Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Приказ г.Уфа

« 26 » марта 2008 г. № 298-Д

«Об активизации мероприятий

направленных на противодействие

распространения ВИЧ-инфекции

в Республике Башкортостан»

В Республике Башкортостан эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 01.03.2008 года лабораторно выявлено 7563 ВИЧ-инфицированных. За 2007 год было выявлено 894 случая ВИЧ-инфекции, рост заболеваемости по сравнению с 2006 годом составил 1,3 раза (с 17,1 до 22 на 100 тыс. населения). За 2 месяца 2008 года выявлено 157 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время на диспансерном учете состоит 6224 ВИЧ- инфицированных жителей республики, в том числе мужчин 67% (4157 чел.), женщин 33% (2067 чел.). Основная заболеваемость приходится на возрастную группу от 18 до 30 лет (57,5%). Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения в республике достиг 153,2, хотя и продолжает оставаться ниже показателей пораженности по Российской Федерации в 1,6 раза. За весь период наблюдения (с 1987 года) умерло 940 ВИЧ-инфицированных, из них от СПИД- ассоциированных заболеваний 38.

ВИЧ-инфекция постепенно переходит в общую популяцию: снижается парентеральный путь передачи (с 90,1 % в 2001 году до 41,2 % в 2007 году) и растет половой путь передачи (с 9,9 % в 2001 году до 58,8 % в 2007 году).

Отмечается неуклонный рост количества зарегистрированных ВИЧ-инфицированных беременных и детей, родившихся от ВИЧ позитивных матерей. Родилось от ВИЧ-позитивных матерей 755 детей, снято с учета 475, состоит на учете 48 детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция», 232 с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции».

В 2007 году на ВИЧ-инфекцию обследовано 20,3% населения республики, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

На некоторых территориях охват обследованием населения из года в год остается на низком уровне, в городах: Благовещенск, Давлеканово, Агидель, Янаул, Ишимбай охват обследованием составляет до 10% от всего населения; в районах Благоварский, Буздякский, Иглинский, Илишевский, Калтасинский, Нуримановский, Миякинский, Стерлитамакский, Федоровский, Чекмагушевский – до 7% от всего населения, что может привести к неконтролируемому распространению ВИЧ-инфекции.

Снизился объем обследования населения по Архангельскому, Аскинскому, Аургазинскому, Бижбулякскому, Дуванскому, Зилаирскому районам.

Имеются серьезные недостатки в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Не обеспечивается должное взаимодействие между филиалами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и лечебно-профилактическими учреждениями в организации противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ-инфекции. Не принимаются достаточные меры по своевременному установлению источника инфекции, контактных и их обследованию. По состоянию на 01.03.2008 г. не закончено эпидемиологическое расследование по 358 случаям ВИЧ-инфекции, больше всех лиц, не охваченных эпидрасследованием, в гг. Уфа 114 чел., Салават 50 чел., Белебей 43 чел., Ишимбай 27 чел., Стерлитамак 24 чел.

Государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ), являясь методическим центром, только своими силами и силами межрайонных филиалов не в состоянии охватить эпидемиологическим обследованием по всем случаям ВИЧ-инфекции.

Сложившаяся в республике неблагополучная эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции требует дополнительных мер по противодействию развития эпидемии.

В целях охраны здоровья населения, повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД и в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 21.12.1998 г. №209-З «О предупреждении распространения на территории Республики Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан:

1.1. Обеспечить координацию совместной деятельности и расширение сотрудничества с филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", территориальных отделений управления Роспотребнадзора по РБ, ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ в целях повышения эффективности организационных и практических мероприятий, направленных на противодействие распространения ВИЧ-инфекции.

1.2. Разработать или внести соответствующие коррективы в территориальные целевые программы «Анти-ВИЧ/СПИД» с учетом конкретной эпидемической обстановки.

1.3. Пересмотреть планы по профилактике ВИЧ-инфекции, обратив особое внимание на вопросы предупреждения внутрибольничного заражения.

1.4. Совместными приказами с филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", назначить ответственных лиц (врача-эпидемиолога и врача-инфекциониста) за получение извещений о положительных результатах лабораторных исследований на ВИЧ-инфекцию, проведение клинико-эпидемиологических расследований по случаям ВИЧ-инфекции и представление информации в ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ.

1.5. Обеспечить проведение клинико-эпидемиологического расследования, со взятием расписки об ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией, и предоставление информации в ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ, в течение 7 дней после получения извещения о положительном результате иммунного блоттинга на ВИЧ-инфекцию.

    1. Назначить приказом по ЛПУ должностное лицо ответственное за учет, обследование контактных с ВИЧ инфицированными и предоставление данных в ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ.

    2. Представлять ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в ГУЗ РЦПБ соСПИДом иИЗ, информацию об обследовании контактных с ВИЧ инфицированными по установленной форме.

1.8. Представить копии приказов с реквизитами ответственных лиц, в срок до 20 апреля, в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

1.9. Активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, проведению разъяснительной работы среди населения, особенно среди молодежи и подростков, о путях заражения ВИЧ-инфекцией и ее последствиях.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан З. Я. Муртазина.

Министр А.А.Евсюков

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(МИНЗДРАВ РБ)

ПРИКАЗ

« 13 » мая 2008 года г. Уфа № 564 -Д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]