Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики башкортостан приказ

«16»06.2006 г. № 557-Д

«О распределении диагностических средств,

применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции

экспресс-методом в учреждениях родовспоможения

в рамках реализации приоритетного национального проекта

в сфере здравоохранения»

В целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 г. № 870 «Об обеспечении государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2006 году за счет федерального бюджета диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, оборудованием и расходными материалами для неонатального скрининга»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень распределения диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, выделяемых в 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для учреждений родовспоможения Республики Башкортостан (приложение № 1).

2. Главным врачам перинатальных центров и учреждений родовспоможения Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствии с требованиями Санитарных правил СП 3.3.2.028-95 «Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов».

  1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на ВИЧ-инфекцию во время беременности, и поступающих в учреждения родовспоможения.

  2. В срок до 26.06.2006 г. представить в государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) копии приказов о назначении уполномоченных должностных лиц, ответственных за:

- получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом;

- своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на ВИЧ-инфекцию во время беременности и поступающих в учреждения родовспоможения.

2.4. Обеспечить использование диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 16.03.2004 г. № 174-Д «О мерах по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

2.5. Вести отдельный предметно-количественный учет диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06. 1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР».

2.6. Обеспечить проведение до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.08.1994 г. № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» и приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 27.08.1999 г. № 526-Д «Об организации до- и послетестового консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан».

2.7. Провести с медицинским персоналом занятия с последующим принятием зачетов об использовании диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2003 г. № 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и образца информированного согласия по проведению химиопрофилактики ВИЧ».

2.8. Представлять ежемесячно в ГУЗ РЦПБ СПИДом и ИЗ, до 5 числа следующего за отчетным периодом, отчет «О проведении исследований на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом на диагностических средствах, полученных в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» (приложение № 2).

2.9. В случае неиспользования выделенных диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом осуществить возврат в ГУЗ РЦПБ СПИДом и ИЗ не менее чем за 3 месяца до окончания срока годности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Мурзабаеву С.Ш.

Министр Ф.Б. Шамигулов

Приложение № 1

к приказу МЗ РБ

от «16»06.2006 г. № 557-Д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]