинскими учреждениями ГУФСИН России по Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17.10.2005 г. № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» и стандартами медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2004 г. № 77 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией».

3. Медицинские учреждения, обеспечивающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы, осуществляют свою деятельность в соответствие с Положением об организации их деятельности, утверждаемым ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

4. Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы в учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан включает:

- оказание медицинской помощи в соответствие с документами регламентирующими деятельность медицинской службы ГУФСИН России;

- проведение профилактических мероприятий по предупреждению прогрессирования ВИЧ-инфекции, выявление ранних и скрытых форм вторичных инфекций, социально-значимых болезней;

- оценка состояния иммунного ответа организма по клиническим показаниям;

- установление медицинских показаний и направление в специализированные учреждения ГУФСИН России по Республике Башкортостан для получения специализированных видов медицинской помощи;

- проведение противоэпидемических мероприятий и осуществление санитарно-гигиенического образования, в том числе по вопросам здорового образа жизни;

- проведение консультаций врачами специалистами государственного учреждения здравоохранения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее - ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РБ).

5. Обеспечение антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы и тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории диагностики ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан, полученных в рамках реализации «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» осуществляется - ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РБ.

6. Обеспечение антиретровирусными препаратами подлежат ВИЧ-инфицированные лица, содержащиеся под стражей и отбывающие наказание в местах лишения свободы, находящиеся под диспансерным наблюдением в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ и имеющие показания для назначения лечения.

7. Показания для назначения антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции определяются клинической стадией, фазой заболевания и результатами лабораторных исследований (количество СD-4+ лимфоцитов).

Продолжительность и схема лечения ВИЧ-инфекции определяются индивидуально для каждого ВИЧ-инфицированного лица врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

8. При наличии показаний, являющихся основанием для назначения лечения ВИЧ-инфекции определенных врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РБ лицо должно заполнить информированное согласие на проведение антиретровирусной терапии и быть приверженным к проводимому лечению.

9. Для обеспечения тест-системами для диагностики ВИЧ-инфекции клинико-диагностической лаборатории диагностики ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан и антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы, ГУФСИН России по Республике Башкортостан направляет в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РБ уполномоченное должностное лицо определенное соответствующим приказом для получения тест-систем и препаратов в установленном порядке с оформлением соответствующей документации (доверенность, требование, накладные).

10. При получении ВИЧ-инфицированным лицом, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы антиретровирусных препаратов в медицинской документации ГУФСИН России по Республике Башкортостан, производится регистрация выдачи назначенных препаратов с указанием фамилии, имени, отчества пациента, его диагноза, наименования лекарственных средств, их дозировок, количества и даты выдачи.

1. После освобождения ВИЧ - инфицированного лица, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы, ГУФСИН России по Республике Башкортостан в течение 3 дней информирует ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ с указанием места выбытия и результатов клинико-лабораторных данных.

12. ГУФСИН России по Республике Башкортостан представляет ежемесячно до 5 числа следующего за отчетным периодом, в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РБ «Отчет о выдаче антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы в учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан» в цифровом значении и ежеквартально с указанием фамилии, имени, отчества, даты, года рождения лиц получивших антиретровирусные препараты и «Отчет о расходовании тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по прилагаемым формам приложения.

Приложение

к Порядку организации медицинской помощи,

обеспечения антиретровирусными препаратами

ВИЧ-инфицированных лиц, содержащимся под стражей

и отбывающим наказание в местах лишения свободы,

утвержденный приказом Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан и Главного управления

Федеральной службы исполнения наказаний

Российской Федерации по Республике Башкортостан

от « ___» 2006 г. № ________________

В ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ

О Т Ч Е Т

«О выдаче антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся под стражей и отбывающие наказание в местах лишения свободы в учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения»

За __________ месяц 200 ___ г.

Наименование лекарственного средства

(форма выпуска)

Получено

Кому

Выдано

Дата

выдачи

Коли-чество

Дата

Коли-

чество

1

2

3

4

5

6

Итого по каждому

наименованию препарата

Х

Х

Х

Уполномоченное должностное лицо ___________________

Начальник медицинского отдела

Главного управления Федеральной службы

исполнения наказаний России по

Республике Башкортостан

полковник внутренней службы Гисматов Р. Х.

« » _____________ 200_ г.

В ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ

О Т Ч Е Т

«О расходовании тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции в

клинико-диагностической лаборатории ВИЧ ГУФСИН России по Республике Башкортостан, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения»

За __________ месяц 200 ___ г.

Наименование

тест-системы

Получено

Израсходовано

Остаток на конец месяца

Дата

Коли-

чество

1

2

3

4

5

Уполномоченное должностное лицо ___________________

Начальник медицинского отдела

Главного управления Федеральной службы

исполнения наказаний России по

Республике Башкортостан

полковник внутренней службы Гисматов Р. Х.

« » _____________ 200_ г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]