Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики башкортостан

ПРИКАЗ

«18.06.2007 г. № 672-Д

г. Уфа

«О реализации приказа Минздравсоцразвития Российской

Федерации от 12.02.2007 г. № 107 «Об утверждении примерного

порядка организации работы по проведению консультирования

больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении»

В целях дальнейшего повышения качества диспансерного наблюдения и организации проведения консультирования больных ВИЧ-инфекцией в лечебно-профилактических учреждениях (далее – ЛПУ), в том числе в рамках реализации раздела «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» приоритетного национального проекта «Здоровье»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

1.1. принять к исполнению Примерный порядок организации работы по проведению консультирования больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении» (далее – Примерный порядок) согласно приложению.

1.2. использовать Примерный порядок при оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией во всех ЛПУ;

1.3. обеспечить персональную ответственность и контроль за организацией работы врачебного персонала по проведению консультирования больных ВИЧ-инфекцией в соответствии с Примерным порядком;

1.4.обеспечить соблюдение врачебным персоналом этики, деонтологии при проведении консультирования больных ВИЧ-инфекцией;

1.5. организовать проведение конференций в ЛПУ с участием врачей осуществляющих диспансерное наблюдение и лечение больных ВИЧ-инфекцией (врачи-инфекционисты, участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, акушер-гинекологи, педиатры) по проведению консультирования в соответствии с Примерным порядком.

1.6. представить отчет о проведенной работе в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в срок до 02.07.2007 г.

2. Главному врачу ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Азаматову Р.Ш. осуществлять контроль за проведением консультирования больных ВИЧ-инфекцией в соответствии с Примерным порядком.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на Первого заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Мурзабаеву С.Ш.

Министр А.А. Евсюков

Министерство здравоохранения республики башкортостан приказ

23.07.2007 г. № 799-Д

«О распределении диагностических средств,

применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции

экспресс-методом в учреждениях родовспоможения

в рамках реализации приоритетного национального проекта

в сфере здравоохранения»

В целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. № 858 «Об обеспечении в 2007 году за счет средств федерального бюджета учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитов В и С»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень распределения диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, выделяемых в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для учреждений родовспоможения Республики Башкортостан (приложение № 1).

2. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствии с требованиями Санитарных правил СП 3.3.2.028-95 «Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов».

2.2. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на ВИЧ-инфекцию во время беременности и поступающих в учреждения родовспоможения.

2.3. В срок до 01.08.2007 г. представить в государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) копии приказов о назначении уполномоченных должностных лиц, ответственных за:

- получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом;

- своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на ВИЧ-инфекцию во время беременности и поступающих в учреждения родовспоможения.

2.4. Обеспечить использование диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее – МЗ РБ) от 16.03.2004 г. № 174-Д «О мерах по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

2.5. Вести отдельный предметно-количественный учет диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР».

2.6. Обеспечить проведение до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – МЗ РФ) от 16.08.1994 г. № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» и приказом МЗ РБ от 27.08.1999 г. № 526-Д «Об организации до- и послетестового консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан».

2.7. Провести с медицинским персоналом занятия с последующим принятием зачетов об использовании диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствии с приказом МЗ РФ от 19.12.2003 г. № 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и образца информированного согласия по проведению химиопрофилактики ВИЧ».

2.8. Представлять ежемесячно в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, до 5 числа следующего за отчетным периодом отчет «О проведении исследований на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом на диагностических средствах, полученных в рамках приоритетного национального проекта» (приложение № 2).

2.9. В случае неиспользования диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции осуществить возврат в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ не менее чем за 3 месяца до окончания срока годности.

2.10. Представить отчет по проведенной работе в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в срок до 15.08.2007 года.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Азаматову Р.Ш. обеспечить контроль за эффективным использованием выделенных диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на Первого заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Мурзабаеву С.Ш.

Министр А.А. Евсюков

Приложение № 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от «____» ______ 2007 г.

№ ________

Перечень распределения диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, выделяемых в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для учреждений родовспоможения Республики Башкортостан

1. Набор диагностический «Ретрочек ВИЧ» (10 определений в 1 наборе) в количестве 500 наборов, серия 41133, срок годности до 04.2009 года, производства «Квалпро Диагностикс», Индия

2. Набор диагностический «Детермин ВИЧ» (100 определений в 1 наборе) в количестве 10 наборов, серия 51896U100, срок годности до 04.2008 года, производства «Аббот Лабораториес», Япония

п/п

Наименование учреждения родовспоможения

Количество

тест-систем

Ретрочек

Детермин

ин

1.

