Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Послетестовое консультирование

Тестирование позволяет выделить три категории людей, которые нуждаются в послетестовом консультировании:

- те, кто оказался инфицирован ВИЧ и нуждается в поддержке;

  • ВИЧ-серонегативные лица из категории высокого риска;

  • ВИЧ-серонегативные лица из категории низкого риска;

Во время послетестового консультирования при отрицательном результате консультант должен повторить всю информацию, которую он предоставил до тестирования. Это делается для того, чтобы обратившийся знал наверняка, что нужно и чего не нужно делать, чтобы избежать заражения. Многие консультанты считают полезным, чтобы их посетители рассказывали своими словами, что они должны делать, чтобы остаться здоровыми. Необходимо договориться о последующих посещениях консультанта с тем, чтобы обратившийся мог получить поддержку в соблюдении безопасного поведения. Таким образом, в процессе послетестового консультирования при отрицательном результате консультант обсуждает значение полученного результата, напоминает о наличии периода "окна" и рекомендует повторить исследование через 3-6 месяцев, подтверждает необходимость придерживаться правил безопасного поведения в отношении инфекции ВИЧ.

Квалифицированное проведение консультативных мероприятий в процессе тестирование на антитела к ВИЧ позволяет успешно сочетать профилактическую работу по изменению поведения с целью предупреждения заражения ВИЧ с индивидуальной психологической поддержкой, что характеризует настоящий этап борьбы с инфекцией ВИЧ личностно ориентированный и потому более цивилизованный.

Министерство здравоохранения республики башкортостан

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

«07» декабря 1999 г. № 764-Д/622/490

Зарегистрирован МЮ РБ 31.01.2000 г. Рег. № 172

"Об утверждении Положения "О взаимодействии органов и учреждений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), Министерства внутренних дел (МВД РБ) и Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан (ГУИН МЮ РФ по РБ) в проведении мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и профилактике наркомании и токсикомании на территории Республики Башкортостан".

Для координации работы органов и учреждений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), Министерства внутренних дел Республики Башкортостан (МВД РБ) и Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан (ГУИН МЮ РФ по РБ) по предупреждению распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), наркомании и токсикомании на территории Республики Башкортостан.

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Положение "О взаимодействии органов и учреждений МЗ РБ, МВД РБ и ГУИН МЮ РФ по РБ в проведении мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем (ИППП), профилактике наркомании и токсикомании на территории Республики Башкортостан".

2. Довести настоящий приказ до сведения и исполнения руководителей лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, руководителей структурных подразделений Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан.

3. Считать утратившим силу пункт 1.2.1. совместного приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Министерства внутренних дел Республики Башкортостан от 11.08.97 г. № 499-д/307, зарегистрирован Министерством юстиции Республики Башкортостан 15.01.98 г. № 109.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Сочилова Б.А., заместителя министра внутренних дел Газеева В.Н., заместителя начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан Шакирова Д.Х.

ПОЛОЖЕНИЕ

О взаимодействии органов и учреждений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), Министерства внутренних дел Республики Башкортостан (МВД РБ) и Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан (ГУИН МЮ РФ по РБ) по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), профилактике наркомании и токсикомании на территории Республики Башкортостан.

Органы и учреждения МЗ РБ, МВД РБ и ГУИН МЮ РФ по РБ по вопросам эпидемиологического надзора и профилактики ВИЧ- инфекции и инфекций, передающихся половым путем, предупреждения наркомании и токсикомании руководствуются действующим

законодательством, Положениями о своей деятельности, Указами Президента Российской Федерации и Республики Башкортостан, постановлениями, распоряжениями Правительств Российской

Федерации и Республики Башкортостан, настоящим Положением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]