Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» (приложение № 1).

1.2. Инструкцию по заполнению отчета о выдаче лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» (приложение № 2).

1.3. Порядок и критерии отмены антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивным лицам при невыполнении режима лечения или отказа от терапии (приложение № 3).

1.4. Образец информированного отказа ВИЧ-позитивного лица на проведение антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции (приложение № 4).

2. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за диспансерное наблюдение, получение и выдачу лекарственных средств, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» ВИЧ-позитивным лицам.

2.2. В срок до 20.02.2006 г. представить в государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (далее – ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ) копию приказа о назначении уполномоченного должностного лица по диспансерному наблюдению, получению и выдачу лекарственных средств ВИЧ-позитивным лицам.

2.3. Осуществлять оказание медицинской помощи ВИЧ-позитивным лицам в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», с стандартом медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2004 г. № 77 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией» и стандартом профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.05.2005 г. № 375 «Об утверждении стандарта профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

2.4. Организовать прием и обеспечить хранение поступающих лекарственных средств.

2.5. Вести предметно-количественный учет лекарственных средств для проведения антиретровирусной терапии, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР.

2.6. Обеспечению лекарственными средствами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением ВИЧ-позитивные взрослые и дети, беременные и дети, родившиеся от них (далее - пациенты).

2.7. Обеспечение пациентов лекарственными средствами, полученными в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», осуществляется ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.8. Обеспечение пациентов лекарственными средствами осуществляется по решению врачебной комиссии с момента установления диагноза и наличия показаний к проведению лечения в течение всего периода диспансерного наблюдения.

2.9. Показания для назначения лекарственных средств определяются клинической стадией, фазой заболевания и результатами лабораторных исследований (количество СД4+ лимфоцитов, концентрация РНК ВИЧ «вирусная нагрузка»).

2.10. Продолжительность и схема лечения ВИЧ-инфекции определяется индивидуально для каждого пациента врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.11. При наличии показаний, являющихся основанием для назначения лечения, определенных врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ, пациент должен заполнить информированное согласие на проведение антиретровирусной терапии и быть приверженным к проводимому лечению.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф. представлять ежемесячно, до 15 числа, следующего за отчетным периодом, в отдел организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Республики Башкортостан информацию о поступлении и распределении лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции, полученных в рамках «приоритетного национального проекта в области здравоохранения».

4. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Шакирова В.Ф.

Министр Ф.Б. Шамигулов

Приложение № 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от «06» 02. 2006 г. № 69-Д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]