Клинический родильный дом № 4 городского округа г.Уфа

20

2

2.

Родильное отделение ГУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова

10

3.

Родильный дом № 3 городского округа г. Уфа

25

2

4.

Родильное отделение клиники ГОУ ВПО БГМУ Росздрава

20

1

5.

Родильное отделение ГКБ № 8 городского округа г. Уфа

20

1

6.

Родильный дом муниципального района Белорецкий

20

7.

Родильное отделение ЦРБ городского округа г.Кумертау

20

1

8.

Родильное отделение ЦГБ городского округа г. Сибай

20

9

Родильный дом городского округа г. Салават

20

1

10.

Родильное отделение ПУЗ Отделенческой больницы ст. Уфа ОАО «Российские железнодорожные дороги»

20

1

11.

Родильное отделение ЦГБ городского округа г. Нефтекамск

13

12.

Родильное отделение ГБ № 2 городского округа г. Октябрьский

20

13.

Родильное отделение клинической больницы № 1 городского округа г. Стерлитамак

20

1

14.

Родильное отделение городской больницы № 4 городского округа г. Стерлитамак

20

15.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Белебеевский район

20

16.

Родильный дом ЦРБ муниципального района Туймазинский район

15

17.

Родильный дом ЦРБ муниципального района Бирский район

15

18.

Родильный дом ЦРБ муниципального района Ишимбайский район

15

19.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Мелеузовский район

15

20.

Родильное отделение ЦГБ муниципального района Учалинский район

4

21.

Родильное отделение Аскаровской ЦРБ муниципального района Абзелиловский район

4

22.

Родильное отделение Раевской ЦРБ муниципального района Альшеевский район

4

23.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Архангельский район

4

24.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Аскинский район

4

25.

Родильное отделение Толбазинской ЦРБ муниципального района Аургазинский район

4

26.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Благовещенский район

4

27.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Балтачевский район

4

28.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Белокатайский район

4

29.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Бижбулякский район

4

30.

Родильное отделение Языковской ЦРБ муниципального района Благоварский район

4

31.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Бураевский район

4

32.

Родильное отделение Месягутовской ЦРБ муниципального района Дуванский район

4

33.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Ермекеевский район

4

34.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Зилаирский район

4

35.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Иглинский район

4

36.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Калтасинский район

4

37.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Кармаскалинский район

4

38.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Кигинский район

4

39.

Родильное отделение Мраковской ЦРБ муниципального района Кугарчинский район

4

40.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Кушнаренковский район

4

41.

Родильное отделение Большеустьикинской ЦРБ муниципального района Мечетлинский район

4

42.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Миякинский район

4

43.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Нуримановский район

4

44.

Родильное отделение Малоязовская ЦРБ муниципального района Салаватский район

4

45.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Стерлибашевский район

4

46.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Татышлинский район

4

47.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Федоровский район

4

48.

Родильное отделение Акъярской ЦРБ муниципального района Хайбуллинский район

4

49.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Чекмагушевский район

4

50.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Чишминский район

4

51.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Шаранский район

4

52.

Родильное отделение городской больницы городского округа г. Агидель

4

53.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Баймакский район

4

54.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Давлекановский район

4

55.

Родильное отделение ЦРБ муниципального района Дюртюлинский район

4

56.

Родильное отделение Верхнеяркеевской ЦРБ муниципального района Илишевский район

4

57.

Родильное отделение Красноусольской ЦРБ муниципального района Гафурийский район

4

ИТОГО

500

10

Приложение № 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от «____» ______ 2007 г.

№ ________

В ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ

О Т Ч Е Т

«О проведении исследований на ВИЧ-инфекцию экспресс – методом на диагностических средствах за ____ месяц 200__ г., полученных в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в учреждении родовспоможения

Наименование лечебно-профилактического учреждения

Наименование

диагностического средства

Получено

Кому

сделано

(Ф.И.О., год рождения,

домашний адрес)

Дата

исследования

Результат

Дата

Количество

1

2

3

4

5

6

Уполномоченное должностное лицо __________________

(подпись)

Главный врач __________________

(подпись)

« » _____________ 200_ г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]